Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлогаю начать подсчет разновидностей щитов Крым. wink.gif

Начнем вот с этого производителя.

Не знаю как выстроить по порядку, так что предлогайте.

И конечно давайте обсудим.

Если я чьи-то не заметил, то ставьте.

 

 

№1

post-212-1151173460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, 3, 4 это один штамп, 2 щит другой штамп, с резко отличающейся головой орла, итого 2 вида штампа. Вот фотка еще одного деймура, мне кажется это третий вид, т.к. клюв у орла все таки более длинный и немного изменена геометрия головы, чем у 1,3,4

post-212-1151175369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 24 2006, 11:11 PM)
1, 3, 4 это один штамп, 2 щит другой штамп, с резко отличающейся головой орла, итого 2 вида штампа. Вот фотка еще одного деймура, мне кажется это третий вид, т.к. клюв у орла все таки более длинный и немного изменена геометрия головы, чем у 1,3,4

А чуть крупнее его возможно? drinks_cheers.gif

 

Я соглашусь, что 1,3 один штамп, но разные покрытия ... возможно. А вот 4 уже другой, не смотря на схожесть есть отличия в деталях. Плюс к этому он на проволочных кламерах ... да и технология изготовления немного другая. cool.gif

А вот что касается 2 ... он самый красивый, но в тоже время и самый грубый в деталях, многих мелких деталей уже нет, а те что есть видоизменились ...

 

Какое будет мнение по поводу того - как надо выстроить щиты по мере износа штампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению другой фотки нет.

По четвертому щиту явное отличие только в толщине цифр 1941. Крепежа на фотке не видно, но проволочные усы, это полагаю не повод относить щит к отдельному штампу. У всех перечисленных мною щитов, 1,3,4 есть характерная для одной матрицы особенность, чуть сплющенный кончик выступа (см.фото) и этого нет, на приведенном мною щите. А вот изменение толщины цифр как раз и есть вероятный износ штампа.

Роман, по мере износа штампа думаю Крымы разносить нет смысла, это же не Холм, да и практически это скорее всего мало осуществимо, так же как и устанавливать разницу в оттенках покрытийdrinks_cheers.gif

Так что, пока возможно мы имеем три разновидности Деймура, может у кого еще какая фотка найдется. Зато материал изготовления Крымов у Деймура почему то цветмет, возможно допустить, это вообще единственный изготовитель Крыма не из стальной жести.

post-212-1151178590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 25 2006, 12:04 AM)
К сожалению другой фотки нет.
По четвертому щиту явное отличие только в толщине цифр 1941. Крепежа на фотке не видно, но проволочные усы, это полагаю не повод относить щит к отдельному штампу. У всех перечисленных мною щитов, 1,3,4 есть характерная для одной матрицы особенность, чуть сплющенный кончик выступа (см.фото) и этого нет, на приведенном мною щите. А вот изменение толщины цифр как раз и есть вероятный износ штампа.
Роман, по мере износа штампа думаю Крымы разносить нет смысла, это же не Холм, да и практически это скорее всего мало осуществимо, так же как и устанавливать разницу в оттенках покрытийdrinks_cheers.gif
Так что, пока возможно мы имеем три разновидности Деймура, может у кого еще какая фотка найдется. Зато материал изготовления Крымов у Деймура почему то цветмет, возможно допустить, это вообще единственный изготовитель Крыма не из стальной жести.

Давай сразу решим, что мы говорим о разновидностях. drinks_cheers.gif

А разновидность это не только штамп.

 

Кроме выступа есть еще масса деталей по кторым можно смело утверждать, что если штампы и были разные, то модель была одна.

 

А вот про №2 этого не скажешь ... Интересно зачем на Деймере было делать еще одну мастер-модель? Которая повторяет некоторые особенности и в тоже время явно отличается ... reading_help.gif

 

Забегая вперед ... Ульянов был прав насчет алюминивых Демянсков. но к этому мы еще вернемся после Крымов. drinks_cheers.gif

 

 

А вот и реверс ... обрати внимание на пористось ... она и на аверсе присутствует.

post-212-1151179964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про действия Деймура по поводу двух моделей можно гадать до бесконечности, а правду наверное он унес с собой, но возможно из за массовости это был штамп, допустим субподрядчика smile.gif

А масса нюансов в, назовем её для простоты первой моделью, конечно присутствует, но закопаться можно в этом по уши, поэтому для упрощения классификации предлагаю просто рассматривать мастер-модели. drinks_cheers.gif

По алюминевому Демянску я в курсе, возможно Ульянов и прав, надеюсь в течении июля окончательно для себя проянить эту тему, после чего и вернуться к ней на форуме wink.gif

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Вот ещё один Доймер, ( как на скане у Романа под номером - 2) который я хотел приобрести, но на 99 % его признали копией, после чего продавец до сих пор не выходит на связь. mad.gif Испугался наверное. biggrin.gif Хотя я по прежнему хочу приобрести этот щит. spiteful.gif http://sammler.ru/index.php?showtopic=10888

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь под фоткой 2 нормальный щит, особенно обрати внимание на покрытие. Это вообще единственный тип щита Крым, который имел своеобразное "беловатое" покрытие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тему Виктора ранее не видел ... очень интересно и на мой взгляд не все так однозначно, особенно насчет покрытия. reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 25 2006, 04:21 PM)
Здесь под фоткой 2 нормальный щит, особенно обрати внимание на покрытие. Это вообще единственный тип щита Крым, который имел своеобразное "беловатое" покрытие.

 

...Я и не сомневался нормальный щит, такой же как и по моей ссылке, только в теме почему то на 99% копия. blink.gif А покрытие , так на цинке оно таким цветом и есть, на жести цвет будет конечно другой, сказывается разность металлов. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, показанный по ссылке Крым был копией, посмотри хотя бы как коряво обработаны были на нем усы крепления и крупную "шагрень", и другие нюансы. Кроме того, щит должен быть "белым", золотое покрытие на него не наносилось. Но если ты сам веришь, что тот щит был родной, то и брал бы и не слушал никого wink.gif В конечном итоге каждый сам для себя решает какой ему предмет иметь в коллекции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 26 2006, 11:02 PM)
Виктор, показанный по ссылке Крым был копией, посмотри хотя бы как коряво обработаны были на нем усы крепления и крупную "шагрень", и другие нюансы. Кроме того, щит должен быть "белым", золотое покрытие на него не наносилось. Но если ты сам веришь, что тот щит был родной, то и брал бы и не слушал никого wink.gif В конечном итоге каждый сам для себя решает какой ему предмет иметь в коллекции.

...Так я до сих пор его хочу купить, но хозяин Крыма пропал. ph34r.gif Не выходит на связь. sad.gif Белым бронзированное покрытие быть не может на щите. Другое дело что на цинке оно плохо держалось и быстрее протиралось(из за чего покрытие и кажется "беловатым" на цинке) , чем на стальных - жестяных щитах на которых оно лучше сохранялось, чем на цинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вообще говорит про бронзирование? Посмотри в теме про Крым щит который я выставлял на на черной подложке, там никакого золотистого покрытия не было изначально smile.gif. А вообще на цинке покрытие держиться гораздо лучше, чем на стали. Цинковые золотые Нарвики (оригинальные) вообще не имеют практически потерь окраса, а вот стальные Крымы встречаються практически черными на 99 %от потерь покрытия wink.gif Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 27 2006, 08:20 PM)
А кто вообще говорит про бронзирование? Посмотри в теме про Крым щит который я выставлял на на черной подложке, там никакого золотистого покрытия не было изначально smile.gif. А вообще на цинке покрытие держиться гораздо лучше, чем на стали. Цинковые золотые Нарвики (оригинальные) вообще не имеют практически потерь окраса, а вот стальные Крымы встречаються практически черными на 99 %от потерь покрытия wink.gif

Про покрытия это Вы конечно загнули. wink.gif

Могу показать как облезший Нарвик, так и Крым унциркулейтед.

Слишком категорично.

На Крыме с черной подкладкой нет бронзирования и наверняка не было. wink.gif Он был покрашен бренлаком, что вновь говорит за то, что это поздняя версия. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не было бронзирования, кроме того, я у него краешек отжимал, что бы обратку посмотреть wink.gif На счет категоричности, согласен, но общая тенденция была именно такая, а исключения конечно могут быть. Ведь по структуре цинк более "шершавый" по сравнению с гладкой сталью и естественно покрытие сохраняется лучше и лежит прочнее. Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 27 2006, 08:20 PM)
стальные Крымы встречаються практически черными на 99 %от потерь покрытия wink.gif

 

...Чёрными они становятся не от потери бронзированного покрытия , а от тёмной патины бронзы. Потерять 2-х слойное покрытие(перед бронзировкой щита его ещё оцинковывали или хромировали, а потом уже бронзировали) на стальном щите не реально. На цинке думаю что покрытие сохраняется хуже, покрывается пузырями и отшелушивается. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут следует сказать несколько слов в защиту цинка. wink.gif

Цинк цветной металл и очень хороший.

А вот сплавы на его основе уже зависят от % содержания этого самого цинка. Пузырится покрытие от того, что в сплаве разлогаются всякие левые примеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хромирование и цинкование готовых щитов перед покраской поподробней пожалуйста, откуда такая инфа? Знаю только, что обратные пластины на щитах производители чаще всего штамповали из оцинкованой или хромированной жести (Ф.О. например) во избежании коррозии, т.к. обратки не красились, , но что бы все щиты, целиком, хромировали или цинковали предварительно никогда не встречал и не слышал. И как интересно на хроме будет покрас лежать? Кроме того, Крым никогда не бронзировался... Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 28 2006, 12:21 AM)
Про хромирование и цинкование готовых щитов перед покраской поподробней пожалуйста, откуда такая инфа?

...Вот типичный пример хромирования или оцинковки щита. И пример позднего зеленоватого покрытия из брен лака, похожего на покрытие гильз из стали позднего производства.

post-212-1151521672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 28 2006, 12:21 AM)
Кроме того, Крым никогда не бронзировался...

 

...А это пример бронзированного щита.Откуда тогда такая тёмная патина на этом щите ? Типичная патина старой бронзы, шеколадного цвета. Брен лак не будет покрываться патиной. Так что были ранние бронзированные щиты и поздние крашенные. drinks_cheers.gif Так же как и гильзы под конец войны стали красить зелёным брен лаком.

post-212-1151522290_thumb.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Вот ещё щит, покрытие цвета бронзы в стёртых местах и характерная для бронзы патина в недоступных для стирания местах. На крыльях орла в линзу видно протёртое покрытие и хромированная поверхность на жести.

post-212-1151522616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаешь логически, но методику производства путаешь smile.gif.

Нанесения покрытия на стальные щиты Крым осуществлялось гальваническим медированием или латунированием (то что ты называешь бронзированием, применялось исключительно на некоторых типах Кубани). По завершению гальваники щиты тонировались целлулоидным лаком различных оттенков в целях придания объемов рельефу штампа, или в некоторых случаях действительно темно-зеленым лаком в целях маскировочного эффекта (встречается на Крыму, Демянске и Кубани). Один тип щита Деймура изготовленный из кригсметаллла не обрабатовался гальванически, а сразу тонировался целлулоидным светлым лаком.

Обратная пластина щита не окрашивалась (исключение- щит производства Карла Вюрстера имел латунированую обратную пластину). Вырубалось пластина из листа чистой, оцинкованной или луженной жести, как и сам щит, т.е. не было никакого предварительного специального оцинкования или лужения (ХРОМИРОВАНИЯ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ! и серебристын цвет это лужение. Кроме того, процесс ХРОМИРОВАНИЯ технологически возможен только на более крупных, чем щит предметах).

Что бы не быть голословным, возьми справочник Клитмана, там это все указанно, и материалы производства и способы нанесения покрытий, кстати разные щиты окрашивались по разному wink.gif.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 29 2006, 12:11 AM)
Что бы не быть голословным, возьми справочник Клитмана, там это все указанно, и материалы производства и способы нанесения покрытий, кстати разные щиты окрашивались по разному wink.gif.

Можно подробней про справочник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 29 2006, 12:11 AM)
Рассуждаешь логически, но методику производства путаешь smile.gif.
Нанесения покрытия на стальные щиты Крым осуществлялось гальваническим медированием или латунированием (то что ты называешь бронзированием, применялось исключительно на некоторых типах Кубани)...................

 

...Спасибо! drinks_cheers.gif Можно полностью автора и название книги Клиттмана, хочу приобрести такую книгу. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем ВИКТОР 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? Роман ты не в курсе Клитманновских справочников по наградухе с ценами??? Если нет, то завтра отксерю страничку с щитамиwink.gif

То Виктор, я покупал его по нету, Клитман и есть автор smile.gif, а завтра так же отксерю обложку (он у меня на работе).

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 29 2006, 12:19 AM)
??? Роман ты не в курсе Клитманновских справочников по наградухе с ценами??? Если нет, то завтра отксерю страничку с щитамиwink.gif
То Виктор, я покупал его по нету, Клитман и есть автор smile.gif, а завтра так же отксерю обложку (он у меня на работе).

Ценники не имею, только книги с текстами.

Доверять его инфе можно только с исторической точки зрения, так как он не знал всего как впрочем и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и состоит процесс изучения предметаsmile.gif Если в умных книга с текстовкой нет никакой инфы, то информацию выуживаешь и собираешь и из ценовых справочников, кроме того, чем Нимман не ценник? А многие им с удовольствием пользуютьсяwink.gif И чем плох Клиттман, который хотя бы изучил вопрос покрытия, и у него есть инфа от которой можно оттолкнуться, а не гадать на кофейной гуще? drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 29 2006, 12:42 AM)
В этом и состоит процесс изучения предметаsmile.gif Если в умных книга с текстовкой нет никакой инфы, то информацию выуживаешь и собираешь и из ценовых справочников, кроме того, чем Нимман не ценник? А многие им с удовольствием пользуютьсяwink.gif И чем плох Клиттман, который хотя бы изучил вопрос покрытия, и у него есть инфа от которой можно оттолкнуться, а не гадать на кофейной гуще? drinks_cheers.gif

Так я и не спорю ... все нужно, но я же не коллекционер Германии. Поэтому все мне и не нужно. Есть кстати еще куча журналов в которых пишут не менее интересные вещи. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...