Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Помогите разобраться с крестом!

Сначала хотел поставить в тему "Германская Империя", но потом подумал, что может всё-таки к "Белым" ?

Судя по каталогу Ниманна - это видимо Deutschritter-Kreuz 1. Klasse или может быть всё-таки Awaloff-Kreuz 3. Klasse?

В каталоге Ниммергута Deutscheritter-Kreuz 1. Klasse описан как бронзовый, посеребрённый.

У А. Кузнецова в "Энциклопедии русских наград" крест Бермонта-Авалова 1-й степени описан как: "Мальтийский крест белого металла, покрытый чёрной эмалью..., подобный ранее установленному знаку, но имеющий над верхней стороной креста - серебрянную мёртвую голову... . Размер креста 55 мм... . Крест носился на шее ... . Крест 2-й степени. носимый на груди с бантом, был меньшего размера, всего 41 мм." А в качестве иллюстрации приведён крест без мёртвой огловы и без ленты. wacko.gif

Непонятно, что это за "ранее установленный знак"? unsure.gif

Размеры моего креста 46 х 45 мм, следов бронзы нет, под эмалью просматриваются продольные "рубцы". reading_help.gif

post-196-1141647059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти кресты проходили уже в разделе "Германская Империя",

тема "Крест Randow (Freekoprs)"

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку drinks_cheers.gif , проглядел однако... ph34r.gif

Только при такой неопределённости всё равно нет полного удовлетворения...

wink.gif

И что всё-таки имелось в виду под "ранее установленный знак"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не специалист в этих наградах, но чисто по приведённому Вами тексту, я бы предположил, что описанный вариант с черепом - это более поздний вариант, "подобный ранее установленному знаку" - тоесть нормальному Аваловскому кресту, который тоже имел вид чёрного мальтийского креста, но безо всяких черепов...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...