Перейти к содержанию

"Храбрости" для погранцов №1434 №2121


Рекомендуемые сообщения

Ув.коллеги! reading_help.gif
Кто-нибудь занимался определением и изучением пограничных медалей "За храбрость"?Набралось штук 20 изображений,парочка живьём.ещё кой-какая минимальная информация... Может кто-то плотно занимался этой темой,хотя бы по колличеству выпусков и выдачи.Знаю,что выдавали "Не вручёнки" как "Георгиевские медали",и были на пограничных заготовках и номера как на"Георгиевских". Одни вопросы.Кто поможет? Буду рад даже новым изображениям.
А были ли награждения с портретом Александра 2 и3 ? Ни разу не встречал даже изображений.

Изменено пользователем inmarsat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам то не в теме, но может для начала поставить хорошие изображения той парочки, что есть в наличии, а там и потянется потихоньку ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то в теме погранвойск лет 18.Просто по этим вещам информация или никакая,или очень противоречивая.Архивы от нас далеко,да и доступа к ним особого нет.Со времён принадлежности к КГБ всё маскировалось и уничтожалось. Ставлю изображение имеющихся "Храбростей",по состоянию-без комментариев... Интересует не состой(хоть это и немаловжно),а история и подвиг бойца. У Вел.Кн.Михаила Николаевича 8 штук 3-ей степени в коллекции было,но это не факт,что за ними какой-нибудь подвиг числится.Скорее всего с Мондвора.

Номера,насколько знаю,более поздние,перед 1МВ. Их как-то по партиям выдавали,что-то попало и на 1 МВ не только погранцам.У уважаемого модератора Калистратова И.Г. есть парочка с ранним номером,да и у,вас,Сергей,на сайте тоже.

Может кто знает когда поменялся № ? Максимальный,встречавшийся мне из ранних-763, 4-й степени и 78 3-ей,который у вас,Сергей,на сайте.

Начну с реверса,он на мой взгляд интересней.

post-17-1126359953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и аверс,ухо у левой деланное.

Жду помощи !

post-17-1126360111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Sep 10 2005, 06:04 PM)
Просто по этим вещам информация или никакая, или очень противоречивая.

Да уж...., например по степенным медалям Александра 3, даже Петерс не приводит никакой информации о награждениях в своей книге по медалям Александра 3. А в качестве иллюстрации использованно вообще что-то сомнительное или заготовки без номерные, а 4 ст. так с "огромным" номером 2546. sad.gif

***

А как дела с определениями по этим медалям? Если фирма "Монеты и медали" на своих аукционах продают их не атрибутированными, наверно все очень плохо, хотя время еще было относительно спокойное до 1914 года sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути быть то должны,но какое кол-во ?Если 13 января 1905г. наградили бойцов медалями с 562 по 573 за бои с хунхузами в 1903г.! У погранцов всегда так. Но не факт ,что более поздние номера не были вручены гораздо раньше где-нибудь на Западе или Кавказе.Там персы всё время не ровно дышали на местное население.Думаю,масса ушла на Китайскую войну для казаков, есть версия ,что ранние номера были только до и за период Японской,но это только версия.

Удивляет то,что разве в ГИМе и Арт.музее нет Александровского периода ?

Хотя Вел.кн.Михаил Николаевич и отмёл себе с 44-54 номера третьей степени периода Ник. 2.,хоть несколько да должно было быть награждений.

Одни вопросы.

А как вот этот экземплярчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ушёл. А" Монеты и медали" видимо тоже до архива погранвойск не добрались ещё.А то много нового бы для себя и нас открыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у "Монет и медалей" такой информации

Архивы погранвойск здесь вообще ни при чем, т.к. Корпус погран. стражи был в ведении Министерства Финансов

К тому же эта медаль выдавалась отнюдь не только пограничникам, хотя в большинстве предназначалась для них..

Определения на эти медали есть, только их разыскивать доваольно сложно, и не архивах КГБ, там их нет по определению изначальному

Просто если бы кто-нибудь сам бы хоть раз посмотрел только бы на ОПИСЬ фондов этого Корпуса и Заамурцев, то очень бы загрустил от объема увиденного

Муторное это дело выбирать эти медали из общей гигантской массы награжденных медалями на ГЕоргиевской ленте, НО без номеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта 108 - уже не имеет отношения к выдачам до 1913 года, это уже обычная Мировая выдача, только использована еще старая заготовка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Понятно,что нададо искать в ГВИА ,КГБ тогда не было,это я к слову о завуалированности темы погранвойск. Вот я и пытаюсь "с малой кровью" по крупицам узнать может кто-то хоть что-то встречал в прессе и т. п.

 

2.№108 привёл как пример использования заготовки после 1913г.См.выше.

 

3.А что думаете о периоде Александра 2 и 3 ? Награждения по любому должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если заинтересует - у меня есть сканы медалей "За храбрость" до 1913г. Присылали, находил в нете..

1. Две безстепенных храбрости Николая I. Одна того времени в серебре. Вторая в меди, скорее всего по заказу СФА 20гг ХХв

2. Александр 2 без номера, без степени. В свое время продавался за 320$;

3. Три Медали Николая II с веточками без степени.

4. Храбрость Николая II 4 степени №2362.

5. Выставлявшийся на аукционе "Монеты и медали" 3 ст. №73 и 4 ст. 1169.

Если что-то из них интересно - сообщите. Перешлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СпасибО,Knyaz !

Из перечисленных интересно изображение Ник. 2 с № 2362.Остальные или есть или не нужны. Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем полку изображений прибыло! Спаибо !

Информация о том ,что вел.кн. Михаил Николаевич имел в своей коллекции (вернее из его коллекции поступили) 8 медалей "За храбрость" 3-ей степени почерпнута из "Каталога Артиллерийского музея" за1962г.

Задник одной из них за №46 был опубликован в кн."Православная армия и флот России" Питер 1996г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Тема заглохла ! Хочу размочить . Вот изображение медали с более ранним номером.Думаю ,за период Русско-японской и раньше. Может кто-то знает больше ?

post-155-1132254966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот она теперь где ! Один из модераторов нажил себе врага ! sport_boxing.gif

Слава,а поподробней ты о такого периода номерах что-нибудь нарыл ? Поделись с народом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

717 - награжден Семен Курин, 35 Заамурской сотни ОКПС, "За мужество и храбрость, оказанные разновременно в делах против японцев"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер ! Спасибо ! А от какого числа приказ,не уточните ? Тогда хоть примерно будет ясен период написания такого типа номера . drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Nov 18 2005, 10:34 PM)
Так вот она теперь где ! Один из модераторов нажил себе врага ! sport_boxing.gif
Слава,а поподробней ты о такого периода номерах что-нибудь нарыл ? Поделись с народом !

Чёй-то, Дима ты заговорил о врагах? В необъятных недрах инета, взята сей картинка.

biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот она теперь где ! Один из модераторов нажил себе врага !

Слава,а поподробней ты о такого периода номерах что-нибудь нарыл ? Поделись с народом !

 

Чёй-то, Дима ты заговорил о врагах? В необъятных недрах инета, взята сей картинка.

 

Мои опасения были напрасны!" Товар на базе !" tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Храбрость 2-й степени "для погранцов" rolleyes.gif

с номером 19 получил немец за поход в Китай .

Картинка - какая есть !

post-155-1136392102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отважный Гансик был,раз успел и во Франко-прусскую повоевать ! Какаяя последняя медаль не могу понять. Наши-то за тот период единицы получили !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот,подарили на юбилей.Старый "Новодел" с новым ухом и серебрением.

Ни в одном источнике "Живьём" эту медаль не видел .Хоть "Новодел" родными штампами посозерцать.

post-155-1145987585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня ув.Patrik ставлю сюда же для сравнения картинку ,ранее выставленную им, для сравнения и удобства.

post-155-1145987863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

QUOTE (Игорь Остапенко @ Jan 4 2006, 08:28 PM)
Храбрость 2-й степени "для погранцов" rolleyes.gif
с номером 19 получил немец за поход в Китай .
Картинка - какая есть !

Интересное фото из каталога 11 аукциона АД "Знакъ" сегодня обнаружил. Уж не тот ли это немец был ею награждён ?

А откуда фото колодки, если не секрет ?

post-155-1315581144_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Sep 10 2005, 09:04 PM)
По сути быть то должны,но какое кол-во ?Если 13 января 1905г. наградили бойцов медалями с 562 по 573 за бои с хунхузами в 1903г.! У погранцов всегда так.
Думаю,масса ушла на Китайскую войну для казаков, есть версия ,что ранние номера были только до и за период Японской,но это только версия.
Вел.кн.Михаил Николаевич и отмёл себе с 44-54 номера третьей степени периода Ник. 2.,хоть несколько да должно было быть награждений.

3 ст. №60 награжден рядовой 32 сотни, 2 Заамурского конного полка ЗООКПС 4 ст. №2824 выдан мастеровому мех. мастерских №1169 в Порт-Артуре.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда информация, если не секрет ? Есть ли время выдачи,имена награждённых?

Номер 1169-это номер мастерских или номер медали, выданной а Порт-Артуре ?

А то по данному тексту не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Карацуповец @ Sep 10 2011, 03:28 PM)
А откуда информация, если не секрет ? Есть ли время выдачи,имена награждённых?
Номер 1169-это номер мастерских или номер медали, выданной а Порт-Артуре ?

Информация из книги Маркин - Бутрым. " кавалеры ЗОВО за РЯВ".

Информация о ГМ в книге упоминается как другие награды кавалеров.

Поэтому время выдачи ГМ - не указано. Имена награжденных чуть позже скину .

1069 - это номер мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...