Перейти к содержанию

Сочетание спецзнаков


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

 

Недавно попалась пара фото, где на погоне нижнего чина были одновременно размещены накладные спецзнаки автомобильных частей и артиллерии РИА. То, что накладные спецзнаки ему не полагались (не подпрапорщик) - это понятно, интересно вообще сочетание двух спецзнаков, насколько это было распространено кроме авиации, в частности, у нижних чинов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Может быть, этот нижний чин из личного состав дивизиона пушечных бронеавтомобилей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агапит

Я тоже думал о такой версии, но там вроде бы спецзнак (если конечно был утвержден) был комбинированным, а тут два отдельных спецзнака - в нижней части - авточастей, в верхней части погона - артиллерийский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 5 2010, 11:52 AM)
Агапит
Я тоже думал о такой версии, но там вроде бы спецзнак (если конечно был утвержден) был комбинированным, а тут два отдельных спецзнака - в нижней части - авточастей, в верхней части погона - артиллерийский...

Спецзнак для автомобильных батарей для стрельбы по воздушному флоту был комбинированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Nov 5 2010, 04:13 PM)
Спецзнак для автомобильных батарей для стрельбы по воздушному флоту

Да, эти знаки недавно обсуждались на форуме, но здесь два отдельных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 5 2010, 04:52 PM)
Да, эти знаки недавно обсуждались на форуме, но здесь два отдельных...

Я тоже думаю что это именно пушечные броневики. Но во что значит когда автомобильный спецзнак вместе с саперным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Nov 5 2010, 05:00 PM)
автомобильный спецзнак вместе с саперным?

Если это офицер, то не могли его просто перевести из саперов в автомобильное подразделение, и он не снял "родной" спецзнак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 5 2010, 11:52 AM)
Я тоже думал о такой версии, но там вроде бы спецзнак (если конечно был утвержден) был комбинированным

К сожалению, текстом приказа по пушечным бронеавтомобилям не располагаю, но у Звегинцова для них указано именно два спец. знака - автомобильный и артиллерийский. Комбинированный спец. знак (автомобильный с пулеметом) был у пулеметно-автомобильных взводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 5 2010, 05:41 PM)
у Звегинцова для них указано именно два спец. знака - автомобильный и артиллерийский

Благодарю, Владимир! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, правда, одно существенное "но": у Звегинцова спецзнак пушечных бронечастей состоит из двух отдельных элементов: нижнего, знака бронечастей, а именно пулемета и знака авточастей и, выше него, скрещенных орудийных стволов. На том фото, что видел я, нижний элемент представляет собой чистый спецзнак авточастей, без пулемета...

 

post-336-1288967626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 5 2010, 06:38 PM)
И, наконец, такой фрагмент...

Обладатель погон обучался в учебной автомобильной роте (учебная тесьма на погоне),а потом служил в пушечных бронечастях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 5 2010, 06:54 PM)
Обладатель погон обучался в учебной автомобильной роте (учебная тесьма на погоне)

Борис, а у лиц окончивших курс в автомобильной роте сохранялась тесьма и спецзнак после окончания обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 5 2010, 05:18 PM)
QUOTE (семиряк @ Nov 5 2010, 05:00 PM)
автомобильный спецзнак вместе с саперным?

Если это офицер, то не могли его просто перевести из саперов в автомобильное подразделение, и он не снял "родной" спецзнак?

да нет, нижний чин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 5 2010, 10:00 PM)
Тесьма у них сохранялась

Жаль я не видел этого обсуждения... sad.gif Спецзнак тоже сохранялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 5 2010, 10:33 PM)
Жаль я не видел этого обсуждения... sad.gif Спецзнак тоже сохранялся?

именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 5 2010, 06:54 PM)
QUOTE (visantiec @ Nov 5 2010, 06:38 PM)
И, наконец, такой фрагмент...

Обладатель погон обучался в учебной автомобильной роте (учебная тесьма на погоне),а потом служил в пушечных бронечастях.

Согласен насчет учебной роты, но обязательно ли в пушечных бронечастях? Не мог быть просто шофер в артиллерии?

 

 

Кирилл,

Вот ещё один пример - авиационный и автомобильный знаки: http://sammler.ru/index.php?showtopic=70628

 

Ну и ещё. Фотография из альбома "Uniforms & Equipment Of The Czarist Russian Armed Forces In World War I".

post-336-1289016212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Nov 6 2010, 08:03 AM)
Ну и ещё. Фотография из альбома "Uniforms & Equipment Of The Czarist Russian Armed Forces In World War I".

Владимир, отличное фото! drinks_cheers.gif Кстати, а как оно подписано в самом издании? И, если можно, ссылочку на него, мне для общего развития не помешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 6 2010, 10:34 AM)
QUOTE (VladC1 @ Nov 6 2010, 08:03 AM)
Ну и ещё. Фотография из альбома "Uniforms & Equipment Of The Czarist Russian Armed Forces In World War I".

Владимир, отличное фото! drinks_cheers.gif Кстати, а как оно подписано в самом издании? И, если можно, ссылочку на него, мне для общего развития не помешает...

Кирилл, на подписи там лучше не обращать внимания, чтобы не портить себе нервы - полный бред. В данном случае, что вижу, о том и пою - "одет в гимнастерку, вооружен саблей, на погонах эмблемы артиллерии и авточастей". Якобы 1916-й год. Альбом у меня на полке стоит. Ссылку на электронную версию выставляли на форуме "1914". Не знаю, работает ещё или нет: http://1914.borda.ru/?1-9-0-00000378-000-0-0-1262884931.

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Nov 6 2010, 08:03 AM)
QUOTE (term100 @ Nov 5 2010, 06:54 PM)
QUOTE (visantiec @ Nov 5 2010, 06:38 PM)
И, наконец, такой фрагмент...

Обладатель погон обучался в учебной автомобильной роте (учебная тесьма на погоне),а потом служил в пушечных бронечастях.

Согласен насчет учебной роты, но обязательно ли в пушечных бронечастях? Не мог быть просто шофер в артиллерии?

 

 

Кирилл,

Вот ещё один пример - авиационный и автомобильный знаки: http://sammler.ru/index.php?showtopic=70628

 

Ну и ещё. Фотография из альбома "Uniforms & Equipment Of The Czarist Russian Armed Forces In World War I".

Может и шофер в артиллерии.Но мне ближе пушечные бронечасти. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, еще вопрос. Попадается много автознаков желтого металла, но ведь они должны были быть посеребренными, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Nov 13 2010, 08:46 PM)
Попадается много автознаков желтого металла, но ведь они должны были быть посеребренными, не так ли?

А это надо уточнять, какая шифровка была присвоена авточастям - по прибору или обратно. Спец. знаки обычно были одного цвета с шифровкой, хотя встречались и исключения.

Кстати, воздухоплавательные знаки тоже попадаются в основном в желтом металле, хотя прибор у воздухоплавателей был серебряный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...