Перейти к содержанию

Mihal

Участник форума
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Mihal

  • День рождения 05/20/1968

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Киев
  • Интересы
    история, культура, краеведение

Достижения Mihal

0

Репутация

  1. QUOTE (RomanS @ Jan 23 2007, 09:26 AM) От Поры. Кстати, есть черная, а есть желтая Пора - каждая со своими знаками Вообще, очень интересная тема, особенно в контексте украинской перманентной политической активности
  2. Lanuelongue - он же Одилон Марк Ланнелонге (1840-1911) - известный хирург, профессор медфакультета в Париже, член Академии наук. Позднее заинтересовавшись политикой, стал сенатором (1906). Работал в сфере заболевания костей, в частности, туберкулеза костей. После смерти был учрежден Международный фонд Ланелонге. Возможно, учавствовал во франко-прусской войне, в чем и причина его многочисленных наград.
  3. QUOTE (Игорь фон Швендик @ Apr 21 2008, 06:26 PM) Mihal , что с находкой делать планируете?на стенку ведь такое не повесить, в шкаф не спрятать...? Наверное продам, еще не думал об этом. У меня другая сфера деятельности, эта находка абсолютно случайна. Пока любуюсь тщательностью исполнения - я сам карикатурист-аматор, посему остается только завидовать таланту) Интересно то, что этой работы в интернете нет, по крайней мере, я не нашел... В основном есть одиночные (парные) шаржи и карикатуры Баррере. Только Commissaire навел пример групповой работы автора, тоже врачей. Но композиционно они все статичны - как бы карикатурный групповой портрет. И без сюжетных (фоновых) предметов. В то же время эта карикатура не так портретная, как динамичная - особенно благодаря ее главным героям - доктору Дойену и его пока еще чисто счастливой клиентке на операционном столе Напомню, есть один минус: это не поный постер - у него отрезана левая часть (6 личностей). Но интересно, что этот край (смокинг и котелок в усатого нагло улыбающегося франта) тщательно подрисован. Значит, постер кому-то был очень дорог и висел в рамке без прикрытия репродукцией храмов. А вот и весь список: 1. Segondю 2. Dejerine. 3. De Lapersonne. 4. Laudeury. 5. Gaucher. 6. Gariel. - это те, которые отрезаны на постере. А это сохранившиеся личности: 7. Brissaud (упоминавшийся мною наглый тип в котелке, пытающийся стыбрить у невозмутимого Reelas его носовой платок ) 8. Giberta (маленький, щуплый и инфальтийный - наверное, гинеколог ) 9. Reelas (который со шприцом и нагло обокраден) 10. Roger (самый загадочный, но и самый высокий) 11. Lanuelongue (вот интересная особь, с головой в руках! Весь усыпан наградами, наверное, военный хирург какой-то войны. Кстати: награды-то выписаны с графическим и цветовым намеком на реальные - достойная загадка для фалеристов Он же - известный хирург, вроде бы также работал по проблеме туберкулеза ) 12. Le Dentu ( с серьгой в ухе). 13. Richet (уже описанная Commissaire личность) 14. Kirmisson (с протезом и нагайкой. Метод понятен - одеть на калеку протез и ускоренными темпами обучить его не только бегать, но и прыгать . 15. Terrier (кстати, на его записной книжке есть текст, выписанный карандашом. Прочесть пока не могу ) 16. Doyen. И еще одна личность - самое нежное созданье, оставленное жестокими издателями без имени
  4. Да, стилистически очень похожи!!!
  5. QUOTE (Семён @ Apr 15 2008, 03:15 PM)Отличная находка, поздравляю!! Спасибо, Вам тоже желаю приятных находок - особенно внезапных, так еще приятнее Walter, а Вы насчет оценки работ Баррере имели ввиду оригинальный рисунок, а не постер? Кстати, нашел фото сиамских близнецов - Радика и Дадика - индийских детей, которых разъединил доктор Дойен:
  6. Да, он был до официальной гражданской войны. Но власть в Полтаве уже с 17 года до 20-21 менялась более 30 раз... Потом, неизвестно, сколько времени Сильвестр пробыл в Полтаве... Постараюсь узнать о судьбе его сестры, тем более, сегодня на несколько дней еду в Полтаву Что-то узнаю - обязательно сообщу!
  7. QUOTE (Walter @ Apr 15 2008, 05:48 AM)Недаром знаменитый Сусик Богдан из "Трембиты" искал деньги на земле Adrien Barrère (1877-1931) - знаменитый французский карикатурист и постеры (плакаты) выпускал тоже. Так вот его работы на нынешнем рынке ценятся до 3000 доллларов. Можете полюбопытствовать ЗДЕСЯ Огромное спасибо, Walter!!! Ну, не совсем на земле - на асфальте Значит, его звать Анре, а я задавал в поиске инициал В. А этой карикатуры в приведенном списке на сайте, что Вы дали, нет. Да и по композиционной сложности, количеству реальных исторических персонажей, проработке рисунка - работа особенная, как на обычную карикатуру. Теперь осталось узнать, оригинал это или репродукция... Или копия с оригинала. Хотя, вряд ли в то время делали копии с карикатур. С масла - да.
  8. Да уж Если интересно, могу выставить весь список фамилий - тех, что на карикатуре.
  9. Обратка рисунка - обычный картон, состарившийся и пожелтевший от времени, очень ломкий. Изображение настолько качественное, выполнено на столь высоком художественном уровне, что я до сих пор сомневаюсь, не репродукция ли это тоже, как с церквями. Если бы не знал, что в начале прошлого века о Фотошопе еще не слышали, подумал бы, что цветовой фон заливали именно в нем Настолько плавный переход по плотности и насыщенности в рисунке. В принципе, судя по фактуре бумаги, цветную печать на ней сделать в то время физически было невозможно. Хотя... Не знаю. Все может быть. Вроде бы при боковом взгляде виден блеск от карандаша (есть акварель, карандаш - цветной, черный и графит). С другой стороны - такого размера карикатуру вряд ли бы делали в типографии, да еще и полноцвет (размер 50х80 см). Нет точки применения в те времена Рисунок обрезан - где-то четвертая часть слева (сроавнивая с вклейкой, 6 личностей удалено - под размер рамки). Однозначно одно: репродукция карикатуры, вырезка которой наклеена внизу, делалась или с этого рисунка, ии с другого (оригинал, копия). Кто этот Дойен как главный герой? Д-р Эжен-Луи Дойен (1859-1916) - когда-то известный французский хирург-виртуоз, впервые заснявший на камеру (фото и кино) детали и процесс операции, впервые разъединивший сиамских близнецов (успешно), впервые применивший операционный стол (прототип современного) и вообще, довольно неординарная, вызывающая личность, объект насмешек и карикатур. Нынче во Фпанцмм о нем знают немного. В интернете о нем можно найти информацию по имени Dr Eugène-Louis Doyen. Упоминающиеся другие личности - также светила медицины нач. ХХ века. Вот такая случайная, а посему и загадочная находка. У меня к вам, уважаемые друзья, вопрос: 1. Как определить, репродукция это или оригинальный рисунок? (краска вроде бы мажется, но насколько незначительно, что сложно определить. Тем более, что художественная акварель со временем не растворяется водой. Да я и не очень варварствовал над рисунком...) 2. Если это оригинальный рисунок - то авторский оригинал ии копия? 3. Кто такой Б.Баррере (если автор), да и и вообще, кто может быть автором? То есть не встречали ли вы подобных рисунков или такого художника - Барере? 4. Насколько ценной может быть эта работа в денежном эквиваленте (если репродукция, или оригинал, или копия оригинала)? В общем, вопросов много... Может кто-то подсказать?
  10. Подпись на наклейке: (2e SERIE) LA FACULTETE Dr DOYEN Подпись под "героями" рисунка: Doyen, Kirmisson, P. Richet (кстати, во вклейке без инициалов, на рисунке - с именем Р.) и др. Подпись возле наклейки - B.Barrere (предположительно, автор призведения). Ещедеталь с подписями:
  11. Внизу работы наклеена вырезка - возможно, из календаря, журнала и т.п., - этой карикатуры. Естесственно, тех деталей, что на самой работе, там нет:
  12. Деталь красавицы на операционном столе :
  13. Но обратки позже были, и не это главное... Дома я "препарировал" работу - решил снять гвозди и вытащит изображение - оно было несколько "тяжеловатее", согласно имеющимся размерам. Вытащив гвозди и вытаскивая картон... вытащил, но в подложке, после репродукции церквей, был еще один картон - с изображением! Его я и поставил нынче в рамку. В чем еще парадокс и внезапность ситуации: изображение святых храмов прикрывало... откровенную порнографию (изображение стль позирующей обнаженной женщины таковым и считалось во времена Российской империи)Изображение (общий план):
×
×
  • Создать...