Перейти к содержанию

igor.

Участник форума
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент igor.

  1. На фото офицер саперного батальона Эстонской армии младший лейтенант Пауль Кару в 1928 году. Хорошо видны погоны младшего лейтенанта.
  2. QUOTE (Ulfur @ Apr 26 2012, 01:37 PM) QUOTE (igor. @ Apr 26 2012, 12:23 PM) книга Розенталя распродана (https://www.raamatukoi.ee/cgi-bin/raamat?26853). Но её можно взять в любой таллиннской библиотеке, господа "великорусские" шовинисты! А отсканнировать её там можно? конечно, можно, но это займет время! А что вас интересует именно? У меня дома есть эта книга, я могу кое-что Вам отсканировать.
  3. книга Розенталя распродана (https://www.raamatukoi.ee/cgi-bin/raamat?26853). Но её можно взять в любой таллиннской библиотеке, господа "великорусские" шовинисты!
  4. позвольте еше также добавить, что улан с медалью носит погоны капрала.
  5. кстати, "Росс-Энфилд" - неверное название этой винтовки. Правильно будет Pattern M1914. В Эстонской армии называли просто как "английская винтовка". Также, к сведению, воинские части, дислоцированные в южной Эстонии были вооружены М1914 (с учетом основного вооружения южных соседей), а части в северной Эстонии - русскими Мосинами (с учетом основного вооружения северного соседа - Финляндии).
  6. группа офицеров и унтер-офицеров Калевской дружины, которая изначално состояла из членов спортивного обшества "Калев". В первом ряду по середине сидит командир дружины Леополд Тынсон - спортсмен по легкой атлетике
  7. QUOTE (Олег Т. @ Dec 9 2010, 05:49 PM) PS. Каждый год Президент возлагает венок погибшим английским морякам, а русским СЗ, побишим в так называемой "освободительной войне", - нет. Почему? я не буду Вас переубеждать в вашей "правде", но отмечу, что я исренне верю в то, что наступит момент, когда в Эстонии будут возлагать государственные венки и на могилы северозападников. Надо искать пути сближения, а не разлада. Что касается брошюры, то в ней я попытался дать здравую оценку отношениям СЗА и ЭР, где отметил, что они были сложными и причины в этом многосторонние, как со стороны Эстонии, так и белых. А то, что эстонцы-де создавали концлагеря для белых и типа как расстреливали бежавших по льду бойцов Талабского полка - это ж сущий бред. Будьте критичны к источникам. Источники не указаны в брошюре, поскольку это лишь популярное издание. Рекомендую вам почитать монографию Reigo Rosenthal "Loodearmee", там все очень подробно около 700 страниц на основе архивных данных.
  8. Уважаемый "Олег Т", какие архивные материалы по СЗА держали в руках именно Вы? Не надо, пожалуйста, эмоций и истерик. Надо изучать историю, а не заниматься АГИТПРОПОМ!
  9. Всем интересующимся военной историей Эстонии предлагаю сайт по нижеследующей ссылке: http://rus.venelased.ee/Русские в Эстонской Освободительной войне
  10. igor.

    Фото

    QUOTE (doker @ Feb 4 2010, 07:01 PM) Вот награды крупнее.Кстати сзади надпись :1934 на фото же Рудольф Бангерский!! Вам крупно повезло коллега, поздракляю !
  11. igor.

    Фото

    по всей видимости эти балтийские немцы являются рядовыми-срочнослужащими 5 Цесиского пехотного полка состава Видземской дивизии структуры мирного времени. Снимок сделан после 1929 года, когда ввели характерный головной убор "чепуре" нового образца. (Судя по подписи - 25 февраля 1935). Бойцы одеты в парадно-выходную форму судя по погонам. Вадим, поправьте, если я ошибаюсь.
  12. QUOTE (октябренок @ Nov 6 2009, 05:59 PM) Понятно.Встречал на фото Ли-Энфилд,Мк I*...И пулемет MG 08.Боеприпас использовали британский?Т.е.303? на вооружении ВС Латвии и частично Эстонии был винтовочный патрон 7,7x56R (.303) у литовцев основной винтовкой был Маузер-Л 7,92. если вопрос только о Латвийских ВС: у латышей также были легкие пулеметы Мадсен и в основном российские станковые Максим.
  13. QUOTE (Cursicus @ Oct 16 2009, 04:57 PM) QUOTE (igor. @ Jun 18 2009, 01:25 PM) Вот приобрёл фото, но форма какая-то странная. Надеюсь на помощь уважаемых форумчан! Кокарда лесничих до-военной Латвии. Сейчас - полицейская spasibo! znaczit na foto - lesnik?!
  14. Значок балтийской национальной караульной роты армии США 1945-1948. кроме всего личный состав роты участвовал в охране подсудимых на Нюрнбергском процессе.
  15. igor.

    Фото

    срочнослужащий периода 1936-1940 годов. Место прохождения службы - база ВВС, о чем говорит трафарет "LB" - Lennubaas.
  16. верхнее вроде как союз эстонских пожарников, а нижнее - латвийские военные кокарды и трафарет на погон.
  17. QUOTE (vadim28 @ Jun 19 2009, 11:06 PM) Привет, это латыш, коккарда старая, пилотка тоже. Может полицейский батальон? Вадим. привет, просмотрел всю свою фотоколлекцию по Латвии, а также книги Гелдериньша и Руткевича и вроде как похожих шинелей и пилоток не нашёл. Кстати, на обороте чернилами дата: 15. septembri 1937. Тут грешным делом подумал, не Гражданская ли это война в Испании? Шинель вроде как на немецкую не смахивает..
  18. igor.

    что за форма? (фото)

    Вот приобрёл фото, но форма какая-то странная. Надеюсь на помощь уважаемых форумчан!
  19. QUOTE (БАЙ @ May 15 2009, 09:14 AM) QUOTE (igor. @ May 14 2009, 03:59 PM) так может быть форма как-то связана с Белорусской Народной Армией? Более правільно будет: Беларуская Народная Республика (БНР) и её армейские формирования! На фрагменте фотографии представленой мной ранее Консул БНР в Риге Борис Шимкович(Шымковіч). класс! Не подскажете случайно, где можно найти больше информации о Беларуской Народной Респуьлике и её вооруженных силах? генерал С.Булак-Балахович ведь тоже в этой армии служил с 1920 года, и вроде как был ключевой фигурой при формировании?
  20. так может быть форма как-то связана с Белорусской Народной Армией?
  21. QUOTE (vicka1971 @ Dec 22 2008, 07:35 PM) Koliega,tak ya hotiel utochnit. Scout'i-tipo "pionieri" ( voinieziraniye yunasheskaya organizaciya) ili scout'i- voskavaya razvedka( glazi ushi armiyi) Privet vsem. Soutspataljon - otdelnyj motopehotnyj bataljon v Paldiski. Komplektujetsja tolko iz kontraktnikov. Istorija vkratce: v 1918 godu vo vremja estonskoj Osvoboditelnoj vojny 1918-1920 amerikanskij estonec Henry Reissar na svoj sobstvennyje dengi sozdal pehotnyj bataljon, kotoryj nazval v czest amerikanskih skautov. Bataljon byl v dalnejschem pereformirovan v polk i srazhalsja protiv bolshevikov. V poslevojennoje vremja byl pereformirovan v otdelnyj pehotnyj bataljon i do 1940 goda basirovalsja v gorode Haapsalu. 19 marta 2001 na baze Severnoj roty vossozdali Scoutspataljon, kotoryj stal elitoj nashej armii. http://www.scoutspataljon.ee/
  22. QUOTE (vicka1971 @ Dec 5 2008, 05:43 AM) Ya dumayu Igor govoril a etoy nashivki( recon) P.s foto vziata iz internet'a da-da, eta samaja nashivka.
×
×
  • Создать...