Перейти к содержанию

Атаман Донской станицы КОЧЕТОВСКОЙ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Прошу помощи у вас, братцы, на фото Атаман донской станицы Константиновской области Войска Донскаго(19в.) - войсковой старшина?, дворянин?, Александр Нефёдов.

Помогите,пожалуйста, точнее определить награды ( если возможно, время награждения,за какие заслуги,подвиги...на некоторых орденах присутствуют "мечи"-значит за военные заслуги: Станислав на шейной ленте с ...черной эмалью, с мечами, Владимир по выслуге- 25 лет,но с бантом(?)...если я прав?)

...Но главное,В РГВИА информации по нему нет(?),где-же искать тогда...о нём сведения, и как составить на него родословную ?

Всех, кто может помочь с информацией о данном человеке заранее благодарю.

С уважением,природный донской казак, Евгений П.

post-650-1361048987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На офицере мундир образца 1901-1909 года.

А откуда у Вас сведения о том ,что этот заслуженный офицер был станичным атаманом?Не оспариваю этого,но даже в больших станицах ,в основном,атаманами были нижние чины,вахмистры и урядники.

Для отставных офицеров служба по общественному казачьему управлению считалась допустимой,но даже ношение офицерской формы при исправлении этих обязанностей было запрещено ,как не вполне отвечающей достоинству военного мундира.В 1907-09 годах при возбуждении этого вопроса был прямой запрет,разрешено ношение офицерской формы станичными атаманами только в 1910 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kazak88 @ Feb 17 2013, 01:09 AM)
войсковой старшина?, дворянин?, Александр Нефёдов.

НефЕдовы, фамилия достаточно распространённая на Дону.

Вам скорее всего подойдёт АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ.

В списках дворян (не полных) фамилии Нефедов нет.

 

http://www.petergen.com/history/alfdondf.shtml

post-650-1361099930_thumb.jpg

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...( А откуда у Вас сведения о том ,что этот заслуженный офицер был станичным атаманом?Не оспариваю этого,но даже в больших станицах ,в основном,атаманами были нижние чины,вахмистры и урядники.)-VadimS

 

СПАСИ ХРИСТОС, Добрые Люди за отзыв !

 

По вопросу Атаманства,...эту фотографию своего родственника (прапрадеда) предоставил его потомок, по материнской линии,проживающий в Украине, он же и указал данную информацию. Просил помочь, т.к. в РГВИА не оказалось записей по данному человеку.

Всем,кто откликнулся,Ограмадное Спасибо! Жду сообщений от всех,кто могЁт помочь!

Изменено пользователем kazak88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kazak88 @ Feb 17 2013, 01:09 AM)
Станислав на шейной ленте с ...черной эмалью, с мечами, Владимир по выслуге- 25 лет,но с бантом(?)...если я прав?)

На шее орден Св. Станислава 2 ст. с мечами. Старший из нагрудных орденов - упомянутый вами орден Св. Владимира 4 ст. с бантом, за 25 лет службы в офицерских чинах. Именно он носился с бантом, но без мечей. Далее в колодке ордена Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом и Св. Станислава 3 ст., а также две медали. Последняя, судя по расцветке ленты - в память русско-турецкой войны 1877-78 гг. Странности в наградах две - отдельно надетый орден Св. Владимира и орден Св. Станислава 3 ст. без мечей, не снятый при наличии более высокой степени того же ордена.

Не исключено, что фото сделано по случаю пожалования ордена Св. Владимира 4 ст. за 25 лет. При этом на погоне мне видится один просвет. По логике вещей, это есаул, заслуженный сотенный командир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kazak88 @ Feb 17 2013, 11:53 PM)
фотографию своего родственника (прапрадеда) предоставил его потомок, по материнской линии,проживающий в Украине, он же и указал данную информацию.

Не в обиду, но по опыту могу вам сказать, что такая информация практически всегда искажена или полностью недостоверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Feb 18 2013, 02:51 PM)
QUOTE (Parovoz @ Feb 18 2013, 01:10 PM)
в память русско-турецкой войны 1877-78 гг.

Не Китай разве?

РТВ. 2-я половина - георгиевская, а не владимирская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Feb 18 2013, 06:02 PM)
В каком чине принимал участие в РТВ,в таком случае?

Скорее всего еще в бытность нижним чином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 18 2013, 01:11 PM)
QUOTE (kazak88 @ Feb 17 2013, 11:53 PM)
фотографию своего родственника (прапрадеда) предоставил его потомок, по материнской линии,проживающий в Украине, он же и указал данную информацию.

...Не в обиду, но по опыту могу вам сказать, что такая информация практически всегда искажена или полностью недостоверна.

 

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!

 

...Вы,оказались правы,коллега-Parovoz !- по поводу приводимой информации, есть существенные неточности, но... истина, как всегда- торжествует!

Выяснилось,...что данный заслуженный казачий офицер,по уточнённым данным, был войсковым старшиной, но... Атаманом станицы...,Кочетковской ! (он там и проживал-информация обновлена тем самым потомком,предоставившим информацию- действительно произошла ошибка ! )

 

зы: Братцы,подскажите,пожалуйста-какие ещё можете порекомендовать архивные источники в поисках данного человека ?

Изменено пользователем kazak88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kazak88 @ Feb 18 2013, 09:06 PM)
Выяснилось,...что данный заслуженный казачий офицер,по уточнённым данным, был войсковым старшиной, но... Атаманом станицы...,Кочетковской ! (он там и проживал-информация обновлена тем самым потомком,предоставившим информацию- действительно произошла ошибка ! )

Создаётся впечатление, что Вы не читали пост от

 

Feb 17 2013, 03:18 PM

 

всё. что уточнил потомок, там описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vasilij @ Feb 18 2013, 10:24 PM)
QUOTE (kazak88 @ Feb 18 2013, 09:06 PM)
Выяснилось,...что данный заслуженный казачий офицер,по уточнённым данным, был войсковым  старшиной, но... Атаманом станицы...,Кочетковской ! (он там и проживал-информация  обновлена тем самым потомком,предоставившим информацию- действительно произошла ошибка ! )

Создаётся впечатление, что Вы не читали пост от

 

Feb 17 2013, 03:18 PM

 

всё. что уточнил потомок, там описано.

...да,нет, как раз прочитал.

Тут вот какая штука. Сегодня получил сообщение-ответ на свою эл.почту от него

( от потомка этого заслуженного офицера),давал ему ссылку на нашу с вами переписку.

Он пишет,что не может пройти регистрацию на нашем Уважаемом сайте(?), поэтому и попросил заранее помощи, пока узнать,что возможно, про своего предка. После регистрации, я надеюсь, он будет сам всё выяснять и комментировать.

С уважением,Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 18 2013, 08:25 PM)
QUOTE (Околоточный @ Feb 18 2013, 06:02 PM)
В каком чине принимал участие в РТВ,в таком случае?

Скорее всего еще в бытность нижним чином.

вполне возможно что н/ч. офицера он получил сразу по окончании войны.

 

но вот только сейчас я думаю, что медаль эта не РТВ, а РЯВ - сравните её ленту с лентой Анны 3ст и второй медали, которая кроме как в память А3 быть не может.

 

тогда объясняется откуда у него ордена с мечами - поучаствовал в РЯВ.

соотв. фото не ранее 1906 года.

 

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 19 2013, 12:39 PM)
но вот только сейчас я думаю, что медаль эта не РТВ, а РЯВ - сравните её ленту с лентой Анны 3ст и второй медали, которая кроме как в память А3 быть не может.

Тем более, что медаль в память РТВ меньшего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Feb 19 2013, 12:55 PM)
Тем более, что медаль в память РТВ меньшего диаметра.

На мой взгляд, увидеть на таком фото разницу в 1 миллиметр (27 или 28) нереально.

Другое дело, что хронологически медаль за русско-японскую войну более объяснима при наличии орденов с мечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал: а не может это быть отставник? Тогда фото могло быть сделано не обязательно до 1909-го, а вплоть до 1917 года, потому что отставники должны были носить форму того образца, каковой был присвоен им при выходе в отставку. Даже если это отставной обер-офицер, им тоже были присвоены продольные плечевые погоны в случае наличия ордена Св. Георгия или если офицер состоял под покровительством Александровского комитета о раненых.

Единственное "но" - отставным офицерам, насколько я помню, не полагалось ни эполет, ни контр-погончиков, а на фото контр-погончики присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 19 2013, 01:49 PM)
QUOTE (Loz @ Feb 19 2013, 12:55 PM)
Тем более, что медаль в память РТВ меньшего диаметра.

На мой взгляд, увидеть на таком фото разницу в 1 миллиметр (27 или 28) нереально.

Другое дело, что хронологически медаль за русско-японскую войну более объяснима при наличии орденов с мечами.

Ну, положим, не 27, а 26 с небольшим. На фото это всегда заметно. Во всяком случае она не казалась бы крупнее медали, висящей перед ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 19 2013, 02:02 PM)
Единственное "но" - отставным офицерам, насколько я помню, не полагалось ни эполет, ни контр-погончиков, а на фото контр-погончики присутствуют.

думаю, фото сделано все же во время его состояния на службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На форуме ВГД есть темв "Волгоградская область"http://forum.vgd.ru/14/3192/1020.htm?a=stdforum_view&o=

 

Форумчанин geneologia2009 печает списки личных дел, которые хранятся в в ГАВО, там есть и казаки. Тему нужно посмотреть точно за 2012г, а может и за 2011г

 

С.В. Корягин издает "Донская волна". Сведения о казаках собраны в архивах. О Нефедовых -выпуск №95. Вот его адрес [email protected]. Высылает наложным платежом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, коллеги!

Хочу, по поручению, поблагодарить Всех вас за отклик в данной теме. Ваши комментарии и подсказки помогли найти информацию о данном заслуженном Донском казачьем офицере. Я думаю, что эта информация, которую удалось найти, будет интересна не только участникам данной темы, но и многим коллегам нашего сайта. Она предоставлена родственником этого заслуженного офицера, с выражением благодарности Всем участникам данного обсуждения.

С уважением, Евгений.

 

 

РГВИА посл. список за 1899г. (ф.330, оп 58,д. 373):

 

Нефедов Александр Дмитриевич, сын хорунжего, р. 29 июля 1856г., казак Кочетовской станицы, окончил Новочеркасское каз. юн. училище в 1878г.(8-й выпуск) по 2 разряду.

Юнкером с 1 сентября 1875.

Портупей-юнкером с 28 марта 1878.

Хорунжим с 16 апреля 1878.

В полку №8 с 3 октября 1878 по 17 октября 1883.

Сотником с 30 ноября 1881.

Подъесаулом с 24 сентября 1889.

Есаулом - 15 апреля 1893.

В поку №14 с 12 февраля 1894 по 15 октября 1897.

Станичным атаманом с 21 августа 1899.

 

Награждён: Станислав 3 - 14 мая 1896, Анна 3 - 28 марта 1904, Есаул полка №19 ;

за отличие в делах против японцев награждён: Анна 4 в оружии с надписью "За храбрость" - 23 июня 1906, Есаул;

отставка с чином (войскового старшины) и мундиром - 23 января 1909.

Есаул расформированного полка №19, ныне войсковой старшина в отставке;

за отличие против японцев утверждено награждение Станиславом 2 с мечами - 19 августа 1907.

Медали: Серебряная в память царствования Александра lll, и в память Русско-Японской 1904-05гг.

... по св. Владимиру за выслугу информация в РГВИА пока не найдена.

Благодарю всех неравнодушных форумчан за помощь. Огромное вам Спасибо! (Дмитрий Г.)

Изменено пользователем kazak88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, господа!

Я - тот самый потомок, от имени которого, уважаемый "казак 88" разместил здесь сие фото. Хотел бы ещё раз лично поблагодарить всех откликнувшихся.

 

Дело в том, что, как я обнаружил, этот снимок пошел гулять по сети. Я уже обнаружил его на двух ресурсах и с неправильной подписью - "Атаман станицы КОНСТАНТИНОВСКОЙ", хотя было выяснено на этом же форуме, что Нефедов А.Д. был атаманом ст. КОЧЕТОВСКОЙ, но людей такие мелочи мало беспокоят, видимо. Они читают заголовок темы, а не обсуждение и лепят потом неправильные описания в своих перепостах. В этой связи я хотел бы попросить модераторов, если это возможно, исправить название темы на правильное.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч. @ Nov 27 2014, 01:02 AM)
я хотел бы попросить модераторов, если это возможно, исправить название темы на правильное.

Исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...