Перейти к содержанию

Где можно найти фото...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, посоветуйте где и как я могу найти фото своего пра-прадеда. Из РГВИА получил его послужной список из которого узнал всю историю его службы. В 1907 он получил генерал-майора. Командовал 1-й бригадой 39-й пехотной дивизии, в годы Русско-Японской 22-м, 23-м и 24-м Восточно Сибирскими пехотными полками. Есть полный список его наград:

 

- 30 августа 1886 г. Орденом св. Станислава 3-й степени

- 25 декабря 1891 г. орденом св. Анны 3-й степени

- 11 февраля 1896 г. орденом св. Станислава 2-й степени

- 26 февраля 1896 г. серебряной медалью на георгиевской ленте в намаз царствования императора Александра III

- 13 октября 1904 г. орденом св. Анны 2-й степени

- 26 декабря 1904 г. орденом св. Владимира 4-й степени (приказ Главнокомандующего №333) Утвержден 12 февраля 1906

-13 января 1905 г. золотым оружием с надписью «За храбрость» (приказ №81) Утвержден 8 января 1906

-26 декабря 1905 г. орденом св. Владимира 3-й степени

- 15 мая 1907 г. произведен в Генерал-майоры, приказов В.В. №41 имеет право на ношение бронзовой медали, учрежденной в память о войне с Японией 1904-1905 гг.

 

Т.е. информации много, а вот фото ни одного не сохранилось sad.gif Есть ли возможность его найти? Может существовали какие то альбомы с фото генералов или еще что либо? Посоветуйте где копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandrew @ May 3 2009, 03:21 PM)
медалью на георгиевской ленте в намаз царствования императора

в бумагах РГВИА прямо так и написано ???!! ohmy.gif mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 3 2009, 03:33 PM)
QUOTE (Sandrew @ May 3 2009, 03:21 PM)
медалью на георгиевской ленте в намаз царствования императора

в бумагах РГВИА прямо так и написано ???!! ohmy.gif mellow.gif

Звали его Кукуран Василий Васильевич. Все переписано из послужного, слово в слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandrew @ May 3 2009, 03:38 PM)
QUOTE (Jus @ May 3 2009, 03:33 PM)
QUOTE (Sandrew @ May 3 2009, 03:21 PM)
медалью на георгиевской ленте в намаз царствования императора

в бумагах РГВИА прямо так и написано ???!! ohmy.gif mellow.gif

Сорри! Щас проверил. Не на Георгиевской, а на Александровской ленте. И слово "намаз", а может "памаз". Сложно разобрать рукописный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandrew @ May 3 2009, 03:38 PM)
QUOTE (Jus @ May 3 2009, 03:33 PM)
QUOTE (Sandrew @ May 3 2009, 03:21 PM)
медалью на георгиевской ленте в намаз царствования императора

в бумагах РГВИА прямо так и написано ???!! ohmy.gif mellow.gif

Звали его Кукуран Василий Васильевич. Все переписано из послужного, слово в слово

имя я уже нашел в списках... smile.gif

насчет медали - у Вас копия послужного или просто выписка из него, сделанная в РГВИА? если копия - можно выставить фрагмент с этой записью сюда?

медаль эта была на Александровской ленте, и слова "намаз" в её названии нет, есть слово "в память"...

какой-то из писарей татарином был - или еще тогда, ну или уже сейчас, в РГВИА... dry.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandrew @ May 3 2009, 03:45 PM)
Сорри! Щас проверил. Не на Георгиевской, а на Александровской ленте. И слово "намаз", а может "памаз". Сложно разобрать рукописный текст

ааа... все понятно smile.gif

это слово "в память" wink.gif

 

просмотрите летописи Русско-японской войны, возможно там было его фото (но не факт)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 мая 1907 - это его старшинство в чине генерал-майора. эта дата может не совпадать (практически всегда) с датой подписания ВП о производстве в этот чин...

 

 

на момент награждения золотым оружием был полковником, командиром 23-го Восточно-Сибирского стрелкового полка...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него 2 сына было - Владимир и Константин ?

 

известно ли, что с ним стало в 1909-1910 гг? вышел в отставку или умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Сейчас скачаю и посмотрю "Летопись Русско-японской войны". Да действительно были два сына. Константин - это мой прадед. А сам Василий Васильевич умер в 1908 а Ессентуках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Летописи РЯВ под ред. Дубенского его портрета нет (ни одиночного, ни в группах)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geglov2 @ May 3 2009, 05:20 PM)
А какой генерал В.Кукуран был в армии Колчака. (2-я бригада).

Это вы прочли в "Разгроме Колчака"? Хочу уточнить. Там о нем говориться как о красном командире, который сражался с Колчаком, а не служил у него. Скорее всего это сын Василия Васильевича, Владимир. По семейным воспоминаниям этот Владимир Васильевич после революции служил у красных. Хотя со званием здесь что то напутано. Сомневаюсь, что он успел дослужиться в Царской армии до генерала. По данным из послужного списка, На 1911 г. он был всего лишь в чине капитана. Так, что немного непонятно, почему его в этой книге называют бывшим генерал-майором. скорее составители, спутали его с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот второй сын Василия Васильевича, полковник Константин Васильевич (мой прадед) действительно был в Добровольческой армии. Он служил у барона Врангеля. С ним же и эвакуировался в 21-м из Крыма. Вот такие удивительные судьбы. Как часто тогда было. Два родных брата были по разные стороны фронта. Изменено пользователем Sandrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandrew @ May 3 2009, 06:57 PM)
По данным из послужного списка, На 1911 г. он был всего лишь в чине капитана. Так, что немного непонятно, почему его в этой книге называют бывшим генерал-майором.

он был офицером Гвардии. а в Гвардии после капитана идет сразу полковник...

так что оказаться в 1918-1920 в генерал-майорах, будучи в 1911 капитаном - такое случалось... это я не к тому что он им обязательно был, а к тому что в таком событии ничего беспрецедентного нет...

 

 

UPD: кстати, вот подтверждение - в начале 1917 он был полковником, командиром 200-го пехотного Кроншлотского полка и получил Георгиевское оружие (ПАФ от 4.03.1917 - забавно, всего на несколько дней приказ опоздал и стал не Высочайшим, а министерским...).

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел прикрепить небольшой скан из книги, но не пойму как это сделать. Можно ли закачать прямо на этот сайт или только внешнюю ссылку надо указывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукуран Владимир Васильевич.

 

На 1-е сентября 1913 г. - капитан Л-гв. 2 стрелкового Царскосельского п.

Родился 21.05.1874 православный.

 

В службу вступил 30.08.1891

Подпоручик арм. 04.08.1892

Подпоручик гв. 07.08.1893

Поручик 07.08.1897

Ш.К. 07.08.1901

Капитан 07.08.1905

 

Окончил 1 КК и 2 Констант. ВУ по 1 разряду. Выпущен в 147 пех. Самарский п.

 

Награды: С. Ст 3 (1907), С. А 3 (1912).

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь СПб 1911-

Кукуран Влад. Васильевич - шт-к, СПб, Крепость (надо понимать Петропавловская) Петровские ворота. Телефон 41061. Л-гв 2-й Стрелк. полк.

 

Весь СПб 1909-

Кукуран Влад. Васильевич - шт-к, СПб, Крепость (надо понимать Петропавловская) Петровские ворота. Телефон 21061. Л-гв 2-й Стрелк. полк., Штаб гвард. корпуса.

 

Весь СПб 1905-

Кукуран Влад. Васильевич - шт-к, СПб, Съезжая дом 11 б. Л-гв 2-й Стрелк. полк.

 

Весь СПб 1904-

Кукуран Влад. Васильевич - шт-к, СПб, Зверинская дом 17. Л-гв Стрелк. полк.

 

Весь СПб 1901-

Кукуран Влад. Васильевич - поручик, СПб, Вознесенский дом 16. Л-гв Резервный пехотный полк

 

Весь СПб 1898-

Кукуран Влад. Васильевич - подпоручик, СПб, Вознесенский дом 26-28, Гулярная 26. Л-гв Резервный пехотный полк

 

Весь СПб 1895-

Кукурак (?) Влад. Васильевич - подпоручик, Кроншадт, 147 пехотный Самарский полк.

 

С уважением ...

Изменено пользователем Geglov2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послал запрос в этот Фотоархив. Может найдут мне фото предков.

Еще вопрос. Возможно ли (чисто теоретически) найти награды моего пра-прадеда? Были ли раньше они номерными? И существуют ли списки этих орденов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandrew @ May 5 2009, 03:00 PM)
А Золотое оружие? И что оно из себя представляло?

Холодное оружие с эфесом из золота, по-моему, 56-й пробы, и со знаком ордена Св. Георгия на эфесе. В реальности эфес нередко делался из позолоченной латуни, как у обычного офицерского оружия, отличаясь только орденским знаком.

Офицерское холодное оружие в то время приобреталось офицером за свой счет (как и вся вообще офицерская экипировка) и если имело номерные клейма, то только заводские технологические. По ним ничего не определишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandrew @ May 3 2009, 03:21 PM)
Командовал ... в годы Русско-Японской 22-м, 23-м и 24-м Восточно Сибирскими пехотными полками.
... фото ни одного не сохранилось sad.gif Есть ли возможность его найти? ... Посоветуйте где копать?

Можно попробовать покопаться в иллюстрированной периодике времен русско-японской войны (типа "Нивы" и "Огонька"): в крупных библиотеках подшивки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 5 2009, 02:42 PM)
офицерские награды номерными не были, так что шансов никаких...

Объясните несведущему человеку. Как вообще происходило награждение в то время. Я имею ввиду "бумажный аспект". С целью попытаться отыскать какие то документы подтверждающие эти награды. Может издавался какой-то приказ. Печатался какой-то документ, типа удоставерения на награду, как сейчас. Может ли это сохраниться в каком-либо архиве? Очень хочется найти что либо в подтверждение подвигов предка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandrew @ May 6 2009, 08:28 AM)
QUOTE (Jus @ May 5 2009, 02:42 PM)
офицерские награды номерными не были, так что шансов никаких...

Объясните несведущему человеку. Как вообще происходило награждение в то время. Я имею ввиду "бумажный аспект". С целью попытаться отыскать какие то документы подтверждающие эти награды. Может издавался какой-то приказ. Печатался какой-то документ, типа удоставерения на награду, как сейчас. Может ли это сохраниться в каком-либо архиве? Очень хочется найти что либо в подтверждение подвигов предка.

всё подробно описано в Учреждении орденов и др. знаков отличия (там со статьи 126 и далее...) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 3 2009, 08:51 PM)
UPD: кстати, вот подтверждение - в начале 1917 он был полковником, командиром 200-го пехотного Кроншлотского полка и получил Георгиевское оружие (ПАФ от 4.03.1917 - забавно, всего на несколько дней приказ опоздал и стал не Высочайшим, а министерским...).

Очень интересно. А откуда эта информация? Значит Владимир Васильевич успел покомандовать 200-м Кроншлотским полком?! Я и не знал. У меня его послужной только на момент 1911 г.

 

Кстати, действительно все ОЧЕНЬ ПОДРОБНО описано в "Учреждении орденов и др. знаков отличия". Значит можно попытаться отыскать все эти указы о награждении. Не подскажите в каком архиве они хранятся? В РГВИА или РГИА СПб? Еще на том сайте я прочел, что:

 

"Одной из почитаемых боевых наград в русской армии издавна считалось офицерское золотое оружие. С 1855 года на Золотом оружии с надписью "За храбрость" было указано носить темляк на Георгиевской ленте (с 1913 официально называлось Георгиевское оружие). С 1869 года все офицеры, награжденные таким оружием, были причислены к кавалерам ордена. "

 

Получается, что "Золотое оружие" которым был награжден Василий Васильевич и "Георгиевское оружие" Которым был награжден его сын Владимир -это одно и тоже?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 6 2009, 01:08 PM)
всё подробно описано в Учреждении орденов и др. знаков отличия (там со статьи 126 и далее...) drinks_cheers.gif

Только сейчас до меня дошло, что проект "Георгиевская страница" - это ваша работа Юрий! Здорово! Мое уважение и благодарность. Сразу тогда и предложение. Не желаете ли расширить его и добавить информацию о награжденных Гергиевским и Золотым оружием? Готов предложить любую посильную помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandrew @ May 6 2009, 05:19 PM)
Только сейчас до меня дошло, что проект "Георгиевская страница" - это ваша работа Юрий! Здорово! Мое уважение и благодарность. Сразу тогда и предложение. Не желаете ли расширить его и добавить информацию о награжденных Гергиевским и Золотым оружием? Готов предложить любую посильную помощь

Спасибо! wub.gif Хотя моя роль скорее компиляционная...

Помощь в виде информации по персоналиям приму с благодарностью... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...