Перейти к содержанию

Железнодорожные петлицы


Рекомендуемые сообщения

Нашел такие на другом форуме, ну очень красивые и стало интересно. Пуговица Финляндская так что петлицы тоже из Финляндии. Внимание вопрос - эмблема с крыльями, это чисто Финляндское изобретение или царские железнодорожники в России тоже такие носили? И второй вопрос - эти петлицы с шинели? Владимир, жду ответов.

 

post-69-1147915322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблемой российского железнодорожного ведомства (МПС) были скрещенные топор и якорь. Они хорошо видны на фото действительного статского советника Вяземского:

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МПС в Российской империи не было исключительно железнодорожным ведомством, как в СССР, а заведовало различными путями сообщения, в том числе, например, и речными. А железные дороги имели отличную от МПС форму и символику. Показанное колесо с крыльями действительно было жел./дор. эмблемой; вот оно и в прейскуранте встречается (см. ниже). Судя по княжеской короне, этот вариант существовал исключительно в Финляндии. В России же на казенных ж.д. использовался гос. герб с топором и якорем, а на частных ж.д. - эмблемы в виде соединенных лентой местных гербов (конечных пунктов жел. дороги).

 

Петлицы, которые с пуговицей - для верхней одежды (пальто или тужурки), а без пуговицы - для сюртука.

post-69-1147940603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые петлицы!

Собственно, к ответам столь маститого специалиста, как Сергей, добавить мне особенно нечего drinks_cheers.gif До сих пор на фото железнодорожников до 1917 г. мне такой петличной эмблемы не попадалось; впрочем, это не значит, что ее не было. Да и фото классных чиновников железных дрог попадаются не так чтоб часто.

Синяя выпушка - работник службы тяги.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ May 18 2006, 12:38 PM)
на казенных ж.д. использовался гос. герб с топором и якорем

Топор с якорем - без гос. герба - использовались в качестве эмблемы и на форме служащих МПС, и в других случаях, например:

post-69-1147964244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпушки на железнодорожном обмундировании (фуражка, тужурка, петлицы) были четырех цветов:

- малиновый - служба движения;

- синий - служба тяги;

- зеленый - служба пути и искусственных сооружений;

- желтый - служба связи.

Эта расцветка сохранялась и после революции, в том числе на форме обр. 1932 г., и затем на короткое время возродилась в 1956-1963 гг. В 1943 - 1955 гг. и с 1963 г. единственным приборным цветом для железнодорожников остался зеленый.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ May 18 2006, 09:12 PM)
Спасибо, а фоток настоящих петлиц нет случайно, было-бы интересно взглянуть. drinks_cheers.gif

Увы... Были бы, поставил бы в качестве иллюстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаемые коллеги, а почему пуговица финляндская? Там же вроде двуглавый орел? Или я чего-то не понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

До сих пор на фото железнодорожников до 1917 г. мне такой петличной эмблемы не попадалось

...и я не разу не встречал.Может,Коллеги видели такие снимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не служба тяги. Петлицы служащих железных финляндских казенных ж.д. образца 1912 года

Петлицы для сюртука. Та, что с пуговицей - на воротник пальто

на фото манекен из финского национального ж.д. музея

Изменено пользователем slade1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А там есть такая кнопочка "загрузить", я тоже попервости ее не замечал...

 

пробую

post-16302-0-08363700-1426682414.jpg

Изменено пользователем slade1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...