Перейти к содержанию

Пуговицы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый коллега Вами представлены пуговицы адмиралов образца 1940года !те из них ,на которых герб имеет11лент были в ходу 1940-го по 1946 годы ,а те на которых 16 лент на гербе, использовались с 1946 по 1956 год Как известно16-й республикой в СССР была Карело-Финская ССР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 5 2010, 10:14 PM)
Уважаемый коллега Вами представлены пуговицы адмиралов образца 1940года !те из них ,на которых герб имеет11лент были в ходу 1940-го по 1946 годы ,а те на которых 16 лент на гербе, использовались с 1946 по 1956 год Как известно16-й республикой в СССР была Карело-Финская ССР

А что в 1940 году для ВМФ действительно ввели гербовые пуговицы?

post-144-1265402128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то вот даже в 1945 не всем хватило tongue.gif

Да и еще, хотя 26 июня 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР и был утверждён новый вариант герба СССР, но на гербовых пуговицах это отразилось значительно позднее.

post-144-1265404606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Feb 6 2010, 12:16 AM)
А то вот даже в 1945 не всем хватило tongue.gif
Да и еще, хотя 26 июня 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР и был утверждён новый вариант герба СССР, но на гербовых пуговицах это отразилось значительно позднее.

НУ а как Вы хотели Не успевали А про пуговицы в целом я правильно отметил !В !940 ввели вместе с генеральскими !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 6 2010, 12:24 AM)
НУ а как Вы хотели Не успевали А про пуговицы в целом я правильно отметил !В !940 ввели вместе с генеральскими !

Это Ваши догадки, или Вам известны соответствующие нормативные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Feb 6 2010, 01:20 AM)
QUOTE (term100 @ Feb 6 2010, 12:24 AM)
НУ а как Вы хотели Не успевали А про пуговицы в целом я правильно отметил !В !940 ввели вместе с генеральскими !

Это Ваши догадки, или Вам известны соответствующие нормативные документы?

Приказ НКО СССР №212 от 13 июля1940года,в нем указывались пуговицы с гербом ,а какой был герб в 1940году и сколько на нем было лент Вы наверняка знаете!аналогичный приказ был в НКВМФ номера не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Feb 6 2010, 01:20 AM)
QUOTE (term100 @ Feb 6 2010, 12:24 AM)
НУ а как Вы хотели Не успевали А про пуговицы в целом я правильно отметил !В !940 ввели вместе с генеральскими !

Это Ваши догадки, или Вам известны соответствующие нормативные документы?

Что касается пуговиц.

Во-первых, коллега term100, форма одежды для адмиралов и генералов ВМФ была установлена на полгода позже, чем в Красной Армии, - в январе 1941 г. (постановление СНК СССР от 21.01 № 149, приказ НК ВМФ СССР от 24.01 № 45).

Во-вторых, в этих документах про пуговицы ничего не говорилось, т.е. они оставались прежними, что и наглядно доказал уважаемый Вадим. Описание погонных пуговиц с гербом появляется только в Указе ПВС СССР от 15 фераля 1943 г. И первые технические условия на эти пуговицы относятся к 1944 году.

 

Фото 1946 года. На мундире уже "гербовые" пуговицы

_________2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню Алексея drinks_cheers.gif

Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ утвержденное Наркомом ВМФ СССР Кузнецовым 5 мая 1943 года, в котором говорится о вновь вводимых погонных пуговицах для высшего состава ВМФ.

post-144-1265494591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама страница документа на которой описываются указанные пуговицы wink.gif

post-144-1265494810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сами вновь вводимые погоны с пуговицами о которых, собственно, и идет речь ussr.gif

post-144-1265495133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сам погон с пуговицей до кучи, тогда.

______img061.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 6 2010, 12:11 PM)
QUOTE (vvadim @ Feb 6 2010, 01:20 AM)
QUOTE (term100 @ Feb 6 2010, 12:24 AM)
НУ а как Вы хотели Не успевали А про пуговицы в целом я правильно отметил !В !940 ввели вместе с генеральскими !

Это Ваши догадки, или Вам известны соответствующие нормативные документы?

Что касается пуговиц.

Во-первых, коллега term100, форма одежды для адмиралов и генералов ВМФ была установлена на полгода позже, чем в Красной Армии, - в январе 1941 г. (постановление СНК СССР от 21.01 № 149, приказ НК ВМФ СССР от 24.01 № 45).

Во-вторых, в этих документах про пуговицы ничего не говорилось, т.е. они оставались прежними, что и наглядно доказал уважаемый Вадим. Описание погонных пуговиц с гербом появляется только в Указе ПВС СССР от 15 фераля 1943 г. И первые технические условия на эти пуговицы относятся к 1944 году.

 

Фото 1946 года. На мундире уже "гербовые" пуговицы

Уважаемый коллега!я Вам отправил письмо в "личку"!!!!думаю оно изменит Ваше мнение обо мне!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Feb 7 2010, 01:16 AM)
Дополню Алексея drinks_cheers.gif
Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ утвержденное Наркомом ВМФ СССР Кузнецовым 5 мая 1943 года, в котором говорится о вновь вводимых погонных пуговицах для высшего состава ВМФ.

Вы знаете, о гербовых погонных пуговицах говорилось в Указе ПВС от 15 февраля 1943 года, но именно что только говорилось и только о погонных.

post-144-1265612721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 6 2010, 12:11 PM)
Описание погонных пуговиц с гербом появляется только в Указе ПВС СССР от 15 фераля 1943 г. И первые технические условия на эти пуговицы относятся к 1944 году.

Фото 1946 года. На мундире уже "гербовые" пуговицы

Вот Алексей, можно сказать дебют гербовой пуговицы. Василий Иванович снят в мае 1945 года, хотя сам мундир обр. 1943 года.

post-144-1265614291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим,все верно и выше написано о том же!

Показанные пуговицы именно погонные (судя по размеру). Приводимый Указ, это первое упоминание о них, а описание утвержденное Кузнецовым уже как бы ведомственный нормативный акт вводящий их окончательно. Так, что мы говорим об одном и том же! drinks_cheers.gif

Интересно другое. Вот тут показаны мундиры с аналогичными пуговицами большего размера. А вот они какими документами и когда были введены? Где говорится об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Feb 8 2010, 10:42 AM)
Вадим,все верно и выше написано о том же!
Показанные пуговицы именно погонные (судя по размеру). Приводимый Указ, это первое упоминание о них, а описание утвержденное Кузнецовым уже как бы ведомственный нормативный акт вводящий их окончательно. Так, что мы говорим об одном и том же! drinks_cheers.gif
Интересно другое. Вот тут показаны мундиры с аналогичными пуговицами большего размера. А вот они какими документами и когда были введены? Где говорится об этом?

В приказе МО СССР 1964 года № 130 (описание предметов обмундирования и знаков различия СА и ВМФ) про адмиральские пуговицы сказано, что они установлены вышеупомянутым постановлением СНК 1941 года № 149. Но это есть элементарная ошибка составителей.

Как я у же сказал, первые технические условия на адмиральские пуговицы появляются в 1944 году. К сожалению, самих условий мне найти не удалось, ссылку на них я нашёл в более поздних ТУ.

Что касается введения гербовых пуговиц на мундирах, это могло быть узаконено либо решением Наркома ВМФ (именно решением, т.к. приказов на эту тему не было), либо оговаривалось в ТУ. Это, как и со штатами диаметром 65 мм.

Так что вопрос на сегодняшний день остаётся открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 8 2010, 11:44 AM)
QUOTE (Игорь Божков @ Feb 8 2010, 10:42 AM)
Вадим,все верно и выше написано о том же!
Показанные пуговицы именно погонные (судя по размеру). Приводимый Указ, это первое упоминание о них, а описание утвержденное Кузнецовым уже как бы ведомственный нормативный акт вводящий их окончательно. Так, что мы говорим об одном и том же! drinks_cheers.gif
Интересно другое. Вот тут показаны мундиры с аналогичными пуговицами большего размера. А вот они какими документами и когда были введены? Где говорится об этом?

В приказе МО СССР 1964 года № 130 (описание предметов обмундирования и знаков различия СА и ВМФ) про адмиральские пуговицы сказано, что они установлены вышеупомянутым постановлением СНК 1941 года № 149. Но это есть элементарная ошибка составителей.

Как я у же сказал, первые технические условия на адмиральские пуговицы появляются в 1944 году. К сожалению, самих условий мне найти не удалось, ссылку на них я нашёл в более поздних ТУ.

Что касается введения гербовых пуговиц на мундирах, это могло быть узаконено либо решением Наркома ВМФ (именно решением, т.к. приказов на эту тему не было), либо оговаривалось в ТУ. Это, как и со штатами диаметром 65 мм.

Так что вопрос на сегодняшний день остаётся открытым.

Да, скорее всего так оно и было. Стали готовить ТУ 1944 г. на погонные пуговицы, вспомнили о мундирных и пустили их по тому же ТУ, возможно даже без дополнительных регламентирующих документов. Благо сами ТУ тоже утверждались. Поэтому, возможно и возникла путанница. dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...