Перейти к содержанию

Воротник - загадка природы


Рекомендуемые сообщения

Такая вот вещь театрального происхождения... Долго не решался я его показывать, т.к. сам голову ломал над определением, но ничем плодотворным это не закончилось. Такие воротники, насколько мне известно, появились в Русской Гвардии со введением мундиров кафтанного покроя в 1856 году. Может быть немец? Но я видел у немцев лишь прямые и закруглённые воротники, без вырезов. Хотя я по немцам не спец - так, только в общих чертах. В общем, надежда осталась только на коллег.

 

P.S. Поле - бордовое (но не малиновое), выпушки - чёрные.

post-69-1177571676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я предполагаю, что это воротник какого-либо из гражданских ведомств, причем скорее всего не на последнее царствование. По военному ведомству что-то ничего похожего не припомню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воротник по виду вполне русский, хотя и у немцев были подобные варианты (я тоже в них не силен).

Сразу скажу: никакие варианты с цветом бордо (или другими оттенками темно-красного) мне неизвестны. Если же принять, что поле красное, то это может быть воротник старших воспитанников Александровского лицея (б. Царскосельского). Им как раз полагался красный воротник с черной выпушкой, петлицы золотые в старших классах и серебряные в младших.

По военному же ведомству и мне ничего в голову не приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если красное поле - Л.-гв. Конно-Гренадерский полк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, я про конногренадер не думал? Думал.

НО:

- поле тёмно-красное, практически бордовое

- выпушка чёрная, а не с зелёным отливом

 

У конногренадер поле должно быть нормального красного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Может и это еще интересно, теперь вот пост трех летней давности. Михаил мне не мало пришлось общаться с подлеными предметами, и я заметил одну особенность красного кастора (впрочем и других материалов красного цвета) , при попадании влаги на него, он может приобрести бордово-малиновый оттенок как на фото, а иногда ваабще уйти в синий, вероятно это особенность красителя вступающего в реакцию с водой-влагой, клеем, и подкладкой, или качества материала. А так вполне себе конно-гренадерский воротник. А про т.зеленое ушедшее в черный еще проще, как правило ставили черный. Ну это только личные наблюдения. Как то так. Изменено пользователем Алексей Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...