Перейти к содержанию

Britt

Участник форума
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Britt

  1. Уважаемые, Появилась у меня наградная коронация Георга V (просто коронация, 309 по medal yearbook). И я с удивлением обнаружил метод крепления кольца к медали. Оказывается к маленькому кольцу очень аккуратно припаян винтик с резьбой, а вверху медали есть резьбовое отверстие. Ушко к медали прикручивается! В литературе ничего об этом не встречал. даже специально искал - не нашел. Но у меня нет подробных книжек по наградам коронаций/юбилеев. Может кто-то знает, так и должно быть? Или у кого-то медаль есть, посмотрите, так ли у вас.
  2. Britt

    линия в арке

    Уважаемые, Как-то уже поднимался на форуме подобный вопрос. Существуют Славы-3 с линией в арке (по мондвору В2 разновидность 4). Насколько они редки и интересны? Каковы интервалы номеров (на мондворе не указаны). Если у кого есть, киньте сюда сканы реверсов (слышал, что в интервале 11* тыс. - 12* тыс. отличаются от близких Слав не только чертой в арке, но и характерным почерком резчика. Так?).
  3. Уважаемые, Легко ли проверить по номерам, действительно ли 2+3 составляют пару? И узнать фамилию награжденного. Или это сложно (или дорого)? Посоветуйте чегой-нибудь.
  4. Уважаемые, Совсем не моя тема, но любопытно очень, может. если не лень, разъясните ситуацию. Рассматривал тут на днях две медали WW II victory medal, у разных продавцов. Одна ну совсем как на http://www.netdialogue.com/yy/America/USA/...ictoryMedal.htm, даже еще лучше. Состояние как будто только что отчеканили. А вторая маленько побитая, потертая, поношенная с виду. Заметно отличается от первой несколько неровным гуртом (средина более выпуклая) и еще тем, что по краю реверса идет углубление (как бортик на обычных, например, британских медалях, но "антибортик", и тоже какой-то неровный). Можно ли сказать что-то об этих медалях? Копии? Настоящие? Тема совсем не моя, но хочется ради интереса приобрести такую награду, но не копию конечно. Про вторую хозяин убеждал, что подлинная, но меня смутил гурт и неровный "антибортик". В общем вопрос: как купить подлинник и сколько он должен стоить.
  5. Знаю, разумеется, этот сайт. Так значит с июня? В этом можно быть уверенным? И с каких примерно номеров?
  6. Уважаемые, В литературе попадались два противоречащих факта: 1) выслужные БКЗ выдавались с июля 1944 и 2) с октябрьских праздников 1944. Где правда? С каких номеров уже нельзя различить боевые и выслужные БКЗ?
  7. To ilja559: вот и у вас тоже с большой датой . Толщину своих медалей не подскажете (по краю, не по полю)?
  8. Хотя... Сейчас вот полазил по нету и увидел парочку медалей, позиционирующихся как подлинные, с большими "1854". Например: http://www.netdialogue.com/yy/Europe/UK/Crimea/Crimea.jpg Так что может быть были чуть отличающиеся штемпеля?.. Дата на моей крупнее:
  9. И у меня сомнения. В первую очередь смущает размер и форма даты "1854" под портретом. Есть и еще мелкие несовпадения. Но если копия, то какого времени. Говорят, что тогда награжденные могли заказать себе копии при утере или даже просто на всякий случай (и это было в порядке вещей, были бы деньги на это). И если копия, то сколько такая может стоить?
  10. Вроде прикрепилась. Теперь реверс.
  11. Чёй-то не прикрепляется картинка. В gifе, размер меньше 100k. Что неправильно делаю?
  12. Выскажите мнение, pls. Насчет подлинности.
  13. Все о том же. Понимаю, что уже надоел, ну уж простите. Вот нарыл (непроверенной) информации по Красной Звезде: до начала войны - 21500 награждений; вторая половина 1941 - 3500; за 42 - 50000; 43 - 180000; 44 - 450000 (примерно). Т.е. к началу 45-го примерно 700000 награждений. А к середине 47-го - уже 3 млн. Может я удивляюсь, там где не нужно удивляться, но подскажите, что это? За последние полгода войны плюс за два последующие года - в три раза больше награждений, чем за весь период до начала 45-го. Это награждения по военным представлениям, награды нашли героев? Или "за выслугу" (но таковых не должно быть уж слишком много)? Ситуация с другими наградами аналогичная (т.е. награждений постфактум, в 45-47 годах, больше чем реально военных награждений)? For Николай2: спасибо за ответы, может и на этот раз выскажетесь.
  14. Большое спасибо. Действительно, вполне достаточно, чтобы понять тенденцию. Цитата: "просто эта тема очень объемна. Кратко отвечать нет смысла, а подробно - много пустых хлопот." А книжки по этому вопросу какой-нибудь нет? Может где-то можно об этом почитать?
  15. Ёть-моёть, уважаемые! Ну я понимаю, я лох полный в этой теме, мне просто любопытно. Но уверен, что многие на этом форуме знают хотя бы примерно (это же наверное по номерам можно прикинуть) количество награжденных тем или иным орденом в 1941, 42 и дальнейших годах. Просто лень отвечать? Или есть какие-то проблемы, которых я не понимаю, мешающие делать оценки награждений по годам? Хотя бы очень примерно скажите, кто знает.
  16. Уважаемые, Читая военные мемуары, постоянно сталкиваюсь с рассказами о том, что в начале войны (1941-42 гг.) награды вручались весьма скупо, было крайне мало награждений. А наоборот к концу войны (1944-45 гг.) на военных лился дождь наград, и по делу, и не особо. Вопрос в следующем, а существует ли статистика по награждениям по годам Великой Отечественной для отдельных боевых наград (например, по медали "За Отвагу" или по орденам Красной Звезды или Боевого Красного Знамени) или для совокупности награждений. Очень бы хотелось прочувствовать разницу между началом и концом войны в цифрах.
  17. Уважамые, Лох я в этом, но очень интересно, может проясните. Читал, что всего было чуть менее миллиона вручений Славы IIIст. Из них в годы Великой Отечественной - около 200 тыс. Это значит, что Славой активно награждали (около 800 тыс. вручений - это много) после войны. За что? Откуда так много? Проясните, pls.
×
×
  • Создать...