Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

reading_help.gif Судя по петличному знаку, на фото служащий контрольного или министерства просвещения. А что за чин у него, возможно это поможет конкретизировать ведомство?

post-22-1139613085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, этот чиновник служил у нас в Туле или он к нам приезжал зачем-нибудь?

А вот чин-то у него, если судить по контрпогонам, немаленький - действительный статский советник, IV класс, то же, что генерал-майор. Кстати, я слабо себе представляю, каким образом по чину можно уточнить ведомство - гражданские чины по табели о рангах ведь везде были одинаковыми, и обозначались схожим образом - разница только в размещении звездочек, их форме, да в рисунке шитья или галуна.

И по-моему, у министерства народного посвещения на петлицах должны быть белые выпушки? Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склонен думать, что это действительный статский советник. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

На принадлежность к ведомству, указывает петличный знак, а он был присвоен двум ведомствам: контрольному и министерству народного просвещения. А вот каким образом отличить одно ведомство от другого, для меня тоже загадка. Вполне вероятно, что различие заключалось во внешних признаках контр-погон и петлиц, а вот в чем заключалось это различие??? Да и чем занималось контрольное ведомство интересно. reading_help.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Feb 11 2006, 09:30 PM)
Вполне вероятно, что различие заключалось во внешних признаках контр-погон и петлиц

Именно, в расцветке петлиц и выпушек, а также в цвете металлического прибора.

Государственный контроль в Росийской империи контролировал деятельность других ведомств, главным образом в части расходования казенных денежных средств. Это ведомство возникло в 1811 г. как главное управление ревизии государственных счетов, в Государственный контроль переименовано в 1836 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал углубиться в тему, и вот что получается.

Эмблемы у обоих ведомств были действительно одинаковые, но…

как предположение основанное на анализе имеющихся фото.

Служащие контрольного ведомства носили контр-погоны со знаками по чинам и петлицы с петличными знаками. А служащие Министерства народного просвещения носили только петлицы со знаками по чинам и эмблемой. Петлицы были оторочены белым кантом.

Таким образом получается, что на снимке изображен действительный статский советник Контрольного ведомства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по этому не подскажете, что за чиновник...Интересно он медаль в честь 300-летия носит...колодка перевернута...

post-22-1139691825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министерство юстиции и тоже действительный статский советник:drinks: drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Изменено пользователем Игорь Божков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но у вас все перепутано... nono.gif

 

На верхнем фото - смотрите: галун на погоне состоит из трех плетенок: средней широкой, и по бокам двух узких, почти шнурков. Штаб-офицерский вариант (два просвета). Так что это коллежский асессор, 8-й класс.

Эмблема - общегражданская, так что это может быть почти любое ведомство, надо цвета знать. В том числе и Народного просвещения (с 1897 по 1904 у них тоже были такие погоны).

А вот откуда инфа про белые канты в МНП??? Как я уже тут в соседней теме написал, у них темно-синий бархат с такой же, но суконной выпушкой...

 

А на нижнем фото - обер-офицерский погон: две плетенки, просто очень плотно, просвет почти не виден... Да и звездочек, похоже, не две, а только одна - так что, думаю, коллежский регистратор, 14-й класс... МинЮст - согласен...

 

А Вы-то их чуть-было обоих в генералы не произвели!.. lol.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Feb 13 2006, 07:27 PM)
Да, я согласен...как то не солидно генералу, даже штатскому, без орденов выглядеть... wink.gif

Не вдаваясь в подробности, отмечу, что младшим из орденов, которые носились во всех случаях и при всех формах одежды, был орден Св. Владимира 4-й степени. Наличие такого ордена у "статского генерала" весьма вероятно, но не обязательно.

Что, однако, никак не оправдывает моего невежества в вопросах униформы гражданских чиновников sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с чином вышла промашка, будем считать его коллежским ассесором.

А вот с эмблемой вопрос закрывать рано.

Честно говоря, мне не известны «общегражданские» эмблемы. Орел в венке это только базовая часть эмблемы для многих министерств и ведомств, но все они тем или иным образом отличались друг от друга.

Наиболее схожими между собой являлись эмблемы Контрольного ведомства, Минпроса, МВД и Минфина, но и те имеют различия, которые явно видны на приводимых сканах, поэтому на описании этих отличий останавливаться не буду.

Все остальные эмблемы помимо орла в венке имели дополнительно наложенную арматуру конкретизирующую ведомство.

Скан эмблемы с фото достаточно четкий и отчетливо видно, что из четырех приведенных схожих эмблем, наиболее подходят эмблемы Контрольного ведомства. Кроме того, на петлицах нет просветов, которые должны присутствовать на петлицах Минпроса. Отсюда я и сделал вывод, что это чиновник контрольного ведомства.

Если я не прав, прошу поправить.

P.S. Приведенные мной сканы взяты из прайса одного из производителей фурнитуры того времени.

post-22-1139866455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, не все так просто... В свое время и я обратил внимание на различие эмблем в этом прейскуранте, все собирался разобраться, да так и забыл... Ну, а теперь Вы меня сподвигли провести, наконец, небольшое сравнительное исследование.

Прежде всего я поднял все доступные мне образцовые рисунки из законов 1903-05 гг., где устанавливалась унифицированная форма одежды для всех гражданских ведомств. Петличные эмблемы на них видны плохо (тем более на ксероксах), но зато видны эмблемы для шапки и фуражки, которые официально отличались только размерами.

Если брать только те ведомства, где в качестве эмблемы фигурировал гос. герб в венке (далее для краткости ГГВ), без дополнительной арматуры, то выясняется, что официально существовало всего 3-4 варианта:

1. МВД - согласно тексту указа, "металлический матовый золоченый двуглавый орел в венке из лавровых ветвей", причем венок неполный (верхние концы ниже концов крыльев), а черенки ветвей внизу скрещены, но не связаны; крылья орла нарисованы с крупными перьями. Точно такой же ГГВ присвоен: Канцелярии комитета министров, Гос.Контролю, Мин-ву земледелия и гос.имуществ, Православному духовному ведомству, а также МИДу и Канцелярии Особого комитета Д.Востока, но у двух последних фуражечных и петличных эмблем не было, они этот ГГВ носили только на шапках.

2. Мин.Фин. – орел в венке из дубовых ветвей, причем венок полный (до короны), внизу связан бантом с двумя петлями и двумя концами в стороны (текста указа у меня нет).

3. Мин.Нар.Прос. – "металлический золоченый матовый двуглавый орел в венке из дубовых и лавровых ветвей, перевязанных внизу бантом", причем венок неполный, а бант имеет одну петлю (сверху) и концы, свисающие в стороны.

4. Мин.Юст. (для канцелярских чинов) – похож на «3», но венок почти полный, а бант не имеет петель, и концы свисают вниз. Здесь у меня текста тоже нет, но понятно, что описание наверняка такое же, как в «3». Так что возможно, что «3» и «4» – это одна и та же эмблема, просто по-разному «увиденная» художниками.

 

post-22-1139990718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь взглянем на прейскурант. Эмблемы МВД и МФ, на мой взгляд, более-менее соответствуют образцовым рисункам. На странице же МНП и ГК - явно два вида: верхний ряд - МНП (причем концы банта у всех как у МинЮста, что говорит в пользу моей гипотезы о том, что "3" и "4" - это одно и то же); нижний ряд - видимо, ГосКонтроль, хотя почему-то имеет полный венок (а должен быть идентичен МВД). Возможно все-таки, что полнота венка не имела решающего значения.

Кстати, обратите внимание: последняя эмблема в ряду ГК (N 1136) - явно с дубовыми листьями, что странно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь еще посмотрим эмблемы спец. ведомств, имевших на ГГВ дополнительную арматуру. Слева направо:

Почтово-телеграфное - явно эмблема 1-го типа, отличие от МВД только молниями и рожками.

ГУ торг.мореплавания и портов - похоже, тоже основана на 1-м типе (хотя художник, не иначе, имел свой взгляд на мир smile.gif ).

МПС - тут отличия от МВД посерьезнее (хотя допускаю, что в основе все тот же 1-й тип): венок полный, якорь с топором привязаны к венку ленточкой...

post-22-1139995037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В показанном Игорем прейскуранте эмблема ГУ торг.мор. и портов практически точно срисована с образцового рисунка, а вот почтовые и МПС представлены множеством вариантов, основанных на всех четырех видах ГГВ. Почему - я не смог понять.

 

По поводу слова "общегражданская" - я его не придумал. Например, на планшете со зн.разл. МинПроса эмблема ГГВ подписана: "для чинов обще-гражданской и педагогической службы"...

 

Возвращаясь к верхней фотографии чиновника:

просветов на петлицах нет потому, что просветы, как и звездочки - это знаки различия чина, а чин здесь обозначен на погонах.

Эмблема, похоже, относится к 4-му типу (возможно, он же 3-й). Но МинЮст отменяется, т.к. на пуговицах орел, а не "законъ". Так что, вполне возможно, МинПрос. Но: то, что я не обнаружил других ведомств с этими типами ГГВ, еще не значит, что их не было (особенно учитывая разнообразие вариантов в прейскуранте)...

 

И наконец - ложка дегтя: как я уже писал, форму с погончиками в МинПросе носили с 1897 по 1904. Только вот эмблема в это время у них была не 3-го, а 1-го типа (т.е. лавровый венок без банта) - вот сейчас обнаружил образцовый рисунок к этой форме!.. Так что - либо на фото не МинПрос, либо эти эмблемы все-таки каждый цеплял какие хотел...

post-22-1139996760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Опередил ты меня немного. Но приведу свой текст без изменения, в целом мнения совпали.

 

Да путаницы хватало, видимо и в то время. Если, Сергей, опереться на приводимые тобой описания, то действительно получается, что в приводимом мной прайсе эмблемы Контрольного ведомства и нарпроса поменяны местами. Говоря, что на фото чиновник Контрольного ведомства я опирался на эти изображения.

Тогда получается, что чиновник по эмблеме принадлежит к Нарпору, т.к. другие не подходят. В пользу этого говорит явно видимая поперечная верхняя часть банта стягивающая венок. Но тогда возникает вопрос, а где же просветы на петлицах? Может действительно, ввиду близости эмблем по изображению, цепляли схожие? Так как эмблемы МВД и Контрольного ведомства одинаковы, то опять остается Нарпрос.

Далее. Минюст я думаю следует отбросить, приведу доводы. В данном случае мы ведем речь о петличных эмблемах, а ведь у Минюста были совершенно другие (как на втором фото). Другой вопрос, что тот же Минюст носил на головном уборе фуражечный знак согласно приведенному тобой описанию и сканам, где ясно сказано, что это знак на головной убор. В данном вопросе для нас главное то, что дает возможность определить ведомственную принадлежность, а в этом случае, ее определяет в первую очередь петличный знак, который в целом ряде случаев может отличаться от знака на головном уборе.

А вообще, -«Чем дальше в лес-тем страшнее». Оптимальным было бы, если присутствовал головной убор, да еще все было бы в цвете (а еще лучще, конкретизирующая надпись на обороте!!!).

Но приходится довольствоваться тем, что имеем. Сергей, возможно у тебя есть в тех же источниках описания контрпогон и петлиц и они смогут помочь нам прояснить вопрос до конца, так как установить ведомственную принадлежность можно только по совокупности признаков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен сказать, что вплотную занимаюсь совсем другим периодом, поэтому материалы по рубежу XIX-XX вв. собираю лишь постольку, поскольку они мне попадаются. Так что образцовых рисунков какое-то количество мне довелось переснять, а вот текстов указов у меня всего примерно по пяти ведомствам, да и то относящиеся в основном к 1904-05 гг. (здесь же чиновник одет в форму, которая в 1905 г. была отменена). Но в одном из текстов описание именно таких погончиков и петлиц я встречал, дома посмотрю. Однако сразу скажу, что определению ведомства это не поможет, т.к. в большинстве случаев они были однотипные.

 

Повторюсь, что если на плечах имелись погоны, на которых обозначался чин (неважно, продольные либо поперечные), то в этом случае петлицы, естественно, просветов и звездочек не имели. И от ведомства это не зависело.

 

Между прочим, по-поводу эмблем МинЮста: на шапке и фуражке у всех чинов они были такие же, как и на петлицах, т.е. у судебных чинов - столп закона в венке, у межевых - астролябия и сажень с цепью, у канцелярских - ГГВ. А вот пуговицы у всех были со столпом закона, независимо от специальности...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о Межевом ведомстве.

Действительно петличные и знаки на головной убор были одинаковыми, а вот кокарды были «Общегражданскими». В качестве иллюстрации пара фото чиновников межевого ведомства. На первом фото можно различить и пуговицу Министерства юстиции – «Столп Закона». На втором видна Общегражданская кокарда.

 

Выдержка с сайта «Исторические пуговицы».

В июле 1870 года Межевое ведомство получает мундиры чиновников Министерства юстиции. На мундирах появляются пуговицы с «сенатским чеканом», правда, дополненным изображением «межевых орудий».

В 1904 году рисунок на пуговицах чиновников Межевого ведомства вновь меняется. Окончательно до 1917 года на них чеканятся изображения «астролябии, сажени и цепи».

post-22-1140128456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я ведь то же самое и написал. Про кокарду я вообще не упоминал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, описания плетеных погончиков у меня не нашлось. Там, где я думал, оказались галунные. Виноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 3 года спустя...
Извиняюсь что не по теме,но увидел ваше обсуждение и предположил что можете мне помочь с моим вопросом.К какому ведомству принадлежал этот орел в венке.Второй день не могу разобраться что это за находка и зачем на ней отверстие,помогите определить.Вот ссылка на тему http://sammler.ru/index.php?showtopic=110708 Изменено пользователем Грязный Гарри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...