Перейти к содержанию

ТЯЖЁЛЫЙ БРОНЕПОЕЗД "ИОАНН КАЛИТА".


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Леонидъ @ Oct 2 2011, 08:06 PM)
Роберто Паласису.
Очень бы желательно выложить нашивки команд БП из эмигрантских "сусеков".Интересно!
Алекс,а по-моему шеврон "Офицера" опубликован давно.Он совсем другой.
Черный прямоугольный щиток с адамовой головой и красной гренадой.Да уверен,что Вы его хорошо помните и видели!

Боюсь сам я помочь не смогу. Лично ГВ не занимаюсь уже много лет. Видел ч/б фото из Парижа лет 15 назад. Чем были хороши, так не было ещё индустрии подделок. Вещи были явно родные, но вот времён самой ГВ или эмиграции - сказать сложно. До того момента как впервые увидел то фото, что в корневом посте (тоже лет 15 назад), вообще никаких бронепоездников с нарукавниками не попадалось.

Вероятно у кого-нибудь эти фото осели в материалах, но не у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Леонидъ @ Oct 2 2011, 08:06 PM)

Алекс,а по-моему шеврон "Офицера" опубликован давно.Он совсем другой.
Черный прямоугольный щиток с адамовой головой и красной гренадой.Да уверен,что Вы его хорошо помните и видели!

Известен мне тот черный щиток,и даже размеры его.Не привожу его изображение только потому,что имею сильные сомнения в его аутентичности.Вещь "из ниоткуда" и не имеет бронепоездной символики,которую мы обсуждаем.

Впрочем,может у кого другая информация по "черному щитку"?

Вышепоказанная плакетка (и награды) принадлежали первопоходнику и бронепоезднику с "Офицера" П.А.Калениченко,служившему на БП в 1920 г.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плакетка может быть уже "дембельским творчеством" в эмиграции.

Истина в последней инстанции-фото с чем-то аналогичным плакетке периода ГВ.

То есть пока получается,что шеврон видимый на фото носили только на "Калите".

Кстати,коллеги а как выглядел стяг "Иоанна Калиты",который заявлен в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Леонидъ @ Oct 3 2011, 10:23 PM)

Кстати,коллеги а как выглядел стяг "Иоанна Калиты",который заявлен в теме?

Так же как и "Москвы" и т.д. Только название менялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так.Но есть же версия о том,что к примеру БП "ГЕНЕРАЛ ШКУРО" имел стяг с волчьей головой,перекрещенными черными флажками с триколором в крыже (основано на известном фото БП с подобным изображением на броне).

 

Как-то этот момент можно откомментировать?

 

P.S.Простите за нескромный вопрос.А Вы часом не тот самый Роберто Паласиос-автор великолепных статей в "Цейхе" о цветах петровской гвардии и Русском отряде Рекете и др. и иллюстраций к работам А.Дерябина??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид,Вы задаете слишком много вопросов,ответы на которые и так очевидны.

Какой другой может быть Роберто Паласиос,если Вам уже сказали,что он давно уже не занимается гражданской войной?Впрочем,это риторический вопрос и отвечать на него не надо.

То же и с флагами БП.Изготавливались от утвержденного приказом образца,а другие типы нигде "не засвечены".

Вот еще один стяг из эмигрантского музея (США),и на них можно поставить точку.

post-196-1317791149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз задаю,значит для меня они не очевидны.Вы же задаете очевидный вопрос о том,кто был автором дроздовской формы.Вопрос риторический и ответа на него здесь по крайней мере Вам никто не даст,однако же Вы спрашиваете.

К сожалению (или к счастью) не все настолько продвинуты в известной теме как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прекрасно.Только не удивляйтесь,если вопросы Ваши будут повисать в воздухе.Вам якобы "должны" присутствующие по первой заявке предъявлять фотографии и подлинные вещи,в ответ получая новые и новые запросы?Мягко говоря,это не так,тем более когда участник с 19 сообщениями не обогатил знания форумчан ничем,кроме своих "версий". Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Леонидъ @ Oct 4 2011, 11:35 PM)

P.S.Простите за нескромный вопрос.А Вы часом не тот самый Роберто Паласиос-автор великолепных статей в "Цейхе" о цветах петровской гвардии и Русском отряде Рекете и др. и иллюстраций к работам А.Дерябина??

Тот. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто никому ничего не должен и Вы сами это знаете.Касательно количества сообщений-ну так я позже Вас появился здесь.Вот и все.

А в плане обогащения знаниями-почему бы и не поделится.Ваши подлинные вещи и документы все равно при Вас останутся.Не нужно приватизировать историю.Что плохого в том,чтобы поделится своими знаниями?Вы прямо как г-н Блинов:"Ох что вот я знаю,но не скажу...никому.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о каких "версиях" идет речь?Если о стяге БП "Генерал Шкуро"-так это вопрос к г-ну Блинову,это не моя частная версия. Изменено пользователем Леонидъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Леонидъ @ Oct 6 2011, 08:52 PM)
Что плохого в том,чтобы поделится своими знаниями?Вы прямо как г-н Блинов:"Ох что вот я знаю,но не скажу...никому.".

Представляю,как уже достали Мишу Блинова назойливые граждане,по несколько раз переспрашивающие:"Правильно ли я понял,что белое- это не черное,а совсем наоборот?" lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Oct 2 2011, 10:11 AM)
Где-то публиковался приказной рисунок на эти б/п флаги. Вот там и стоит посмотреть - ВСЕМ полагались ещё и арт.эмблемы над "крылатым яйцом", или только артиллерийским?

Наконец-то нашел у себя в архиве копию приказа № 2315 от 13 сентября 1919 г.:

"При сем объявляю описание и рисунок утвержденного мною флага для бронепоездов.

Генерал-лейтенант Деникин"

 

Описание опускаю, прилагаю только рисунок.

post-196-1318443169_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Благодаря этой теме смог определиться с вот этой эмблемкой:

 

imageimage

 

imageimage[/url

Большое спасибо за информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий_М @ Aug 8 2012, 04:55 PM)
Здравствуйте! Благодаря этой теме смог определиться с вот этой эмблемкой:

Большое спасибо за информацию.

И как Вы её определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios)

И как Вы её определили?

 

Когда нашел, предполагал, что это или погонная эмблема, или значек на головной убор, а с учётом рельсы - железнодорожников. В СА такого небыло, в красной -без рельсы у тогдашних восовцев, значит, подумал, РИА. Просмотрел несколько сайтов-форумов - ничего, даже выставил на определение на Виолити - молчат. Завёл в поисковик "колесо с крыльями на рельсе" - отыскал эту тему. По обсуждению форумчан, и Вашему в том числе, а также по снимкам и определил, что это эмблема на погон личного состава белогвардейских бронепоездов. Но остаётся ещё вопрос, была ли такая же в РИА, ведь, по сути, это, в основном, те же бронепоезда, и, наверняка, с теми же командами. Вот такой информации не нашёл.

Я так понял, что вещь не часто встречающаяся, вот и хотелось бы побольше о ней узнать. Если у Вас есть новая информация - не откажите в любезности, поделитесь.

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий_М @ Aug 8 2012, 11:37 PM)
QUOTE (Roberto Palacios)
И как Вы её определили?

Когда нашел, предполагал, что это или погонная эмблема, или значек на головной убор, а с учётом рельсы - железнодорожников. В СА такого небыло, в красной -без рельсы у тогдашних восовцев, значит, подумал, РИА. Просмотрел несколько сайтов-форумов - ничего, даже выставил на определение на Виолити - молчат. Завёл в поисковик "колесо с крыльями на рельсе" - отыскал эту тему. По обсуждению форумчан, и Вашему в том числе, а также по снимкам и определил, что это эмблема на погон личного состава белогвардейских бронепоездов. Но остаётся ещё вопрос, была ли такая же в РИА, ведь, по сути, это, в основном, те же бронепоезда, и, наверняка, с теми же командами. Вот такой информации не нашёл.
Я так понял, что вещь не часто встречающаяся, вот и хотелось бы побольше о ней узнать. Если у Вас есть новая информация - не откажите в любезности, поделитесь.
С уважением.

Логично.

Очень редко, но носили и красные. В РИА не было точно, а вот за разные вольности конца временного правительства я пока не уверен. Есть подозрение - что успели таки ввести с остальной прорвой спец знаков. Но доказательств - пока увы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...