Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я бы не доверял сайтам с ошибками орфографическими в заголовках. И потом - я знаю два специальных ХО РККА на момент войны - Нож Разведчика и Блокадный штык к мосинке. Это, по моему разумению, какая-то шняга. Хотя в ХО я не специалист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая сказка! rolleyes.gif

Исследование данного вопроса следует начать с того, что изображенный предмет НЕ ЯВЛЯЕТСЯ финским ножом. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, мож кто не заметил - на представленном фото ножичек не полезет в ножны... С чем всех и поздравляю... Эх, где бы мне Разведчика надыбать в идеале, а не в останках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма не такая, но влезет спокойно - сравните длину ножен и клинка.

Загиб ножен сделан в том месте, куда клинок уже не достает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганзу почитайте вроде там уже разрулили эту тему.smile.gif НР в хор сохране у Нагана были,много.по 6 тыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legion7 @ Mar 15 2006, 05:32 PM)
Ганзу почитайте вроде там уже разрулили эту тему.smile.gif НР в хор сохране у Нагана были,много.по 6 тыр

уже нет, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legion7 @ Mar 15 2006, 05:32 PM)
Ганзу почитайте вроде там уже разрулили эту тему.smile.gif

Не очень понял, КАК там разрулили... Один говорит - фуфло и нет такого, другой говорит, мол, "мало их и страшно далеки они от народа". Хотелось бы определённости - было\не было...

 

Если было - фоты увидеть не конопаченные, как на том сайте, не было - так и Будда с ними...

 

По мне - лажа какая-то, про "чёрную смерть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ФИНСКИЙ НОЖ, национальный нож Финляндии, имеющий характерные особенности: прямой или почти прямой обух с незначительным скосом, сравнительно большой угол встречи лезвия с обухом клинка, отсутствие ограничителя, крепление рукоятки всадным способом, наличие широкой нижней оковки, иногда закрывающей часть пяты, утолщение рукояти от нижней оковки к ее верхней части. Финский нож не имеет никаких резко выступающих частей, тормозящих где бы то ни было проникновение его в поражаемое тело. У финского ножа, вложенного в ножны, наружу выступает только часть его рукоятки. На клинках ножей обычно делают надписи: название фирмы или фамилия мастера, их изготовившего. На рукоятях ножей, как правило, деревянных, изготовленных заводским способом, часто изображается герб Финляндии. Ножны финского ножа изготавливаются из кожи, дерева или прессованного картона и часто имеют красивый фигурный контур."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Mar 16 2006, 12:14 AM)
"ФИНСКИЙ НОЖ, национальный нож Финляндии, имеющий характерные особенности: прямой или почти прямой обух с незначительным скосом, сравнительно большой угол встречи лезвия с обухом клинка, отсутствие ограничителя, крепление рукоятки всадным способом, наличие широкой нижней оковки, иногда закрывающей часть пяты, утолщение рукояти от нижней оковки к ее верхней части. Финский нож не имеет никаких резко выступающих частей, тормозящих где бы то ни было проникновение его в поражаемое тело. У финского ножа, вложенного в ножны, наружу выступает только часть его рукоятки. На клинках ножей обычно делают надписи: название фирмы или фамилия мастера, их изготовившего. На рукоятях ножей, как правило, деревянных, изготовленных заводским способом, часто изображается герб Финляндии. Ножны финского ножа изготавливаются из кожи, дерева или прессованного картона и часто имеют красивый фигурный контур."

Бел, Вы извините, но это какое-то увиливание от ответа. Народ, что ТУТ тусит, определение в Гугле найдут минуты за 1.5 для финского ножа. У меня, не любителя ХО, и то 2 финских приросло коротеньких.

 

Вопрос в другом - были эти заказные клинки "ЧОРНОГО ЦВЕТУ", что и на финские никак не похожи, в принципе или лажа вечная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

склоняюсь к лаже ,всетаки.Или воронили стандартные НР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legion7 @ Mar 16 2006, 02:54 PM)
склоняюсь к лаже ,всетаки.Или воронили стандартные НР.

НР, насколько я знаю, и так воронили... А форма НР вообще не имеет ничего общего с представленным на картинке экземпляром.

 

Я бы вот попросил хорошие фото у этого деятеля с ЗиК представленного образца. И всемерно тщательно его рассмотрел. Хотя и никак не верю в легенду о танковом корпусе с ЧОРНЫМИ КИНЖАЛАМИ... Прям ужас какой-то.

 

Тут воспоминания одного ветерана читал, что с лета 43го воевать на самоходке начал. Вот у него все немецкие танки, что он встречал - это Тигры. Смеяться грешно над ним, но смеялся, как они из САУ-85 Тигры с 2.2 км в лоб колотили, да по 4 за утро. Сам щупал вживую недавно Пантеру, а не Тигр. Страшно.

 

Здесь может быть такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Mar 14 2006, 10:13 PM)
И кстати, мож кто не заметил - на представленном фото ножичек не полезет в ножны... С чем всех и поздравляю... Эх, где бы мне Разведчика надыбать в идеале, а не в останках...

Если Вы имеете ввиду НР-42, пишите в личку. Выпуск 1943г. имеет личный № пробитый вдоль клинка крупными цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо вооружения воинов Уральского Добровольческого танкового корпуса ножами. Имел беседу еще в середине 70-х г. с человеком, получившим нож. НО. С его слов, выдавали им не финки, а кинжал с ВОРОНЕНЫМ ЛЕЗВИЕМ. Выдавали один раз при формировании корпуса. ИМХО представленная здесь картинка никакого отношения к танкистам не имеет.

А кто-то видел складные ножи, всякий раз упоминаемые ветеранами, которые выдавались командиру танка при получении машины вместе с куском фильтровочной ткани для фильтрования солярки? Часто встречаю в воспоминаниях танкистов, было-бы очень интересно посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...