Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вот салат приблудился ко мне с большим лотом по кригсмарине.

Может есть у кого соображения по принадлежности?

Мне ничего на ум не приходит, но хочется верить, что это капуста на сухопутную фуражку священнослужителя кригсмарине ...

post-737-1319735525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2011, 10:11 PM)
Вот такой вот салат приблудился ко мне с большим лотом по кригсмарине.
Может есть у кого соображения по принадлежности?
Мне ничего на ум не приходит, но хочется верить, что это капуста на сухопутную фуражку священнослужителя кригсмарине ...

У меня такое же впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 28 2011, 03:28 PM)
А что такое сухопутная фуражка священнослужителя Кригсмарине?

Это фуражка для береговой формы. В пользу этого говорят и покрашенные в зеленый цвет перемычки от кокарды к дубовым листьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 28 2011, 07:35 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 28 2011, 03:28 PM)
А что такое сухопутная фуражка священнослужителя Кригсмарине?

Это фуражка для береговой формы. В пользу этого говорят и покрашенные в зеленый цвет перемычки от кокарды к дубовым листьям.

Т.е. у священников Кригсмарине было две формы - тёмно-синяя для кораблей и фельдграу для берега? И знаки отличия на этих формах отличались? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 28 2011, 06:59 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 28 2011, 07:35 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 28 2011, 03:28 PM)
А что такое сухопутная фуражка священнослужителя Кригсмарине?

Это фуражка для береговой формы. В пользу этого говорят и покрашенные в зеленый цвет перемычки от кокарды к дубовым листьям.

Т.е. у священников Кригсмарине было две формы - тёмно-синяя для кораблей и фельдграу для берега? И знаки отличия на этих формах отличались? wacko.gif

А ты думал, что священнослужитель береговой службы Кригсмарине должен ходить в темно-синей форме?

Почему знаки различия должны отличаться? Они же не носили погон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моряков Кригсмарине была тёмно-синяя форма, у береговой артиллерии Кригсмарине - тёмно-зелёная.

Роман, кого ты называешь "береговой службой Кригсмарине"?

 

Под знаками различия я имел ввиду кокарды, а не погоны.

post-737-1319963708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 30 2011, 12:35 PM)
У моряков Кригсмарине была тёмно-синяя форма, у береговой артиллерии Кригсмарине - тёмно-зелёная.
Роман, кого ты называешь "береговой службой Кригсмарине"?

Под знаками различия я имел ввиду кокарды, а не погоны.

Читать книжки на английском по немецкой униформе - весьма вредно. drinks_cheers.gif

 

Следуя твоей логике, все моряки служившие на суше ходили исключительно в темно-синей униформе и только береговой артиллерии было дано право на темно-зеленую.

 

Если мельком просмотреть тему про погоны Кригсмарине, то можно увидеть разнообразие эмблем на сухопутных погонах (не только морской артиллерии).

А настоящий цвет сухопутной униформы Кригсмарине можно увидеть у Дмитрия в коллекции. Уверяю, что он не темно-зеленый. smile.gif

Кстати не было никакой береговой артиллерии. Во всех приказах она именовалась только как Морская артиллерия. Но базирование было разное.

 

На фото которое ты показал, священник с капустой образца 1942 г.

До этого был еще образец 1938 г.

А до этого еще варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, это мне понятно. drinks_cheers.gif

Но мне не понятно, почему у моряков и частей берегового базирования Кригсмарине была одна и та же кокарда. А вот у крайне малочисленных священников - две разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 30 2011, 02:15 PM)
Роман, это мне понятно. drinks_cheers.gif
Но мне не понятно, почему у моряков и частей берегового базирования Кригсмарине была одна и та же кокарда. А вот у крайне малочисленных священников - две разных.

Ты ошибаешься. drinks_cheers.gif

У моряков была в начале кокарда Рейхсмарине, а потом уже как мы привыкли.

На сухопутной фуражке плюс к этому после капусты Рейхсмарине использовалась капуста Сухопутных войск. И они так же носили полевую фуражку с вышитой капустой в стиле BeVo. Ты когда нибудь видел такую капусту "золотого" цвета?

Я только на редких фото автомобильной службы.

 

То что у священников было несколько вариантов вполне объяснимо, морякам ничего лепить между орлом и кокардой было не нужно, а священникам нужно, вот и делали как лучше.

Петлицы тоже имеют два варианта, но это ты надеюсь знаешь и тебя это не удивляет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарду Рейхсвера в позолоченном варианте в частях берегового базирования носили ещё когда во всем Вермахте были рейсверовкие кокарды. А разные петлицы священников (М1938 и М1942) тоже носили в разные временные периоды. Поэтому сравнения некорректны. А вот 2 вида кокард священников, получается, носили одновременно. Логика мне не понятна, поэтому и интересуюсь. drinks_cheers.gif

 

BeVo вышивки золотого цвета никогда не видел. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 30 2011, 03:43 PM)
Логика мне не понятна, поэтому и интересуюсь. drinks_cheers.gif

Честно говоря не понял что ты написал. unsure.gif

 

QUOTE

Кокарду Рейхсвера в позолоченном варианте в частях берегового базирования носили ещё когда во всем Вермахте были рейсверовкие кокарды.

 

Это так и должно быть, что капусту Рейхсверовского варианта носили и в частях берегового базирования Кригсмарине и в сухопутных частях. Только разного цвета. И носили одновременно.

Только не кокарду. Кокарда в Рейхсвере Веймара была другая.

 

 

QUOTE
А разные петлицы священников (М1938 и М1942) тоже носили в разные временные периоды.

Ну это логично, если вводятся новые предметы, то ими заменяются старые. Правда в Вермахте всегда существовало правило - старые предметы заменяются новыми по мере износа или израсходования запаса на складе. С момента ввода новых предметов, прекращалось изготовление старых. так что петлицы существовали параллельно. Только не понял про какое некорректное сравнение ты говорил ...

 

QUOTE
А вот 2 вида кокард священников, получается, носили одновременно.

Вполне допустимо, но не понятно из чего ты сделал такой вывод.

Кстати священник мог быть и вообще без креста на фуражке. Не положено, но возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 30 2011, 06:07 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 30 2011, 03:43 PM)
Логика мне не понятна, поэтому и интересуюсь. drinks_cheers.gif

Честно говоря не понял что ты написал. unsure.gif

 

Если в двух словах, то зачем священникам Кригсмарине две разные кокарды? Моряки носили один вид кокард. Части берегового базирования - другой. Для чего береговым священникам, коих было менее 100 человек, ещё и третий вид кокард? Почему у них не стандартная кокарда береговых частей?

 

По кокардам Рейхсвера/раннего Вермахта - я, конечно же, имел в виду только листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 30 2011, 06:59 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 30 2011, 06:07 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 30 2011, 03:43 PM)
Логика мне не понятна, поэтому и интересуюсь. drinks_cheers.gif

Честно говоря не понял что ты написал. unsure.gif

 

Если в двух словах, то зачем священникам Кригсмарине две разные кокарды? Моряки носили один вид кокард. Части берегового базирования - другой. Для чего береговым священникам, коих было менее 100 человек, ещё и третий вид кокард? Почему у них не стандартная кокарда береговых частей?

 

По кокардам Рейхсвера/раннего Вермахта - я, конечно же, имел в виду только листья.

Чтобы не ходить вокруг да около, скажи на основании каких источников ты делаешь выводы.

Я порой не понимаю от куда они берутся ...

Например то что Кригсы носили капусту нового образца раньше или что у моряков один вид капусты, а у частей берегового базирования другой.

И почему священники могли иметь два типа петлиц, а два вида капусты не могли ...

 

Может у тебя есть другой вариант для капусты в начале темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 30 2011, 09:30 PM)
... у моряков один вид капусты, а у частей берегового базирования другой.

У берегового базирования сначала была кокарда как на моём скане. Это первая. Потом появилась стандартная кокарда Кригсмарине. Это вторая. Священники лишь добавили к ней крест. Зачем надо было вводить ещё третью кокарду, специально для немногочисленных священников берегового базирования?

 

QUOTE
И почему священники могли иметь два типа петлиц, а два вида капусты не могли ...

Разные петлицы существовали в разное время. Кокарды морских и береговых священников, получается по твоему, существовали одновременно. Поэтому я и писал выше, что сравнение с петлицами некорректно.

 

QUOTE
Может у тебя есть другой вариант для капусты в начале темы?

Другого варианта у меня нет. Поэтому ни на чём и не настаиваю, а хочу разобраться. Но я до сих пор и никак не пойму, почему её отнесли к морским священникам. Только потому, что пришла вместе с кригсовыми вещами?

Есть много фото с морскими священниками со стандартной кокардой. Но неужели не найдено ни одного фото с береговым священником, чтобы посмотреть, какая у него кокарда?

drinks_cheers.gif

post-737-1319991424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

Сейчас я попробую показать что и как.

Сразу скажу что твоя капуста к Рейхсмарине отношения не имеет. В лучшем случае это торговый флот.

Положи в центр кокарду и сделай фото если не трудно, если она конечно у тебя на руках. Но сдается мне что она уже там же где и мой сухопутный китель.

 

lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем наверное с того, что офицеры не носили такую "жидкую" капусту как на фото Алексея.

 

Имперский офицер.

post-737-1319993696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 30 2011, 10:34 PM)
Сразу скажу что твоя капуста к Рейхсмарине отношения не имеет. В лучшем случае это торговый флот.
Положи в центр кокарду и сделай фото если не трудно, если она конечно у тебя на руках.

Кокарда у меня, но не под рукой. Сделаю на неделе фото с глазком.

 

Если пример неудачной, то вот ещё один. Но эта кокарда уже не у меня. drinks_cheers.gif lol.gif

post-737-1319993713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 30 2011, 10:54 PM)
Начнем наверное с того, что офицеры не носили такую "жидкую" капусту как на фото Алексея.

Имперский офицер.

Роман, ты, видимо, меня не понял. Я говорю о капусте Кригсмарине берегового базирования первого типа. Как у Рейхсвера, только позолоченной.

post-737-1319993952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 30 2011, 08:59 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 30 2011, 10:54 PM)
Начнем наверное с того, что офицеры не носили такую "жидкую" капусту как на фото Алексея.

Имперский офицер.

Роман, ты, видимо, меня не понял. Я говорю о капусте Кригсмарине берегового базирования первого типа. Как у Рейхсвера, только позолоченной.

Я все очень хорошо понимаю. smile.gif Имей терпение и не читай англоязычные книги про немецкую униформу. Они привирают не меньше чем Курылев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре офицерской капусты было изображение точно такого же орла как и на фуражке нижних чинов, но капуста была традиционной для офицеров.

post-737-1319994538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 30 2011, 08:55 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 30 2011, 10:34 PM)
Сразу скажу что твоя капуста к Рейхсмарине отношения не имеет. В лучшем случае это торговый флот.
Положи в центр кокарду и сделай фото если не трудно, если она конечно у тебя на руках.

Кокарда у меня, но не под рукой. Сделаю на неделе фото с глазком.

 

Если пример неудачной, то вот ещё один. Но эта кокарда уже не у меня. drinks_cheers.gif lol.gif

smile.gif

Есть у меня такая 1-го типа в сборе, но думаю теперь ТОТ у кого наше ВСЕ, не отстанет от меня пока я её ему не уступлю. smile.gif

post-737-1319994732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 30 2011, 09:23 PM)
Опаньки почему я ее не видел.

Вот поэтому и не показывал, все думаю что нибудь удержать. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

Действительно первый тип капусты на фуражки был того же типа что и в Рейхсмарине, но орел был заменен на Имперскую кокарду.

В случае фуражек изготовленных за свой счет, капусту и кокарду разрешалось вышивать.

Так сложилось, что офицеры шили униформу за свой счет, в отличие от нижних чинов, которых снабжало государство.

Видеть на фотографиях венок как положено по предписанию (4 листа и 3 желудя с каждой стороны)у морского офицера при любой униформе, пока не довелось.

За исключением фотографий якобы оригинальных офицерских фуражек в англоязычной литературе. Им наверное не понять, что такое корпоративный дух морского офицера.

В немецких изданиях такие фуражки показанны как фуражки нижних чинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 31 2011, 12:12 AM)
Видеть на фотографиях венок как положено по предписанию (4 листа и 3 желудя с каждой стороны)у морского офицера при любой униформе, пока не довелось.

А что носили господа офицеры? Вышитые венки Рейсмарине с новым имперским глазком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...