Перейти к содержанию

Помогите идентифицировать [значок OND]


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги! Попался маленький лот трофеев 8-й армии, судя по всему. Несколько пуговиц, кокарда, насколько я понял, и непонятный знак. Итальянцы нечасто всплывают в Израиле, но иногда попадаются интересные предметы. прошу помочь определить знак и кокарду, с пугами я разобрался. Сужу по аналогии с итальянскими монетами того периода и получается знак 35 года, либо подразделение номер 35. Фашисткая символика и дата в левом верхнем углу. Горизонтальную надпись наверху прочитать не получается, а сбоку "AL MONUMENTO DEL GEBEL" В сети ничего не нашел. А тематика, вроде африканская- пальма, минарет на заднем фоне.Короче, я в тупике. С кокардой тоже вопросы - кто и когда носил. Прошу знатоков помочь. Заранее благодарен! drinks_cheers.gif

post-279-1400431789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по значку - вот Вам подсказка: в левом верхнем углу эмблема OND, "Opera Nazionale Dopolavoro" (ОНД - национальной организации досуга для рабочих). Экскурсии, туризм, спортивные мероприятия, познавательные поездки, восхождения и походы в живописные места и т.д. В память таких мероприятий выпускались значки (продажа значков и памятных медалей тоже приносила организации определённый доход).

post-279-1400438267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ May 18 2014, 08:49 PM)
... Горизонтальную надпись наверху прочитать не получается...

Исходя из уже сказанного, и горизонтальная надпись прочитывается просто. RADUNO DOPOLAVORISTI - "Сбор отдыхающих после работы [это дословно]". То есть ОНД собрала своих членов и организовала экскурсионно-туристическую поездку к монументу в Эль-Джебеле. Видимо, памятник истории - осталось выяснить, где же он находился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый teoretik! Огромное спасибо! Еще раз поражаюсь Вашим познаниям! icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...