Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемое Собрание!

Знаю, что нарушаю несколько правила форума, но очень хочется разрешить загадку.

 

http://s017.radikal.ru/i433/1211/c6/548137f525ac.jpg

Выставляю в виде ссылки.

 

Тема на форуме

http://1914.borda.ru/?1-6-0-00001226-000-0-0

 

Персона прояснена, обсуждение в теме. Вопрос вызывают погоны чиновника.

Можно ли объяснить наличие двухпросветных погон без звезд у чиновника, максимальный достигнутый чин которого был коллежский асессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это надо выяснить, было ли в мвд в это время, что отличия носятся не по чину, а по должности... но вроде не было (?)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, мне встречалось, когда я разбирался с одним из порт-артурцев, что он после войны носил погоны по должности брандмайора (не помню уже, какие), хотя чин имел мелкий. Не знаю, насколько это соответствует рассматриваемому случаю, но в обсуждаемой теме про Платонова:

Чиновник без медали 300 лет (1913) и без медали 25 лет ЦПШ (1909, но, может быть, ее жаловали в течение нескольких лет?), то есть - фото предположительно 1910-х годов (до 1913).

Два других фото в военной форме полностью подтверждают, что это один и тот же человек (и внешность, и не слишком-то распространенный набор наград для подпоручика - не уникальный, но все-таки нечастый.

Но в Памятных книгах и в списке МВД 1909 (Вам-то он известен :-) ) по губерниям чин указан невеликий - губ. секретарь, ну потом в ПК - титулярный, красноярский историк обнаружил еще и производство в асессоры, так это уже в 1916 году, а тут - максимум мог быть титулярным... И вдруг такие погоны...

 

Да и просто молод он для коллежского советника.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

 

Кирилл Сологуб пишет:

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir1/mps1914/index.html

 

QUOTE
Наплечные плечевые знаки различия во всех гражданских ведомствах  (кроме гражданских чинов полиции и тюремного ведомства) Российской империи (РИ) были отменены 11.03.1910 г . (ПСЗ РИ, Собрание третье, № 33 185).

 

На фото чиновника нет синодальной медали 1909 г. следует ли из этого, что фото может быть ДО 11.03.1910?

 

Вводились ли погоны чинам МВД после начала ПМВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность испрошу у владельца. Фото не мое. Обсуждение довольно интересное на 1914, приглашаю почитать.

А про фото спрошу. Разрешит - размещу.

Меня персонаж интересует с точки зрения участия в РЯВ - для прапора в РЯВ набор наград неслабый.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение получено.

Итак, фото чиновника МВД (крестьянский начальник Енисейского уезда одноименной губернии), который по всем имеющимся спискам был:

в 1909 - губернским секретарем

в 1914 - титулярным советником

в 1916 - вероятно, коллежским асессором(красноярский историк говорит, что есть приказ о его производстве, но я оперирую только своими материалами для анализа фото)

 

Целиком:

 

post-651-1353503183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, странно...

 

На фото коллежский советник МВД в форме периода 1903-1910 гг. Причем, судя по пуговицам с гос. гербом - служащий в центральных учреждениях ведомства.

Погоны в этот период полагались: земским и крестьянским начальникам, мировым посредникам, чиновникам и комиссарам по крестьянским делам и – при командировках – чиновникам Переселенческого управления.

 

По поводу ношения погон, не соответствующих чину, в Положении сказано только: "Лица, имеющие право на утверждение в чине по полученному образованию, а также бывшие военные, не переименованные в гражданский чин при увольнении с военной службы, носят установленные плечевые знаки сообразно тому чину, на который имеют право". Вот для остальных должностей, которым полагались петлицы, в таком же примечании добавлены также "имеющие право на утверждение в чине по занимаемой должности". Как это трактовать - не знаю...

 

В 1910 г. погоны отменили и заменили петлицами, как у прочих чиновников. В период 1МВ чины гражданских ведомств, служившие в учреждениях и организациях, работавших на нужды войны, действительно носили погоны, но, насколько мне известно, только при форме походного образца.

 

Согласно действовавшим к началу XX века постановлениям, "чины гражданских ведомств, награжденные орденом Св. Анны 4-й степени на оружие, носят шпагу, установленную для гражданских чиновников военного ведомства, с надписью на чашке эфеса «за храбрость» и с орденским крестом с короной на головке эфеса". Здесь (на фото) шпага не военная, а гражданская, так что А4 нет.

 

Должность крестьянского начальника, согласно временному положению 1898 года, действительно полагалась в 6-м классе, т.е. соответствовала чину коллежского советника. Правда, назначать на нее разрешалось и лиц более низких чинов, лишь бы подходили по образованию и выслуге.

 

Ну и, как уже сказали на том форуме, потомственное дворянство давалось с достижением чина действительного статского советника (4-й класс). Причем именно чина, а не соответствующей должности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

QUOTE
Должность крестьянского начальника, согласно временному положению 1898 года, действительно полагалась в 6-м классе, т.е. соответствовала чину коллежского советника. Правда, назначать на нее разрешалось и лиц более низких чинов, лишь бы подходили по образованию и выслуге.

 

QUOTE
"Лица, имеющие право на утверждение в чине по полученному образованию, а также бывшие военные, не переименованные в гражданский чин при увольнении с военной службы, носят установленные плечевые знаки сообразно тому чину, на который имеют право"

 

Правильно ли из этих двух фраз понимать так:

Крестьянский начальник полагался в 6 классе, Платонов имел право по образованию на эту должность, но до К.С. ему еще служить и служить, однако принадлежность должности к шестому классу давала ему право носить такие погоны?

 

Вопрос с пуговицами, которые должны быть у служащего центрального аппарата Министерства остается.

 

В качестве версии: Платонов из Питера родом, ну приехал в Питер встретиться с однокашниками, с родней. Молодой, честолюбивый, честно заслуженных боевых орденов полна грудь. Пошил себе парадную форму, несколько вольно трактуя положение: - должность 6-го класса? стало быть - сообразно "тому чину", пуговички орленые поавантажнее? - ну пусть будут, после поменяем...

 

Пофорсить-то надо... Вернемся в Енисейск, погоны и пуговички заменим...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Nov 21 2012, 08:36 PM)
...однако принадлежность должности к шестому классу давала ему право носить такие погоны?

Я считаю, что нет. У него был чин, и погоны должны быть по нему.

QUOTE
Пофорсить-то надо... Вернемся в Енисейск, погоны и пуговички заменим...

Вряд ли. Скорее его бы на смех подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, я не вижу другого объяснение, как погоны по должности.

Полистал списки МВД по крестьянским начальникам других губерний (выборочно, но более-менее репрезентативно), посмотрел, сколько человек в службе, если имеет чин коллежского советника. получается, что служить ему с 1880-х годов, чтобы к 1909 достичь чина. Редко попадают К.С. с выслугой с 1890-91 г.г., но, как правило, они имели высшее образование, а значит, и начали с титулярного, а персонаж с фото начал с коллежского регистратора.

 

Он 1875 г.р., в действительной службе с 22.09.1898, а фото ДО 1910 (1906 по медали РЯВ - 1909 по медали ЦПШ).

Можно ли дослужиться до К.С. за 12 лет из регистраторов? Нет.

 

или маскарад (это вряд ли - при всех своих орденах), или погоны по должности...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...