Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, не совсем награда, но думаю место в этом разделе. Как думаете что это за плакетка ? Война или послевойна? Памятная награда ?

О самой лодке:

U296 Сдана в ноябре 1943, по июль 1944 находилась в учебном походе. Затем по март 45 совершила еще 2 боевых похода. Судов ею потоплено не было. Погибла 12 или 22 марта 1945- по одним данным подорвалась на мине, по другим потоплена британским самолетом-торпедоносцем. Из 42 человек экипажа никому спастись не удалось.

Плакетка выполнена из бакелита, сама лодка- бронза. Рад буду услышать Ваши мнения.

post-117-1303500571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Юрий! На мой субъективный взгляд- военное произведение.

Вещь без коммерческих наворотов, шрифт уставно-протокольный.

Отличается от китайско-польского творчества, да и интуитивно нравится.

С уважением Егор drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкорее всего плакетка совсем небольших размеров...

Уверен, что сделана матросом в 1944г на берегу (казарма базы) после похода. Вероятнее ла-

тунь и форштаг с ахтерштагом (тоже из латунной проволоки) присутствуют, наверное, для

флажков. Просто так на лодке - их не должно быть. Хорошая памятная матросско/солдатская

штучка, такой бакелит сейчас не найти...

Не гадая о судьбе моряка, вспомним, что личные вещи всегда оставались на базе, на борт абс.

ничего лишнего не бралось, в походе личные поделки из подсобных материалов не могли при-

ветствоваться. Отсутствие партийной символики - именно в стиле подводников III R.

С уважением drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Apr 24 2011, 01:41 AM)
А мое мнение, что предмет далеко послевоенный. wink.gif

Почему Вы так думаете? С ветеранских встреч маловероятно- экипаж погиб, конечно кого-то до этого могли перевести на другое судно, но не думаю что их было настолько много чтобы организовывать ветеранский клуб и вручать плакетки с датой учебного похода.

Простое рукоблудие фуфлогонов- конечно сейчас фуфлят все и вся, но могли б сделать что нибудь более высокохудожественное, а самое главное выбрать другую лодку.

Впрочем при любом раскладе переживать сильно не буду - досталась в виде бонуса к более серьезной вещи, поставлю ее на полку

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Apr 23 2011, 11:48 PM)
Cкорее всего плакетка совсем небольших размеров...
Уверен, что сделана матросом в 1944г на берегу (казарма базы) после похода. Вероятнее ла-
тунь и форштаг с ахтерштагом (тоже из латунной проволоки) присутствуют, наверное, для
флажков. Просто так на лодке - их не должно быть. Хорошая памятная матросско/солдатская
штучка, такой бакелит сейчас не найти...
Не гадая о судьбе моряка, вспомним, что личные вещи всегда оставались на базе, на борт абс.
ничего лишнего не бралось, в походе личные  поделки из подсобных материалов не могли при-
ветствоваться. Отсутствие партийной символики - именно в стиле подводников III R.
С уважением  drinks_cheers.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif Действительно плакетка маленькая- где-то 13,5 Х 6,5 см. Проволока припаяна к самой лодке немного грубовато.

Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...