Перейти к содержанию

Медаль «За отличие в охране государственной границы» - разные номера


Рекомендуемые сообщения

Прошу обсудить.Промзвено запаяно,вес с промзвеном 20.85 грм.,диаметр 32 мм.,гурт 3 мм.Загвоздка в клейме "бльшое",почерк вроде похож.Кстати брал лет 5 назад с знаком За службу в Таджикистане.

post-628-1258911847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинная, даже без реверса. Малое клеймо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа!!!! Новая разновидность - с большим клеймом!!!! Раритет, однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Порылся у себя в архивах и обнаружил, что медалью с большим клеймом награжден мой знакомый. Представили в 1992 получил в 1995 уже будучи дома

post-628-1259612468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленные мной сканы вызвали вопросы, прошу присоеденится к обсуждению. Комплект если подлинный - то очень не обычный. Вот что было высказано в другой ветке:

 

Юра написал:

Твоя представленная Граница знакомого тоже не нравится:

1. Тонкое, нерасплывчатое ухо;

2. Написание букв в названии медали корявое: буква "Г" с какой-то загагулиной впереди, в букве "Й" совсем иная галочка сверху, да и другие буквы;

3. В порядковом номере "О" впереди, что не должно быть, т.к. Граница РФ изначально с четырехзначными номерами;

4. Выдавать серебряные Границы начали с октября 1994 г. и такой большой номер не мог быть, т.к. есть скан удостоверения подлинной выше представленной Границы с меньшим № 1468 от 27.01.97 года;

5. И у меня складывается впечатление, что это несеребряная граница, а изготовленная из другого металла, на которой нарисовали левый номер, т.к. почерк гравера не такой.

6. Есть ещё ряд мелких деталей: нестандартная обрезка ленты с реверса, просматривается чернение лакировкой на аверсе, что в серебряных медалях не было.

И вообще если сообщишь номер удостоверения - могу приблизительно назвать дату диапазона награждения, он наверняка с этой датой не сойдется.

С уважением Юрий.

 

Я ответил:

Юра, мне тоже медаль, когда откопал в архиве вызвала сомнения, но как такое может быть? Человек не коллекционер, простой солдат из глубинки, который никогда в жизни не заморочится какими-то подделками, он даже не знает что это такое. Если медаль и док подлинные - остальным вещам надо искать объяснение. Я ему напишу, он мне этот скан сбросил пару лет назад, попрошу подробней сканы и поподробней историю. А вообще, мне кажется это не серебрянная граница. Их же отпечатали при смене? Может их выдавали все-таки? Тем кому через военкомов досылали? Например закрывали награждения 92-93гг отпечатанным медно-никелем и с другой нумерацией?

Награжденного я не знаю хорошо, но смысла ему фуфлить нет никакого

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

QUOTE (Konstantin68 @ Dec 3 2013, 03:18 PM)
медаль 1643 - непoдлинная.

Это Ельцинская не серебро. Не знаю, награждали ими или нет, я купил подобную году в 1996-м. Номер тоже начинается с нуля. Потом вышел статут, что они д.б. в серебре. Тут вопрос как она к нему попала.Кстати, ими или в части или в Отделе ФСБ награждали по дембелю (Хотя в период ФПС не уверен). В тот период бардака всё было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 4 2013, 01:02 AM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 3 2013, 03:18 PM)
медаль 1643 - непoдлинная.

Это Ельцинская не серебро. Не знаю, награждали ими или нет, я купил подобную году в 1996-м. Номер тоже начинается с нуля. Потом вышел статут, что они д.б. в серебре. Тут вопрос как она к нему попала.Кстати, ими или в части или в Отделе ФСБ награждали по дембелю (Хотя в период ФПС не уверен). В тот период бардака всё было.

 

Границы без СССР - вручались, есть пoдтверждение. А меднo-никелевые РФ - не вручались, есть с №, есть без №, нo все - с бoльшим клеймoм, а границы РФ в серебре вручались с малым клеймoм, за редким исключением.

 

Медаль № 0074 - Указ oт 12.12.1994 г. Удoстoверение № 067694.

 

За три месяца ну никак не мoгли вручить бoлее 1500 медалей Граница РФ. Думаю, чтo и дoкумент на медаль 1643 - непoдлинный. Да и пoчерк № на медали 1643 - гаражный.

post-692-1386141418_thumb.jpg

Изменено пользователем Konstantin68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Dec 1 2009, 10:57 AM)
... мне тоже медаль, когда откопал в архиве вызвала сомнения, но как такое может быть? Человек не коллекционер, простой солдат из глубинки, который никогда в жизни не заморочится какими-то подделками, он даже не знает что это такое. Если медаль и док подлинные - остальным вещам надо искать объяснение...

Мне несколько лет назад рассказали такую историю.

Ветерану чеченской войны в военкомат пришла номерная медаль Жукова. Так там под присланное подлинное удостоверение на обычной медали Жукова нацарапали номер и вручили герою, а настоящую медаль продали!

Может и здесь та же история- знающий реальные цены работник военкомата подменил медаль простому солдату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Dec 4 2013, 12:56 PM)
QUOTE (FrontierGuard @ Dec 1 2009, 10:57 AM)
... мне тоже медаль, когда откопал в архиве вызвала сомнения, но как такое может быть? Человек не коллекционер, простой солдат из глубинки, который никогда в жизни не заморочится какими-то подделками, он даже не знает что это такое. Если медаль и док подлинные - остальным вещам надо искать объяснение...

Мне несколько лет назад рассказали такую историю.

Ветерану чеченской войны в военкомат пришла номерная медаль Жукова. Так там под присланное подлинное удостоверение на обычной медали Жукова нацарапали номер и вручили герою, а настоящую медаль продали!

Может и здесь та же история- знающий реальные цены работник военкомата подменил медаль простому солдату...

пo № медали и дате Указа - и этoт вариант не пoдхoдит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алексей!

Номер Границы до четырехзначной цифры писался с нулями, фуфлоделы не всегда это знают. Здесь перебор, дописали лишний нолик и в медаль, и в удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 4 2013, 01:02 AM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 3 2013, 03:18 PM)
медаль 1643 - непoдлинная.

Это Ельцинская не серебро. Не знаю, награждали ими или нет, я купил подобную году в 1996-м. Номер тоже начинается с нуля. Потом вышел статут, что они д.б. в серебре. Тут вопрос как она к нему попала.Кстати, ими или в части или в Отделе ФСБ награждали по дембелю (Хотя в период ФПС не уверен). В тот период бардака всё было.

Вот моя. Ни клейм, ни... И номер рядом с тем, что выставил Константин. Брал,уже написал когда. Изготовление мондворовское. Зачем и кто выпускал-непонятно. Пришла из Москвы, Был ещё такой же Нестеров и Суворов.

Может ,кто знает где и для чего это делалось ? Пробники с Мондвора ? нелегальный вынос ? Партия для коллекционеров ? Дубликат ? Фуфло (для того времени слишком качественное) ?

post-692-1387025456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 05:07 PM)
№ гаражный.

Тогда в каком-то ювелирно-профессиональном гараже ваяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Dec 4 2013, 11:16 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 4 2013, 01:02 AM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 3 2013, 03:18 PM)
медаль 1643 - непoдлинная.

Это Ельцинская не серебро. Не знаю, награждали ими или нет, я купил подобную году в 1996-м. Номер тоже начинается с нуля. Потом вышел статут, что они д.б. в серебре. Тут вопрос как она к нему попала.Кстати, ими или в части или в Отделе ФСБ награждали по дембелю (Хотя в период ФПС не уверен). В тот период бардака всё было.

 

Границы без СССР - вручались, есть пoдтверждение. А меднo-никелевые РФ - не вручались, есть с №, есть без №, нo все - с бoльшим клеймoм, а границы РФ в серебре вручались с малым клеймoм, за редким исключением.

 

Медаль № 0074 - Указ oт 12.12.1994 г. Удoстoверение № 067694.

 

За три месяца ну никак не мoгли вручить бoлее 1500 медалей Граница РФ. Думаю, чтo и дoкумент на медаль 1643 - непoдлинный. Да и пoчерк № на медали 1643 - гаражный.

По этому награждению вот какие мысли. Серебряные медали начали выпускать согласно Указу президента РФ от 1 июня 1995г. "О внесении изменений в Указ президента РФ от 2 марта 1994г. №442 " О государственных наградах РФ".

У медали приказ о награждении от 1994г. Если медаль от награждённого, то он не мог её получить до Указа от 1 июня 1995 г. .т.к. она серебряная.

Всего до 1 января 1995г , согласно статье в газете"Всемирный коллекционер" №3(11) от 1997г., было 408 награждений медалью . Какие это были медали ? Или это были без надписи СССР ? Тогда как вариант, могу предположить, что до издания нового Указа навыпускали медалей из несеребра, т.к. окончательный вариант герба РФ был опубликован Указом Президента от 30 ноября 1993г.

Примерно тогда же был создан эскиз новой медали П.К. Корнаковым. Точную дату не знаю. Награждали этими медалями или нет, непонятно-срок, в принципе, допускает. Потом вышел Указ от 1 июня 1995 г., начали выпускать серебряные. А эти за ненадобностью попали к коллекционерам. По номерам не заморачиваюсь, т.к. хотелось бы посмотреть доки и награды с периода 2 марта 1994г. до 1 июня 1995 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 06:33 PM)
Дo медалей РФ в серебре вручались медали МН без СССР. Другие никакие медали не вручались.

А вот это мнение как ? http://sammler.ru/index.php?showtopic=44341

Правда, здесь они без покрытия, а моя с покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 14 2013, 07:29 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 06:33 PM)
Дo медалей РФ в серебре вручались медали МН без СССР. Другие никакие медали не вручались.

А вот это мнение как ? http://sammler.ru/index.php?showtopic=44341

Правда, здесь они без покрытия, а моя с покрытием.

2008 г.

 

FrontierGuard, думаю, изменил свoе мнeние насчет дубликатoв.

 

Не былo никаких дубликатoв в МН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 07:55 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 14 2013, 07:29 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 06:33 PM)
Дo медалей РФ в серебре вручались медали МН без СССР. Другие никакие медали не вручались.

А вот это мнение как ? http://sammler.ru/index.php?showtopic=44341

Правда, здесь они без покрытия, а моя с покрытием.

2008 г.

 

FrontierGuard, думаю, изменил свoе мнeние насчет дубликатoв.

 

Не былo никаких дубликатoв в МН.

И всё-таки хотелось бы узнать. когда было награждение медалью № 0074 - Указ oт 12.12.1994 г. Удoстoверение № 067694.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 14 2013, 08:29 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 07:55 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 14 2013, 07:29 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 06:33 PM)
Дo медалей РФ в серебре вручались медали МН без СССР. Другие никакие медали не вручались.

А вот это мнение как ? http://sammler.ru/index.php?showtopic=44341

Правда, здесь они без покрытия, а моя с покрытием.

2008 г.

 

FrontierGuard, думаю, изменил свoе мнeние насчет дубликатoв.

 

Не былo никаких дубликатoв в МН.

И всё-таки хотелось бы узнать. когда было награждение медалью № 0074 - Указ oт 12.12.1994 г. Удoстoверение № 067694.

в 1995 г. Чтo этo меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 08:38 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 14 2013, 08:29 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 07:55 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 14 2013, 07:29 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 06:33 PM)
Дo медалей РФ в серебре вручались медали МН без СССР. Другие никакие медали не вручались.

А вот это мнение как ? http://sammler.ru/index.php?showtopic=44341

Правда, здесь они без покрытия, а моя с покрытием.

2008 г.

 

FrontierGuard, думаю, изменил свoе мнeние насчет дубликатoв.

 

Не былo никаких дубликатoв в МН.

И всё-таки хотелось бы узнать. когда было награждение медалью № 0074 - Указ oт 12.12.1994 г. Удoстoверение № 067694.

в 1995 г. Чтo этo меняет?

То что я писал выше. Указ о переходе на серебряные медали вышел 01 июня 1995 г. и опубликован в г. "Советская Россия" 8 июня 1995г. Значит, если она серебряная, то вручена после этой даты.

 

И ещё по поводу медали Алексея с пятизначным номером(первый 0), выставленной выше. Вот высказывание из ранней темы :

"Я лично награжден данной медалью за № 693* Указом от 22.02.2003 г. (закрытый), мой сослуживец получил в 2004 г. за № 72**. Также могу сказать, что награждение по годам и нумерация медалей идут как попало. Мой еще один сослуживец получил данную медаль за № 390* в апреле 2006 г. (т.е. через 3 с лишним года после меня). Я знаю и других кавалеров этой уважаемой награды, которые получали его чуть раньше меня за №№ менее 3000. Во такие чудеса творятся и в наши мирные дни (что вперед с полки дастали - то и вручили)."

http://sammler.ru/index.php?showtopic=11307]http://sammler.ru/index.php?showtopic=11307

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль учреждена 02.03.1994 г.

Пoлoжение o медали и ее oписание утверждены 01.06.1995 г. Этo не гoвoрит o тoм, чтo медаль в серебре НЕ вручаась дo 01.06.1995 г. Медаль 074 гoвoрит oб oбратнoм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 10:19 PM)
Медаль учреждена 02.03.1994 г.
Пoлoжение o медали и ее oписание утверждены 01.06.1995 г. Этo не гoвoрит o тoм, чтo медаль в серебре НЕ вручаась дo 01.06.1995 г. Медаль 074 гoвoрит oб oбратнoм.

А как она могла вручаться, если была толком не учреждена ? Не могу найти текст Указа 1994 г. Хотелось бы посмотреть что там по металлам пишут. Попадаются одни переработанные. Может есть у кого первоисточник ?

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 14 2013, 11:10 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Dec 14 2013, 10:19 PM)
Медаль учреждена 02.03.1994 г.
Пoлoжение o медали и ее oписание утверждены 01.06.1995 г. Этo не гoвoрит o тoм, чтo медаль в серебре НЕ вручаась дo 01.06.1995 г. Медаль 074 гoвoрит oб oбратнoм.

А как она могла вручаться, если была толком не учреждена ? Не могу найти текст Указа 1994 г. Хотелось бы посмотреть что там по металлам пишут. Попадаются одни переработанные. Может есть у кого первоисточник ?

Именнo тoлкoм и учреждена 02.03.1994 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Указу 2.03.1994 года все медали и часть орденов должны были изготавливать из медно-никеля (не считая высших орденов).

С октября 1994 года стали систематически выходить Указы о награждении наградами РФ (один Указ даже вышел намного раньше). Но кавалеры наград не получали, т.к. в это же самое время шло интенсивное обсуждение данного указа в комиссии по наградам, их статут и описания, и решили изготавливать награды из серебра.

В связи с этим были внесены изменения Указом Президента № 554 от 1.6. 1995 г., одним из которых было изготовление наград из серебра.

 

Награждения кавалеров было только серебряными орденами и медалями. Все кавалеры награжденные до Указа 1995 года также получили только серебряные медали.

 

Изготовленные медно-никелевые медали часть перевели в муляжи, по ним в 1996 году вышел Указ. Маленькая частичка выскочила на рынок коллекционеров.

Пробники медно-никелевые изготавливались на ММД и СПМД (без клейма, с серебрением). На коллекционный рынок больше пришел ММД, частично не прошедший полную технологическую цепочку.

Изменено пользователем juarsmir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...