Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Помогите, если есть такая возможность, определить, в каких войсках и где мог служить представленный на фото мой прадед.

У нас в семье сохранилось фото с портрета прадеда, нарисованнго примерно в году 1905 - 1910, на котором изображены какие-то медали.

Прадед Корчагин Андрей Акимович (род. около 1870 - умер в 1911 году), служил где-то на территории Северного Кавказа, чин - рядовой, период службы ориентировочно после 1890 по 1911 годы.

Самостоятельные попытки определить, что у него за форма и награды, к сожалению, ни к чему не приводят, так как нет в семье точных данных о месте службы, равно как и рисунок наград нечеткий, хотя по рассказам его потомков, которые хоть что-то о нем помнят, у него действительно были какие-то награды.

Может найдется специалист, который сможет провести какие-либо аналогии по времени, и подскажет по месту службы, исходя из формы на портрете, и подсказать что-либо по возможным награждениям.

Заранее всем откликнувшимся спасибо.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

 

nono.gif

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволено, дополню первое сообщение биографией моего прадеда.

 

Андрей Акимович Корчагин родился около 1870 года в селе Приютном Черноярского уезда Астраханской губернии.

Его дед, Наум Николаевич Корчагин, также, как и внук, был в молодости отдан в рекруты, прослужил примерно до 1869 года, и поскольку его дед, государственный крестьянин Ефим Алексеевич Корчагин, переехал из слободы Старой Меловой Богучарского уезда Воронежской губернии в 1856 году в село Приютное, а отец его, Николай Ефимович, к тому времени умер, то Наум Николаевич также по окончании службы поселился в селе Приютном. Там и родился мой прадед Андрей.

Андрей Акимович служил где-то на Кавказе, но вряд ли очень далеко от дома, и вот почему.

Он периодически бывал в селе на побывке. При этом всегда был зван в Крестовоздвиженскую церковь села, где пел в церковном хоре.

Голос у него был поразительно красив, поэтому его старались пригласить к себе и жители села на всякого рода мероприятия. чтобы там он также пел. Сочинял романсы. Любил гитару. От него осталось много нотных листов с его сочиненными романсами (видел их целую кипу в детстве, потом после смерти его сына, а моего деда, в 1979 году, я их больше не видел - скорее всего бабушка их сожгла) и гитара семиструнная. Гитара после смерти уже моего деда также не сохранилась, к сожалению. В детстве я на ней пытался "брынчать", но видно "медведь на ухо наступил".

Любил повторять фразу: "дайте мне перо и бумагу - более мне ничего не надо".

Погиб он, по рассказам, в 1911 году, когда они возвращались на конях с какого-то горного аула.

Там в каком -то ущелье на них напали горцы и зарезали их.

Насколько это достоверно, уже не у кого спросить, все, кто его знал, давно уже умерли.

Вот такая судьба у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что нарушил порядок размещения фото.

Исправляю.

 

post-651-1343575408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото весьма сильно ретушировано; тем не менее можно рассмотреть, что на нем изображен канонир гвардейской артиллерии периода 1907-1914 гг. Одна из двух медалей весьма похожа на медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 г., что позволяет сузить временнЫе рамки до 1912-1914 гг.

Таким образом, данное фото не имеет отношения к изложенной вами биографии. Замечу кстати, что если ваш предок был 1870 года рождения, то на срочную он должен бы был призываться примерно в 1892 г., когда артиллеристы носили совершенно другие мундиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Владимиром.

Вторая медаль скорее всего 300-летие Дома Романовых, так что можно сузить до 1913-1914...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Что касается медалей, вряд ли их возможно определить при таком качестве передачи изображения. Да и разброс по ним может намного шире указанных: на форуме "Реликвия":

http://forum.relicvia.ru/topic34118.html?st=0&do=findComment&comment=317637

 

, где мною прежде предпринималась попытка разобраться с данной фотографией, предполагались также:

- медаль "За усердие", подходящая по статусу для нижних чинов при имп. Николае 2-м для награждений по выслуге лет, и

- медаль "За труды в первой всеобщей переписи населения 28 января 1897 г.", которой в числе прочих награждались и нижние чины, принимавшие в переписи активное участие.

Хотелось бы прежде разобраться именно с местом службы, тем более качество изображения на фото самой формы позволяет, как видно из ответов, разобраться с видом войск.

Все же самостоятельная попытка определиться, к какому полку относится данный тип формы, не дает однозначных ответов, потому как не специалист в данной области.

Просмотрел один из сайтов, но так и не нашел однозначного ответа.

Если позволено и вдруг кому пригодится, вот ссылка:

см. здесь

Что касается биографии, моему деду было 2 года, когда умер его отец.

По одним документам дед родился в 1909 году, что у нас в семье считалось достоверным, по другим - в 1911 году. Отца он своего не помнил, то, что слышал в детстве о нем, то и передал нам. Сам дед умер еще в 1979 году, поэтому больше не у кого уточнить детали биографии его отца.

Буду рад и благодарен, если все же найдется знаток, сумеющий максимально сузить круг места службы, исходя из вышеразмещенной фотографии.

Еще раз спасибо откликнувшимся, и в первую очередь модератору.

Изменено пользователем Ник1961Энич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ник1961Энич @ Jul 29 2012, 10:26 PM)
Спасибо за ответы.
Что касается медалей, вряд ли их возможно определить при таком качестве передачи изображения. Да и разброс по ним может намного шире указанных: на форуме "Реликвия":
http://forum.relicvia.ru/topic34118.html?st=0#entry317637

, где мною прежде предпринималась попытка разобраться с данной фотографией, предполагались также:
- медаль "За усердие", подходящая по статусу для нижних чинов при имп. Николае 2-м для награждений по выслуге лет, и
- медаль "За труды в первой всеобщей переписи населения 28 января 1897 г.", которой в числе прочих награждались и нижние чины, принимавшие в переписи активное участие.
Хотелось бы прежде разобраться именно с местом службы, тем более качество изображения на фото самой формы позволяет, как видно из ответов, разобраться с видом войск.
Все же самостоятельная попытка определиться, к какому полку относится данный тип формы, не дает однозначных ответов, потому как не специалист в данной области.
Просмотрел один из сайтов, но так и не нашел однозначного ответа.
Если позволено и вдруг кому пригодится, вот ссылка:
см. здесь
Что касается биографии, моему деду было 2 года, когда умер его отец.
По одним документам дед родился в 1909 году, что у нас в семье считалось достоверным, по другим - в 1911 году. Отца он своего не помнил, то, что слышал в детстве о нем, то и передал нам. Сам дед умер еще в 1979 году, поэтому больше не у кого уточнить детали биографии его отца.
Буду рад и благодарен, если все же найдется знаток, сумеющий максимально сузить круг места службы, исходя из вышеразмещенной фотографии.
Еще раз спасибо откликнувшимся, и в первую очередь модератору.

на фото канонир - т.е. рядовой и иметь медаль "За усердие" за выслугу лет на сверхсрочной службе он не может, потому что рядовых на сверхсрочную службу не принимали (кроме музыкантов).

 

медаль за участие в переписи - 1897 года, и увидеть её на мундире рядового более чем через 10 лет после этого события - практически нереально.

 

комплект медалей "В память 100-летия Отечественной войны 1812 года" и "В память 300-летия царствования Дома Романовых" - стандартный для нижнего чина гвардейских частей в 1910-е годы. по видимым на фото лентам медалей эти две медали определенно вписываются.

 

место службы - одна из трех гвардейских артиллерийских бригад. какая именно - определить по фото никаким образом не получится. по мундиру - фотография не ранее 1908 года, по медалям - не ранее 1913 года.

 

Ваше желание "притянуть" фотографию к имеющейся биографии вполне понятно, но вот только она никак на 1870 год рождения не "натягивается". Прошу понять правильно. drinks_cheers.gif

 

а насчет "все же найдется специалист" - поверьте моему слову, специалиста лучше коллеги Parovoz'а Вы здесь не найдёте.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ник1961Энич @ Jul 29 2012, 10:26 PM)
Что касается медалей, вряд ли их возможно определить при таком качестве передачи изображения. Да и разброс по ним может намного шире указанных

Как раз вариантов того, какие медали мог иметь рядовой-гвардеец после 1907 г., весьма немного, а сочетание медалей в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. и в память 300-летия Дома Романовых встречается настолько часто, что опознать его не составляет труда - даже на ретушированном фото.

Собственно, Юрий вам все уже пояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Что касается моего понятного желания притянуть фото к биографии - прошу его не учитывать, и посему я Вас понимаю правильно. Даже в моей родословной имеется ряд впоследствии задокументированных случаев, напрочь опровергающих имевшиеся семейные легенды и рассказы о предках: в этом нет ничего удивительного - память человеческая имеет свойство некоторые провалы дополнять домыслами.

По некоторым предкам я дошел до 1729 года, и они к моему удивлению, оказались совсем не там, где им прочили место рассказы бабушек и дедушек.

Еще раз спасибо за участие в решении моего вопроса.

Кстати, а на какой год рождения "натягивается" - стало весьма любопытно, и потому буду рад и признателен - вдруг мне это также поможет разобраться в некоторых деталях биографии.

Изменено пользователем Ник1961Энич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ник1961Энич @ Jul 30 2012, 12:13 AM)
Что касается моего понятного желания притянуть фото к биографии - прошу его не учитывать, и посему я Вас понимаю правильно. Даже в моей родословной имеется ряд впоследствии задокументированных случаев, напрочь опровергающих имевшиеся семейные легенды и рассказы о предках: в этом нет ничего удивительного - память человеческая имеет свойство некоторые провалы дополнять домыслами.

В данном случае скорее всего биография одного человека, а фото - совсем другого. Такие случаи бывают довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу годов жизни "напрягал" сегодня маму, его внучку.

"Тяжкая это работа - из болота тащить бегемота". Утверждает, что умер молодым не ранее 1911 года, но не позже 1914 - 1915 года, так как его жена (моя прабабушка), будучи вдовой, вышла затем во второй раз замуж не раньше 1915 - 1916 года. Жена его 1889 года рождения. Мама говорит, что теоретически он мог родиться и ближе к 1880 году, исходя из года рождения его жены, но все это догадки. Фото, как утверждает моя матушка, однозначно его.

Поэтому, повторюсь, хотелось бы от экспертов в таких делах узнать мнение о возрасте по фото. Скорее всего, лет на 35 на фото "тянет"?

Спасибо.

Изменено пользователем Ник1961Энич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото солдат срочной службы. Призывной возраст тогда обычно был 21-22 года. Даже если предоставлялась отсрочка (что случалось довольно редко), призвать могли не позже чем в 28 лет. Срок службы - 3 года.

Еще раз повторюсь - ну никак сюда не клеится изложенная вами биография, ну никак. В том числе и потому, что Гвардия - это либо Петербург, либо Варшава, но никак не Кавказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 30 2012, 12:57 PM)
На фото солдат срочной службы. Призывной возраст тогда обычно был 21-22 года. Даже если предоставлялась отсрочка (что случалось довольно редко), призвать могли не позже чем в 28 лет. Срок службы - 3 года.
Еще раз повторюсь - ну никак сюда не клеится изложенная вами биография, ну никак. В том числе и потому, что Гвардия - это либо Петербург, либо Варшава, но никак не Кавказ.

Владимир (правильно? К сожалению, отчества Вашего не знаю, так что не гневайтесь)!

Бог с ней, с биографией, давайте о ней забудем и займемся исключительно фотографией с портрета.

Как итог ее обсуждения получается следующее:

На фото изображен канонир гвардейской артиллерии периода 1907 – 1914 годов, возраст которого укладывается примерно в 21 (с момента призыва) – 31 (максимум 3 года по сроку службы срочника, призванного в 28 - летнем возрасте максимум) год, служивший либо в Петербурге, либо в Варшаве (место службы - одна из трех гвардейских артиллерийских бригад), имеющий две медали, предположительно: в память 100-летия Отечественной войны 1812 г., в честь 300-летия Дома Романовых, что позволяет предположить датировку портрета с фото около 1913 – 1914 г.г.

Если изложено не совсем правильно, прошу поправить.

Если все так, то выражаю искреннюю благодарность Вам и Jus при идентификации портрета и проявленное терпение ко мне, что позволит мне сузить круг поиска в военно-исторических архивах. И в случае удачи станет ясно, насколько мои предки притянули «за уши» биографию моего прадеда.

Единственная просьба в завершение, если это возможно, - перечислите гренадерские гвардейские артиллерийские бригады с местами их дислокации.

Спасибо огромное и низкий Вам поклон за знания и терпеливое отношение к испрашивающему!

Изменено пользователем Ник1961Энич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада - Санкт-Петербург

лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада - Санкт-Петербург

лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада - Варшава

лейб-гвардии стрелковый артиллерийский дивизион - Санкт-Петербург

лейб-гвардии мортирный артиллерийский дивизион - Варшава (?)

 

так же в дополнение к вышесказанному должен добавить, что помимо этих артиллерийских частей, на фото (поскольку оно сильно ретушировано и металл пуговиц совершенно не понятен) может быть и лейб-гвардии Саперный батальон (Санкт-Петербург). если у Вас есть возможность рассмотреть оригинал фото, то может под лупой можно будет разглядеть, что на пуговицах: орел на пушках или орел на топорах?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 30 2012, 04:23 PM)
лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада - Санкт-Петербург
лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада - Санкт-Петербург
лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада - Варшава
лейб-гвардии стрелковый артиллерийский дивизион - Санкт-Петербург
лейб-гвардии мортирный артиллерийский дивизион - Варшава (?)

так же в дополнение к вышесказанному должен добавить, что помимо этих артиллерийских частей, на фото (поскольку оно сильно ретушировано и металл пуговиц совершенно не понятен) может быть и лейб-гвардии Саперный батальон (Санкт-Петербург). если у Вас есть возможность рассмотреть оригинал фото, то может под лупой можно будет разглядеть, что на пуговицах: орел на пушках или орел на топорах?

Юрий (правильно? К сожалению, без отчества, так как не знаю, поэтому не обессудьте), спасибо Вам за помощь и за информацию!

Что касается оригинала фото - оно под рукой, но ничегошеньки на нем по пуговицам мною не усматривается.

Прилагаю скан фрагмента фото в 3х-кратном увеличении.

post-651-1343653318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо инету - получил сейчас скан с подлинного рисунка от сестры из Приютного.

Может оригинал даст больше информации.

Сканы с подлинника прилагаю.

Общий вид:

 

post-651-1343656765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что не утомил еще.

В принципе, эти сканы - моя финальная попытка что-либо еще выжать из данного портрета.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ник1961Энич @ Jul 30 2012, 02:12 PM)
На фото изображен канонир гвардейской артиллерии периода 1907 – 1914 годов, возраст которого укладывается примерно в 21 (с момента призыва) – 31 (максимум 3 года по сроку службы срочника, призванного в 28 - летнем возрасте максимум) год, служивший либо в Петербурге, либо в Варшаве (место службы - одна из трех гвардейских артиллерийских бригад), имеющий две медали, предположительно: в память 100-летия Отечественной войны 1812 г., в честь 300-летия Дома Романовых, что позволяет предположить датировку портрета с фото около 1913 – 1914 г.г.

1. Это может быть не только гвардейский артиллерист, но и гвардейский сапер (они различались только цветом пуговиц и чеканом на оных, но ни то, ни другое толком не рассмотреть).

2. На сканах хорошо видны ленты медалей в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. и в память 300-летия Дома Романовых. Таким образом, наш персонаж призывался не позднее конца 1911 - начала 1912 гг.

3. Теоретически фото может быть сделано и во время Первой мировой войны - обмундирование мирного времени, в том числе и гвардейское, широко выдавалось в запасные полки и прочие тыловые части. Однако по внешности, возрасту и выправке персонаж все-таки более похож на солдата срочной службы, нежели на призванного из запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Владимир и Юрий (увы, отчеств Ваших не ведаю), огромное Вам спасибо за помощь и терпение!

В завершение темы, если позволите, размещаю свою фотографию.

По ней проблем точно ни у кого не будет - это моя фотография на торжествах в честь моего 50-летия в мае 2011 года, где я в форме майора (я военный пенсионер, ветеран военной службы, служил начальником медицинской службы в/ч 62266 на Дальнем Востоке в дивизии Дальней Авиации, врач - организатор 1 категории).

С уважением к Вам, Николай Иванович Чернухин.

post-651-1343669634_thumb.jpg

Изменено пользователем Ник1961Энич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...