Перейти к содержанию

погоны подпоручика


Рекомендуемые сообщения

Да, если честно - неясный предмет. Мои вопросы или сомнения относятся к следующему:

 

1. Пушки. Честно говоря, очень напоминают те, что стояли на советских погонах. Мы с Erna на форуме ww2.ru обсуждали именно пушки, но вот беда - я не сохранил фоток. Но насколько помню, мы сошлись во мнении, что различие между пушками царского и советского периода есть, и оно заметно, несмотря на то, что существовали варианты их исполнения.

 

2. Галун. Узор галуна - правильный, но мне как-то не очень нравится материал по ощущениям. Есть подозрение на ранний советский, так как отлив не металлически-золотой, а скорее эдакий маслянистый. То есть, если галун выткан не из металлической позолоченой проволоки, то можете на 100% забыть о связи сего предмета с Империей, но даже если проволока металлическая, то это, увы, тоже не 100% гарантия.

 

3. У артиллеристов, если на то пошло, были обычные погоны - золотой галун, красные просветы, красное сукно подбоя. Вариант с красной серединой и тёмно-синим подбоем - это уланская расцветка, и она никаким боком не сочетается с пушками. То есть предмет по определению не относится к периоду до 1914 года, но и после 1914-го - не всё так гладко...

 

4. В целом исполнение погон достаточно аляповатое, по крайней мере, для довоенных (извините заранее - это не наезд, а просто обсуждение предмета во имя истины). Особенно не нравится тёмно-синий материал - очевидно, что это какой-то драп с диагональным рисунком, а не естественное для таких погон тонкое бархатистое сукно (чуть ли не плюш или бархат).

 

5. Можно было бы предположить Белую Гвардию, но как известно, белые артиллеристы в массе своей носили либо имперские погоны, либо самодельные чёрные погоны с красными выпушками (чёрный и красный - традиционные цвета артиллерии).

 

6 (вдогонку). Мне тоже не очень нравятся звёздочки - у царских лучи более тонкие, а "резьба" менее рельефная.

 

Подводя итог, могу сказать, что я бы опасался давать однозначное заключение об оригинальности предмета, однако и не стал бы резко критиковать его до тех пор, пока не подержал бы в руках. Ещё раз повторюсь - если что-то из вышесказанного Вас задевает, то я сожалею, но это моё личное мнение на основании моего личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо Михаил за столь подробное освещение предмета.Но,дело в том ,что это погоны подпоручика выпуска 1922 года в Болгарии-Сергиевское арт.училище.Выставляю его фото по очереди в Дроздовской арт. бригаде,в Сергиевском училище( один и в группе на Рождество 1921).А по поводу пушек ,так мне кажется ,что они вылиты вообще кустарным способом из свинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда действительно ситуация выглядит проще, хотя некоторые вопросы и не снимаются - просто нужно смотреть вещь, чтобы усвоить некоторые нюансы из тех, что я затронул. Просто могли использоваться болгарские материалы, а Болгария - страна небогатая.

 

А по поводу картинки - я Вам ОЧЕНЬ не рекомендую BMP - это как правило файлы очень большого размера (в связи с чем форум их не принимает). Экономьте время и место (своё и тех кто просматривает тему), и переформатируйте в JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите Романа Сливина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разрешите поучаствовать!

 

Погоны странные : галун - русский ; самый ранний советский

галун отличался по рисунку

пушки - точно не императорская Россия, те

были "жирней" гораздо да и вообще...

звездочки - у меня были такие и русские,

но вот поставлены они низковато по-советски

как-то...

выпушка очень кустарно, по-старому, подшита...

 

А могло быть так? -

Война, эмиграция , время тяжелое, денег нет, магазинов офицерских

вещей нет, из Петрограда не выпишешь, выпускной на носу,

а тут старший товарищ - улан , дарит свою пару погон - на, друг,

носи - поздравляю с окончанием....

 

А мы гадаем ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...