Перейти к содержанию

Eickhorn


Рекомендуемые сообщения

Это выражается в том, что гарда, по моему мнению, взята с другого предмета, равно как и устье ножен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что устье не совсем обычное. Можно фото винтов сбоку?

Но подобная комплектация Айков была. Вот тому хороший наглядный пример:

http://www.wardaggers.com/D112.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, мне не понравилось не то, что на Айке установлена гарда Дженерик А, а то,

что ею укомплектован ранний Айк. По ссылке показан поздний Айкхорн, для которого

такая гарда-это нормально. До сих пор мне не попадались ранние Айки с неайковскими

гардами. Весь узел"рукоять-кольцо-гарда", т.е. стыковка элементов, смотрится

неаккуратно для раннего айка. Ну и потом, устье не пеховское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 30 2011, 06:01 PM)
Илья, мне не понравилось не то, что на Айке установлена гарда Дженерик А, а то,
что ею укомплектован ранний Айк. По ссылке показан поздний Айкхорн, для которого
такая гарда-это нормально. До сих пор мне не попадались ранние Айки с неайковскими
гардами. Весь узел"рукоять-кольцо-гарда", т.е. стыковка элементов, смотрится
неаккуратно для раннего айка.

Прошу прощения за мою невнимательность, но в теме я вижу поздний предмет.

Можно ли прокоментировать моменты, относящие его к раннему периоду производства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Sep 30 2011, 06:28 PM)
QUOTE (thebig @ Sep 30 2011, 06:01 PM)
Илья, мне не понравилось не то, что на Айке установлена гарда Дженерик А, а то,
что ею укомплектован ранний Айк. По ссылке показан поздний Айкхорн, для которого
такая гарда-это нормально. До сих пор мне не попадались ранние Айки с неайковскими
гардами. Весь узел"рукоять-кольцо-гарда", т.е. стыковка элементов, смотрится
неаккуратно для раннего айка.

Прошу прощения за мою невнимательность, но в теме я вижу поздний предмет.

Можно ли прокоментировать моменты, относящие его к раннему периоду производства ?

Признаю, я нечетко сформулировал свою мысль. Я говорил об этом предмете, как о более раннем

по отношению к показанному по ссылке. У предмета по ссылке приборы из кригсметалла, такие

мне встречать с этой гардой приходилось. Айковские кортики в нойзильбере с такой гардой видеть

не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 30 2011, 07:03 PM)
Признаю, я нечетко сформулировал свою мысль. Я говорил об этом предмете, как о более раннем
по отношению к показанному по ссылке. У предмета по ссылке приборы из кригсметалла, такие
мне встречать с этой гардой приходилось. Айковские кортики в нойзильбере с такой гардой видеть
не приходилось.

Чёрт, я совсем запутался tongue.gif .

Ну да ладно.

Мне кажется, что представленный кортик по сути является сборным.

Судя по хвостовику клинка и клейму предмет следует отнести к периоду производства 35-41 г.г., этому периоду будут соответствовать и материалы, из которых изготовлены гарда - перекрестие и навершие, по моему мнению цинк или лёгкий сплав, гарда - перекрестие в толстом серебрении. Рукоять изготовлена из тролона, её форма тоже говорит о среднем и позднем производстве.

Ножны имеют два винта крепления устья и, по моему мнению ручную проработку узора на гайках подвеса, это признак раннего изделия. К тому же устье , как видно из снимков, не по размеру к стакану ножен и возможно не от сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам на месте видней, но у меня другое мнение. По крайней мере по навершию.

В любом случае на ранний он претендовать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Sep 30 2011, 08:31 PM)
QUOTE (thebig @ Sep 30 2011, 07:03 PM)
Признаю, я нечетко сформулировал свою мысль. Я говорил об этом предмете, как о более раннем
по отношению к показанному по ссылке. У предмета по ссылке приборы из кригсметалла, такие
мне встречать с этой гардой приходилось. Айковские кортики в нойзильбере с такой гардой видеть
не приходилось.

Чёрт, я совсем запутался tongue.gif .

Мне кажется, что представленный кортик по сути является сборным.

 

Я, похоже, тоже. Но это теперь не важно. Важно, что диагноз по предмету

подтвердился. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сейчас книг под рукой, но все же основной упор по сборности я бы сделал именно по ножнам. Обычно у Айка были ножны с одним центральным винтом. По поводу дженерика. Как я понимаю, это не очень типично, но возможно в ряде случаев.

Вот, например, тот же Рон Вейнанд считает, что крупные производители активно использовали подобные запчасти:

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ickhorn+generic

 

По ссылке, которую я дал, тоже указано, что если бы не аутентичность всего предмета в целом, то наличие гарды такого типа крайне подозрительно.

И по теме ранний-поздний.

Насколько я понимаю, к ранним относятся пехи с клеймами в овале. Далее идет травленое клеймо 35-41. Штампованные белки говорят о выпуске в период 40-го года, а белка с повернутой головой - выпуск после 41 года. Ну, а в 42 году выпуск всех подобных предметов был прекращен вовсе после того, как Золинген разбомбили.

Но диапазон в 6 лет очень велик. Поэтому и понятие расплывчато.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...