Перейти к содержанию

Найден Крест За освобождение Кубани 1918


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Был найден при разделывании сада около четырех лет назад.

Хотелось бы узнать больше

 

Заранее благодарю за любую информацию и мнения.

Изменено пользователем senka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (senka @ Sep 9 2007, 12:38 AM)
Уважаемые форумчане!
Был найден при разделывании сада около четырех лет назад.
Хотелось бы узнать больше

Заранее благодарю за любую информацию и мнения.

Вы со сроками давности не ошиблись? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (senka @ Sep 9 2007, 12:41 AM)
и еще

А сад-то где находится? Не во Франции? smile.gif

 

С этой наградой вообще все непонятно. По одним источникам, в России выдавались только свидетельства, а знаки в ограниченном кол-ве были изготовлены во Франции позже.

Да и вообще, крест вроде бы должен быть, согласно статуту, "За спасение Кубани", а "За освобождение Кубани" - медаль. Тем не мение, в литературе встречается фото креста "За освобождение Кубани", а под ним подпись - "За спасение Кубани". То он черный, то он белого металла. Всё непонятно! Может, кто из корифеев объяснит? sad.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у меня ощущение, что крест "самопальный". Правда, может так и должно быть - в связи с тем, что в России выдавались только наградные свидетельства?

И потом хотелось бы кроме легенды узнать, что за металл, что собой представляет эмаль.

Изменено пользователем KUB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

 

Спасибо за проявленный интерес, но пожалуйста, не будьте слишком строги, т.к. я совсем не специалист.

 

История такова: прежде всего, выясняется, что найден он был в 1999 году, в норвегии при разбрке старого дома и разработке земли.

К сожалению, не могу сказать ничего путного об эмали, кроме того, что, как видно на фотографиях, она черного цвета с фиолетовым отливом, но темнее в центре, чем на концах.

 

Точно знаю, что имеется информация по таким крестам в книге Рудиченко и Дурова, включая имя, кому он был выдан, но не имея возможности купить книгу при посещении России, остались без информации.

 

Просто хотелось бы узнать побольше и сталкивался ли кто с такими наградами.

 

Заранее благодарю

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (senka @ Sep 9 2007, 09:21 PM)
Уважаемые форумчане!

...
История такова: прежде всего, выясняется, что найден он был в 1999 году, в норвегии при разбрке старого дома и разработке земли.
К сожалению, не могу сказать ничего путного об эмали, кроме того, что, как видно на фотографиях, она черного цвета с фиолетовым отливом, но темнее в центре, чем на концах.

...

loki32.gif

 

В Норвегии говорите... Ну если этот самый сад в Норвегии - тогда осталось самое простое - выяснить в местном муниципалитете или магистрате, кто из русских владел этим домом или жил в этом доме до того как его сломали...

А там по фамилии все и узнаем... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (senka @ Sep 9 2007, 09:21 PM)
Уважаемые форумчане!

Спасибо за проявленный интерес, но пожалуйста, не будьте слишком строги, т.к. я совсем не специалист.

История такова: прежде всего, выясняется, что найден он был в 1999 году, в норвегии при разбрке старого дома и разработке земли.
К сожалению, не могу сказать ничего путного об эмали, кроме того, что, как видно на фотографиях, она черного цвета с фиолетовым отливом, но темнее в центре, чем на концах.

Точно знаю, что имеется информация по таким крестам в книге Рудиченко и Дурова, включая имя, кому он был выдан, но не имея возможности купить книгу при посещении России, остались без информации.

Просто хотелось бы узнать побольше и сталкивался ли кто с такими наградами.

Заранее благодарю

Тогда, по всей видимости, настоящий. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул намедни в небезызвестный журнал "Антиквариат" и в № 7-8 за 2007 год обнаружил кубанский крест 1 степ. № 15. И фото есть (не похож не в/у), и даже предполагаемый владелец-белогвардеец установлен... Кресты просто размножаются на глазах!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Sep 10 2007, 08:57 PM)
... крест 1 степ. № 15. И фото есть (не похож не в/у)...

Отставить! Виноват, очень даже похож. Меня терзают смутные сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как братья-близнецы... только исполнение в разных "материях"... sclerosis.gif

 

Даже поленились другой номер выгравировать негодяи... УЖАС, что творится...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у кого поганка-то? В книге или же у откопавшего? А вообще, вдруг дубль? За границей сделал себе красивше, с подобием эмали, а первый потерял, да его в статью засунули. А откровенно говоря, единица в степени не нравится, ни там ни там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, меня сразу насторожила эмаль - какие-то клочья. Похоже, что это слой краски. а не "горячая эмаль", как полагалось бы. И потом легенда уж очень стандартная для, мягко говоря, "копии". - "В саду найдено, в огороде друг выкопал, на чердаке нашел, бабушка принесла... "

К автору поста никаких претензий, он сам в недоумении. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

 

Большое спасибо всем за проявленный интерес, предоставленную информацию и мнения.

 

Подделка, так подделка, повторюсь, что я не коллекционер, не специалист и не дилер, мой интерес был просто узнать побольше.

 

А легенда о том, как он был найден - правдивая, как ни банально это звучит.

 

Еще раз спасибо всем и побольше Вам настоящих экземпляров в Ваши коллекции!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Модератор, по IP- адресу уточни Норвегия ли.

Если Норвегия, то скажи на форуме, чтобы отнеслись серьезно, в противном случае скажи откуда пришло письмо.

Народу будет проще определиться.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fighter99 @ Jan 1 2010, 12:41 AM)
Модератор, по IP- адресу уточни Норвегия ли.
Если Норвегия, то скажи на форуме, чтобы отнеслись серьезно, в противном случае скажи откуда пришло письмо.
Народу будет проще определиться.
Спасибо.

голубчик, а не кажется ли тебе, что ты повелся и немного припозднился... какой IP, какая Норвегия... это все для лошков... голубчик... laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...