Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Издание начала 30х годов.

Интересна еще и тем что текст дублируется на немецком языке.

У меня в коллекции есть открытки ИЗОГИЗА причем из разных серий

там текст только на русском.

Я полагаю у Вас открытка из более ранних выпусков.

Вот для примера скан моей открытки:

post-198-1150882614_thumb.jpg

Изменено пользователем Zita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытка любопытная, особенно оборот.

 

Во-первых, текст на четырех языках: русский, немецкий, английский и эсперанто. В надписи на эсперанто Pośta Karto, похоже, допущена ошибка: должно быть Pośto Karto (если это на самом деле эсперанто, а не какой-нибудь окциденталь или иной из модных в 20-30-х г.г. искусственных языков).

 

Во-вторых, место печати открытки: Меццо-тинто Сокрайшефсовета. Объявляю конкурс на расшифровку этого названия (с объяснением его смысла) cool.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, оказывается, как это интересно drinks_cheers.gif .

 

Надо собирать. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jun 21 2006, 01:58 PM)
Во-вторых, место печати открытки: Меццо-тинто Сокрайшефсовета. Объявляю конкурс на расшифровку этого названия (с объяснением его смысла) cool.gif .

lol.gif lol.gif lol.gif А я думал, что за язык такой. drinks_cheers.gif lol.gif drinks_cheers.gif

 

Думаю это примерно так: фототипография Совет Народных Комиссаров.

 

Меццо-тинто - вид гравюры,

Сокрайшеф - старейшины wub.gif lol.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Беликов @ Jun 21 2006, 06:40 PM)
QUOTE (Mike_Ch @ Jun 21 2006, 01:58 PM)
Во-вторых, место печати открытки: Меццо-тинто Сокрайшефсовета. Объявляю конкурс на расшифровку этого названия (с объяснением его смысла) cool.gif .

laugh.gif laugh.gif laugh.gif А я думал, что за язык такой. drinks_cheers.gif laugh.gif drinks_cheers.gif

 

Думаю это примерно так: фототипография Совет Народных Комиссаров.

 

Меццо-тинто - вид гравюры,

Сокрайшеф - старейшины wub.gif laugh.gif

Сокрайшефсовета - сокращенное, только что такое СОК? райшефсовета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли орешек крепкий, то ли филокартисты беззубые...

 

Итак, что за Сокрайшефсовет такой?

В конце 20-х - начале 30-х г.г. во всех городах были образованы советы по шефству над деревней. Проходило это шефство под лозунгом "Смычка города с деревней" и выражалось в том, что делегации горожан с песнями отправлялись на село учить крестьян уму-разуму: подписываться на заем, вместо икон вешать портрет т. Калинина, сморкаться не посредством большого пальца, а в тряпицу, и т.п. В целях наглядной агитации шефсоветам было предоставлено право издательской деятельности. Поскольку в то же время додавливали нэпманов, владельцы частных типографий искали, под чье бы официальное крыло пристроиться и хоть как-то остаться при деле.

 

Вот так и очутилась художественная типография "Меццо-тинто" (Меццо-тинто - это такая техника изготовления гравюр) под началом Сокольнического районного шефсовета г. Москвы - Сокрайшефсовета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Беликов @ Jun 21 2006, 07:30 PM)
QUOTE (Эдуард Беликов @ Jun 21 2006, 06:40 PM)
QUOTE (Mike_Ch @ Jun 21 2006, 01:58 PM)
Во-вторых, место печати открытки: Меццо-тинто Сокрайшефсовета. Объявляю конкурс на расшифровку этого названия (с объяснением его смысла) cool.gif .

laugh.gif laugh.gif laugh.gif А я думал, что за язык такой. drinks_cheers.gif laugh.gif drinks_cheers.gif

 

Думаю это примерно так: фототипография Совет Народных Комиссаров.

 

Меццо-тинто - вид гравюры,

Сокрайшеф - старейшины wub.gif laugh.gif

Сокрайшефсовета - сокращенное, только что такое СОК? райшефсовета.

Спасибо, я так и думал, только сомневался, СОК-Сокольники или нет.

Вот еще из этой серии, интересно позже выпущена или нет.

 

Скан не выставляется, завтра попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Mike_Ch @ Jun 21 2006, 01:47 PM)
В надписи на эсперанто Pośta Karto, похоже, допущена ошибка: должно быть Pośto Karto (если это на самом деле эсперанто, а не какой-нибудь окциденталь или иной из модных в 20-30-х г.г. искусственных языков).

Никакой ошибки нет. Это действительно эсперанто, в то время один из официальных языков ВПС/UPU. -а - окончание прилагательных, поэтому POŜTA - ПОЧТОВАЯ. Буква Ŝ - S с надстрочным знаком ^ (ш) есть только в эсперанто, в других языках надстрочные знаки другие.

Окциденталь и пр. так и остались проектами, настоящими языками не стали, владевших ими людей было всего порядка сотни, а в эсперанто счёт на миллионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...