Перейти к содержанию

Тухачевский


Рекомендуемые сообщения

Народ помогите разобраться по Тухачевскому.Всегда считал,что он был награжден 6 царским орденами-Анна2+3+4, Стас2+3, Владимир 4 с мечами.

Сейчас читаю Бушкова он опровергает это.Пищет,что из архивов Семеновского полка следует только,что он награжден двумя-Анна4+Владимир4 с меч,а про остальный якобы Тухачевский сам напридумывал sclerosis.gif

Хотя по логике его не могли после Анны4 сразу нагродить Владимиром4.А может все таки такое бывало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике Loz пояснил, что тут все нормально. http://sammler.ru/index.php?showtopic=8307, а факты в архиве наверняка остались. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 6 орденов не могу сказать, а про 5 - точно имел

Есть его наградные документы, и в фонде полка много чего есть

Не смогу сейчас найти копии с приказов на него, просто не помню куда засунул, уж очень давно это было, но они имеются

А Бушков пусть не сомневается cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 орденов: Анна 2 для подпоручика Л.-гв. Семеновского полка - не круто ли? А были ли подобные награждения подобных чинов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня червяк погрызывает-как подпоручик за полгода смог получить ,пусть даже 5,орденов.Это надо каждый месяц подвиг совершать. blink.gif

Сергей Борисович,может ради принципа покапаетесь? Уж больно любопытно!

Все таки личность была выдающаяся(хоть и душегуб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне кажется, что такого героического офицера должны были произвести в следующий чин вне очереди - хотя бы штабс-капитана дать, что ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто читал исторические исследования этого писателя,то он любитель некоторые исторические моменты нашего государства поставить с ног на голову.Бушков писатель,довольно неплохой,прям Дюма российский,а вот как историк просто популист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свои отличия он совершил в течении примерно пяти месяцев, а это не такой уж и маленький период, учитывая, что Семеновцы в это время совсем неплохо повоевали, а попав в феврале 1915 в плен, ну не мог двигаться в чинах, неудобно видно было начальству его двигать. Человека то нет в строю, лучше подождать, так и дождались аж до осени 1917, когда он вернулся все в том же звании

А приказы найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё выдержка из одного энциклопедического справочника:

 

"1893 Тухачевский Михаил Николаевич, (имение Александровское Смоленской губ.), российский дворянин (по некоторым данным - незаконнорожденный сын дворяина и прачки), поручик лейб-гвардии семёновского полка, участник Первой мировой и Гражданской войны, за шесть месяцев Первой мировой был награждён шесть раз, о которых написал в автобиографии, историки поставили этот факт под сомнение, так как очерёдность вручения наград не соответствовала принятым нормам, а документального подтверждения представления его к наградам обнаружено не было, что дало повод учёным назвать Тухачевского самым загадочным красным маршалом. Попал в плен и находился в одном лагере с Шарлем де Голлем, будущим президентом Франции, с которым близко сошёлся, так как оба любой ценой пытались бежать. Кстати, ценой последнего побега Тухачевского стал расстрел его поручителя, под слово которого он был отпущен из лагеря. Советский военный деятель и теоретик, Маршал Советского Союза, награждён почётным революционным оружием (17.12.1919). Существует три версии как стал большевиком бежавший из немецкого плена Тухачевский: 1. Встреча в Москве с сослуживцем большевиком Кулябко, который пристроил Михаила Николаевича; 2. Большевиком ему помогли стать братья Куйбышевы; 3. Протеже ему составил сам Лев Троцкий. Служил большевикам истово: жестоко подавил антоновский и кронштадтский мятежи, за что советская власть его отблагодарила сполна - расстреляла, как заговорщика. Был мужем Маруси Игнатьевой, дочери машиниста Сызрань-Вяземской железной дороги. Когда Тухачевского упрекнули, что его жена в тяжёлую гадину Гражданской войны возит мешками продовольствие своим родителям, он решил развестись с женой и она застрелилась в его вагоне. [11.06.1937]."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже перелопатил интернет,но конкретики не нашел.И если Сергей Борисович сможет наити выписки из архивов,то я думаю,что он будет первым кто документально докажет количество наград "красного Бонапарта"

Остается ждать drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже давно все нашли в РГВИА по запросам и МО СССР еще, т.к. сохранились его наградные представления, а уменя просто есть копия печатных приказом

Постараюсь сегодня найти rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо drinks_cheers.gif

А я,уже сомневаться начал wub.gif Вот плохо ,когда писатель не разобравшись в вопросе,обвиняет во лжи человека(я про Бушко).А самое обидное,прочитав его книгу милионы людей будут уверены в его правоте spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, но может быть Уважаемый Сергей Борисович или кто-нибудь еще подскажет:

В некоторых изданиях Тухачевского называют поручиком, а иногда даже штабс-капитаном. Действительно ли его так и не повысили в чине после его возвращения в полк? Могло ли вообще состояться что-либо подобное в разгар революционных событий?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полк он практически не вернулся, а прибыл в Петроград и там болтался, а в дейстующую армию он не попал

Не был он штабс-капитаном, а вот поручиком..наверняка не помнится, но, по-моему, он так и остался подпоручиком, да и какая разница: подпоручик или поручик при 3-х годах войны..., все его сверстники ушли далеко вперед в чинах, а кто его стал бы представлять к очередному званию? Он же в плену был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Про редставление Тухаческого я читал в книге С.Т.Минакова "Советская военная элита 20-х годов", Орел, 2000. С.217

Там автор ссылается на послужной список Тухаческого, что он был представлен к производству в капитаны "для уравнения в чинах со сверстниками" командиром резервного гвардейского Семеновского полка полковником Р.Бржозовским. В примечаниях Минаков приводи, видимо, собственные рассуждения, что "Есть информация, что он [Тухачевский] был произведен в поручики и в штабс-капитаны, и после этого представлен в капитаны".

Вот и возник вопрос, так как везде разные сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...