Перейти к содержанию

anfa

Участник форума
  • Постов

    133
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о anfa

  • День рождения 05/09/1963

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Неблизкий Север
  • Интересы
    Фалеристика СССР

Достижения anfa

Новичок

Новичок (1/7)

0

Репутация

  1. Спасибо за дельное обсуждение, уважаемые коллеги по увлечению! Для меня, например, доводы серьезные, согласен с вами. Всегда бы так уважительно и конструктивно обсуждать интересные предметы!
  2. Давайте обсудим? Постараюсь объяснить свое мнение. Поверхность в верхней части реверса хорошо детализирована, ее особенности совпадают с подлинным аверсом медали 1 разновидности ("листок вниз"). Могло ли произойти смещение штампа (перекос)? Мне кажется, могло... Абсолютно не претендую на истинность своего мнения, просто высказываю его, как и все коллеги по увлечению в любой теме. Вы, Zenon, исходя из профессионального опыта, конечно, можете аргументированно и авторитетно сказать, - могло ли произойти такое при чеканке на Мондворе? Брак ведь был, и через ОТК все-таки просачивался. Признаков литья на скане не увидел (может быть не разглядел просто), да и без сканов реверса, гурта и пайки уха сверху судить о подлинности тем более сложно. Кстати, а почему фуфлоделы, увидев явный брак (у них ведь не массовое производство), все-таки припаяли ухо и выпустили изделие "в обращение"? И еще: зачем в литьевой форме делать границу-окружность (она видна в верхней части медали)? Мне кажется, вряд ли после литья гурт доводится до нужного диаметра вручную, так ведь? Возможно я ошибаюсь, признать это после толкового обсуждения нисколько не боюсь, я учусь как и все.
  3. А набивали где, на монетном дворе? Варианты пуансонов не допускаются? ТАКИЕ варианты пуансонов - нет.
  4. Мне нравится, все точки в верхней части совпадают. Очевидно, при чеканке произошло смещение штампа или кружка при ударе, и поэтому в верхней части рельеф, чуть сместившись, получился четким, а ниже - не прочеканился. Сдвигом, наверное, объясняется и отсутствие раздвоенности на ленточках. Считаю медаль подлинной, с технологическим браком.
  5. Возможно, на медалях из более ранних партий ПЗ запаивалось... а после рацпредложения о возможной экономии припоя и снижения трудоемкости сборки, запаивать перестали. Награды из обеих партий поступали в военкоматы по всей стране, в количестве, пропорциональном интенсивности вручений. И разделять на "врученка" или "неврученка" только в зависимости от сохранности, думаю, совсем неверно. У меня, например, тоже есть награды, но я их никогда не надевал, а уж состояние у них - "супермегапуперлюкс"... Но ведь их вручили. Точно вручили, я-то знаю!
  6. QUOTE (kotofei64 @ Nov 13 2011, 01:39 PM) QUOTE (Remix @ Nov 12 2011, 02:41 PM) У меня вопрос - военкоматовские медали все с запаянным промзвеном? Насколько я знаю-далеко не все. Мне больше попадались не запаянные. Говорят что это неврученки . Интересно,как такое возможно??? На Мондворе одни запаивали(врученки) а другие нет(неврученки). Звучит глупо не правда-ли? Как можно было угадать- какие вручат ,а какие нет? Кавалер получал - и запаивал...
  7. QUOTE (zenon @ Nov 13 2011, 04:28 PM) Думаю, что реконверсия. Ухо не родное, промзвено новое, булавка не родная, белая эмаль испорчена при пайке уха. Да и колодка пока не греет. Патина противная, искусственная. Абсолютно согласен. Еще и "тряпочка" на липовую колодку трогательно крестиком подшита...
  8. Снимки мелковаты и не под прямым углом... но все же считаю колодку, ленту и прижимную подлинными. Очень характерны стежки ниток на реверсе колодки
  9. Медаль подлинная, самая распространенная из "коротких горизонтов". Минусы: колодка не родная, заколка сломана.
  10. Это не "короткий горизонт", так что "уплотнение" (продолжение линии) справа смущать не должно... Просто линия слева не прочеканилась. А медаль отличная, Ленинграды в таком состоянии, как и другие "города", впрочем, иногда встречаются.
  11. Колодка, прижимная и гайки - подлинные.
  12. А мое мнение - не подлинные и колодка, и прижимная пластина, и контргайка и промзвено. Интересно было бы еще увидеть первую страницу удостоверения и гайку медали на квадроколодке. К тому же, - март 43 г. для медали с номером 29 тыс. - чересчур...
  13. Медаль, конечно, подлинная. Колодка и лента, думаю, заменены, но год в удостоверении соответствует периоду выдачи такой медали, так что, в принципе, все в порядке.
×
×
  • Создать...