Перейти к содержанию

Награды прадеда!


Рекомендуемые сообщения

Мой прадед Южанин Иван Викторович. 1916 года рождения.

Сын сибирских казаков. Жил в Алтайском крае, в 30х переехал в Ташкентскую область, работал в совхозе.

В РККА с 1937 по 1946гг. Служил от рядового до гвардии младшего лейтенанта. В артиллерии- минометчиком.

 

Благодаря ЦАМО выяснил:

На фронте с июля 1941 года, воевать начал в 1277 стрелковом полку, минометной батареи. Ком. миномет. отделения 120 мм миномета. Ст. сержантом. На северо-кавказском фронте.

 

В 1943 году за бои на Кавказе и Кубани награжден медалью За Отвагу. Так же известно, что был ранен в 7.5.1943.

 

Затем в 1944 году в бою за город Бердичев Житомирской обл. награжден второй медалью за отвагу. (подбил два миномета, станковый пулемет и уничтожил до 25 немецких солдат и офицеров) Так же известно, что было ранение в феврале 1944.

 

В мае 1944 года направлен на курсы младших лейтенантов. Затем назначен командиром огневого взвода 82мм минометов. 23 гв. Мото-стрелковой Васильевской орд.Ленина, Краснознаменной орд. Суворова бригады.

 

25 апреля в боях за город Берлин при форсировании канала Тельтов, мой дед со своим взводом первый переправился на другой берег канала и умело организовал огонь взвода, уничтожив до взвода солдат противника, через четыре дня уличных боев 29 апреля в Берлине мой дед с двумя солдатами своего взвода уничтожил расчет зенитной пушки и захватил автомашину с зенитной пушкой противника!!! За что был награжден орденом Отечественной Войны II степени.

 

День победы встретил в Берлине и наверняка видел разрушенный Рейхстаг!

Известно что, принимал участия по освобождению, Польши, Чехословакии.

 

Демобилизовался только 1946 году.

После фронта вернулся в Ташкент к жене. У него родилась дочь (моя бабушка) в 1948 году. Но в 1949 году он скончался от болезни. НО ПАМЯТЬ О НЕМ БУДЕТ ЖИТЬ В НАШЕЙ СЕМЬЕ ВЕЧНО!!!

 

27.09.1942 года погиб в боях за г.Ржев его родной брат Алексей 1918 г.р старший военный фельдшер 171 мин. полк. Благодаря сайту obd-memorial.ru, я съездил на братскую могилу “Курган” города Ржев где похоронены почти 3000 чел. В том числе брат моего прадеда Южанин Алексей Викторович.

 

К сожалению все награды моего прадеда утеряны. По словам моей бабушки, это произошло до моего рождения. В гостях в Ташкенте, гостил некий дальний “родственник” Он выкрал некую сумму денег и захватил с собой награды. Судьба этого “родственничка” неизвестна, поэтому награды могут быть где угодно в Узбекистане, России или в других странах.

 

Поэтому, я прошу каждого у кого есть медали За Отвагу и ордена Отечественной Войны II ст, пожалуйста посмотрите на их номера:

Медаль За Отвагу № 532876

Медаль За Отвагу № 781080

Орден Отечественной Войны II степени № 530153

 

Я понимаю, что это практически невозможно, но надежда умирает последней.

Спасибо каждому за внимание к данной теме!!!

 

С уважением Владислав.

Изменено пользователем Южанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

братская могила “Курган” города Ржев где похоронены почти 3000 чел. В том числе брат моего прадеда.

post-435-1357497913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть народ помнит своих героев и не только родственников, а всех, благодаря кому живем мы сейчас. Земля им пухом и вечная слава tanksmile.gif ussr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Георгий74 @ Jan 7 2013, 10:27 PM)
Слава Героям. У меня Ваших наград нет. Удачи в их поиске. icon_daumenhoch.gif

Спасибо что удилили время и посмотрели наличие наград smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (avram2882 @ Jan 10 2013, 01:51 AM)
В среде моей колекции, разыскиваемые отсутствуют.

avram2882 drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хоть я обширной коллекцией и не обладаю,но все вравно отвечаю - у меня нет drinks_cheers.gif

Удачи Вам!

С уважением,Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif добрый день, может будете ругаться, но я почем-то решил сделать так, а вдруг http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=347&t=131103

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Jan 21 2013, 08:05 PM)
То же глянул. Увы.
Удачи в поисках.

Рафф, спасибо, что посмотрели!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ихельман @ Jan 21 2013, 08:10 PM)
Хоть я обширной коллекцией и не обладаю,но все вравно отвечаю - у меня нет drinks_cheers.gif
Удачи Вам!
С уважением,Александр

Александр (Ихельман), спасибо, что посмотрели!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (anarhistik63 @ Jan 21 2013, 11:10 PM)
wink.gif добрый день, может будете ругаться, но я почем-то решил сделать так, а вдруг http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=347&t=131103

anarhistik63, я Вам очень признателен!!! Я благодарен любой информации и помощи!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил в коллекции Отваги и Отеч Войны - к сожалению, таких номеров нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непростое это дело - поиск наград, но желаю Вам успехов Товарищ Южанин! У меня нет.

Я одному товарищу (ему от родственников ничего не досталось, а желание иметь награды деда имелось) - подобрал безномерную БЗ, отвагу, и приблизительно похожую кз + другие медали -оборона, за победу над герм/японией - он оформил все в рамку -фото/наградные там.... красиво получилось , для воспоминаний нормальок, большинству респондентов - все эти нюансы фалеристические не очень нужны... Не хотите пойти этим путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (supilot @ Jan 23 2013, 11:39 AM)
Проверил в коллекции Отваги и Отеч Войны - к сожалению, таких номеров нет.

supilot, спасибо, что посмотрели!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ярик_80 @ Jan 23 2013, 12:56 PM)
Непростое это дело - поиск наград, но желаю Вам успехов Товарищ Южанин! У меня нет.
Я одному товарищу (ему от родственников ничего не досталось, а желание иметь награды деда имелось) - подобрал безномерную БЗ, отвагу, и приблизительно похожую кз + другие медали -оборона, за победу над герм/японией - он оформил все в рамку -фото/наградные там.... красиво получилось , для воспоминаний нормальок, большинству респондентов - все эти нюансы фалеристические не очень нужны... Не хотите пойти этим путем?

Ярки 80, за то что посмотрели у себя в наличии- спасибо!

Но на счет Вашей идеи заменить на чужие награды- не вижу смысла!!! Так как у каждой награды есть свой подвиг и свой герой...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TIGRIS @ Jan 23 2013, 01:35 PM)
Глянул свои,к сожалению тоже нет.

TIGRIS, спасибо, что посмотрели!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительную информацию о ранении Вы можете получить в Военно-Медицинском Музее в Петербурге. Просто обратитесь туда с запросом и дайте им максимум информации. Вероятность положительного ответа очень велика. В этом случае у Вас будет описание ранения, эвакуации, лечения и т.п.

 

Что касается чужих наград, Вы мыслите достойно. На сегодняшний день можно заказать копии - даже с теми же номерами.

 

Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (GhostX @ Jan 28 2013, 09:35 PM)
Дополнительную информацию о ранении Вы можете получить в Военно-Медицинском Музее в Петербурге. Просто обратитесь туда с запросом и дайте им максимум информации. Вероятность положительного ответа очень велика. В этом случае у Вас будет описание ранения, эвакуации, лечения и т.п.

Что касается чужих наград, Вы мыслите достойно. На сегодняшний день можно заказать копии - даже с теми же номерами.

Успехов Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (GhostX @ Jan 28 2013, 09:35 PM)
Дополнительную информацию о ранении Вы можете получить в Военно-Медицинском Музее в Петербурге. Просто обратитесь туда с запросом и дайте им максимум информации. Вероятность положительного ответа очень велика. В этом случае у Вас будет описание ранения, эвакуации, лечения и т.п.

Что касается чужих наград, Вы мыслите достойно. На сегодняшний день можно заказать копии - даже с теми же номерами.

Успехов Вам.

GhostX, спасибо за информацию. Как лучше обратится в Военно-Медицинский Музей в Петербурге?

На счет копий наград, был бы неплохой подарок к 9 мая, для любого ветерана который когда то потерял свои награды... Но для меня конечно вожны не награды, а так сказать сама причястность моего деда к этим предметам, у которых своя история...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Jan 29 2013, 03:20 PM)
У меня таких нет и мимо меня не проходили,к сожалению...

kotofei64, спасибо, что посмотрели!!!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...