Перейти к содержанию

Материнские кресты на заколке !


balthasar

Рекомендуемые сообщения

С первым всё понятно - миниатюра в редко встречающемся исполнении.

Со вторым не совсем понятно, тоже миниатюра? blink.gif

Третий - переделка того времени из подвесного. Шарнир и крюк сделаны очень профессионально, явно не владелицей знака. Интересно, разрешалось ли официально носить такие переделанные кресты?

post-27-1226858393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (neonvl @ Nov 16 2008, 11:51 PM)
Вторая тоже миниатюра, Она должна быть с ушком в который продет бант с заколкой.

В том то и дело, что ушка там нет и не было. cool.gif

Вот скан гурта верхнего луча со следами вырубки и родной патиной.

post-27-1226862115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй - миниатюра. разновидность, по-моему, была и такая - без ушка.

а третий - похожие переделки встречались, выглядят все по разному, очевидно, переделывались в ювелирных мастерских или где-то еще.

видимо, не всем женщинам нравилась идея носить крест на шее. но, такое ношение, насколько я знаю, не было разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwarze Sonne @ Nov 20 2008, 10:59 AM)

видимо, не всем женщинам нравилась идея носить крест на шее. но, такое ношение, насколько я знаю, не было разрешено.

drinks_cheers.gif

Вот и я думаю, как могли добропорядочные немецкие женщины носить то, что запрещено? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй крест это так называемый принценгроссе. 2/3 от оригинала.

По поводу того, разрешалось ли или нет, носить материнский крест на заколке, не скажу, скорее всего нет, если исходить из статута награды. Но женщины, я думаю, мало обращали внимания на статуты. Хотелось бы увидеть этот вариант ношения на фотографии. Кстати фотографии с материнским крестом не часты, а самих крестов много... вот такой дисбаланс....

post-27-1227227050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под них еще и коробочки нестандартные. Под галстучный знак такая как на шпанги люфтваффе по форме, ещё видел комбинированую: и миниатюра вставляется и собственно сам знак на ленте, бокс крупный, бардового цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Очень хотелось бы знать мнения вот по этому кресту. Это тот самый принценгроссе о котором упоминалось выше?

post-27-1262428062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размерам соответствует 2-му с первой фото от ув.Balthasar... И кстати ни у кого нет ссылки на фото 1 типа данной награды?

post-27-1262428174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Верхнее ухо на мини с заколкой, по видимому, удалялось. Но вроде у Шикле, могу ошибаться, в каталоге представлена мини без уха изначально.

Кстати, был удивлен разницей в размерах: 16 мм и 17.5 мм по центру горизонтального луча. С чем это связано? Особенности производителей? Есть какие то привязки в размерах к наличию или отсутствию таблетки?

post-27-1274132476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
QUOTE

Способ ношения креста почета немецкой матери

Правительственная канцелярия фюрера и рейхсканцлера в ответ на многочисленные запросы сообщила, что врученный крест почета немецкой матери (нормального размера) может носиться только установленным самим фюрером способом, т.е. на сине-белой ленте на шее. Изготавливаемые многочисленными производителями миниатюры этого знака должны строго соответствовать официально представленным и получившим одобрение образцам. Ношение креста почета немецкой матери шее на золотых или серебряных цепочках не допустимо ни в случае оригинала знака, ни в случае его миниатюр.

«Еженедельник часовщиков», 1939 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Подниму тему новой заколочкой с своей подборке... Крест обычный большой.

post-27-1291958022_thumb.jpg

Изменено пользователем KOSTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (1939 @ Feb 24 2011, 03:39 PM)
а как вам вот такое исполнение????

Принесли к ювелиру и попросили дополнить заколкой. Сделали на подобии вот этого, только разные ловящие крюки. В общем - самодеятельность.drinks_cheers.gif

post-27-1298550403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1939 @ Feb 24 2011, 05:39 PM)
а как вам вот такое исполнение????

Ухо не стали отпиливать. Видимо, планировалось носить и так, и на ленте. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 24 2011, 10:05 PM)
QUOTE (1939 @ Feb 24 2011, 05:39 PM)
а как вам вот такое исполнение????

Ухо не стали отпиливать. Видимо, планировалось носить и так, и на ленте. wink.gif

Как вариант, крест носился на ленте и одновременно прикалывался к одежде, чтобы не болтался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...