Перейти к содержанию

Помогите идентифицировать фотографию


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане есть скан фотографии терского казачьего офицера

image

image

 

С большой долей вероятности - это Бичерахов Лазарь Фёдорович (1882-1952).

Фотография скорее всего сделана в Баку в период с ноября 1917 по февраль 1918 гг. Не подписана. На обороте подписей тоже нет.

Вопрос в общем-то следующий. Был ли у Бичерахова Владимир 4 ст. с мечами и бантом. И если был, когда и за что награждён. Выше Владимира у офицера знак бичераховского отряда.

 

Бичерахов из инета с его автографом:

image

 

Бичерахов в конце 30-х. Скан из какого-то эмигрантского издания

image

 

Буду очень признателен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того ,что у него знак Собственного Е.И.В Конвоя,погон серебряный,просветы и канты красные,чин Войскового старшины .Звездочки видны хорошо.Погоны похожи на кубанские,а вот шифровка ? пока вот думаю.В смысле похожести -сходство есть,но 100% уверенности нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (urakli @ Oct 23 2010, 12:33 AM)
А вот ещё красавцы (фото 1918-1919 гг)

Фото действительно хорошее.Нельзя ли его укрупнить? ,хотя бы выкадровки с погонами сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (urakli @ Oct 23 2010, 12:37 AM)
В центе у офицера есть сходство с первым снимком, но по-моему это другой человек. И опять же путаница с наградами.

Да, это разные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото члены отряда Бичерахова совершенно точно. Отряд быс сформирован в Персии в зимой-весной 1918 года. Я так понимаю сборный. Кто Вас интересует на групповом фото? Сделаю несколько выкадровок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (urakli @ Oct 23 2010, 12:43 AM)
На фото члены отряда Бичерахова совершенно точно. Отряд быс сформирован в Персии в зимой-весной 1918 года. Я так понимаю сборный. Кто Вас интересует на групповом фото? Сделаю несколько выкадровок.

Нужны выкадровки погон ,на которых видны чины,или шифровки ,и по которым можно установить ,по просветам,полю и кантам часть или допустим, войско .И конечно награды.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей книге "Казаки в Персии1909-1918",Павел Стрелянов,много пишет о Бичерахове,кстати и о том ,что он был награжден орденом Св.Владимира 4 ст ,с мечами и бантом ,за подвиг совершенный в ходе Персидского похода 4 ноября 1911года ,тогда он был сотником Горско Моздокского полка.Об этом можно прочесть на стр.29 и 30 ,вышеупомянутой мной книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1-м фото – НЕ Лазарь Бичерахов, тем более что к СЕИВК (знак, как справедливо указал term100) он не имел никакого отношения.

На первом групповом снимке («красавцы») с тем же офицером, но с другой наградой – вполне возможно, бичераховцы.

На втором групповом «Батум 1919» - в центре сам Л.Бичерахов, скромно с В-4МБ.

В отряд Бичерахова входили кубанские и терские сотни, именовавшиеся по полкам: Кубанская, Линейно-Хоперская, Запорожская, Уманская, Горско-Моздокская, пограничная, пулеметная, несколько артбатарей, инженерная рота и пр.

Награждал «Главнокомандующий» своих людей за отличия щедро и много. Поэтому, если бы не погоны войскового старшины неизвестного офицера, мог бы с большой долей вероятности сказать, что это И.И.Тарарыкин – кубанец, урядник Конвоя, в Великой войне ставший офицером-Линейцем и имевший ордена до В-4МБ, а в отряде Бичерахова награжденный СГ-4 и ГО. Но по возвращению на Кубань Тарарыкин из есаулов был сразу произведен в полковники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня вынужден уехать. Выкадровки по групповому фото сделаю в воскресенье. Также размещу ещё пару фотографий этой серии. Огромное спасибо за ответы. Жду ещё мнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фотоснимку прапорщика Хилько. Это вахмистр Уманской сотни бичераховского отряда Максим Хилько. Приказом Бичерахова от 14 дек. 1918 года он был награжден ГК 3-й и 2-й ст. и произведен в чин прапорщика.

По второму снимку офицера не разберу фамилию - Селива...?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...