Перейти к содержанию

Seetutunga

Участник форума
  • Постов

    320
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Seetutunga

  1. Угу. Ильясова я очень уважаю, он был у нас, так сказать, первопроходцем, но знание на месте не стоит. Это раз. Показать нетрудно, пожалуйста, только с вас станется сказать, что сбор неродной или это вообще подлог. Это два. Третье, насчёт "корифеев": вы нас осчастливьте какой-либо книжкой, или публикацией в журнале, выступлением на каком-то съезде, потом будете критиковать. На диване рассуждать все мастера. А спросить вы можете у авторов, почему они именно так написали. Насколько я знаю, все они на форум заходят периодически. Алексей К, если я правильно помню, из них.
  2. Примерно. "Сэм, восэм, может быть, девят, но никак нэ десят." Если серьёзно, то на год раньше они точно встречались. Корифеи вот что утверждают
  3. Кажется, гравировка, а не электрокарандаш.
  4. Ещё один документ. Вопрос к знатокам: КЗПО это Краснознамённый Западный пограничный округ?
  5. Уважаемое сообщество, прошу вашего мнения по шашке. Сам в шашках не особо копенгаген, вот и интересно, подлинный ли предмет, какого завода. Вроде, военный период, как понимаю.
  6. Как бы это подоступнее объяснить вам, васил. Человек позиционирует себя (именно не является, а объявляет себя!) как знаток и исследователь, время от времени что-то эдакое выдаёт, народ начинает обсуждать очередной "перл". Миом этого пройти нельзя, мы делимся все своими мыслями и опытом, из этого складывается общее знание. Александр тоже высказывал кое-что интересное, но из раза в раз выясняется, что за этим ничего нет. Я подчёркиваю: не один и не два раза. "Уникальный" кортик НКПС, который спасли из пожара, заново изготовили устье на ножнах, перетянули кожу... Как потом выяснилось, из родного набора там только гарда. Ну, клинок под вопросом. "Наградное" почётно-боевое оружие, изготовленное из убитого генеральского кортика. Я до сих пор ожидаю очередную сенсацию, которую он грозился показать (верхнюю втулку с гербом в золоте, на гербе, дескать, 15 флагов). И многое, многое другое. Человеку хочется славы и признания, а вот оснований для этого нет. Пустобрёх, собирающий сплетни и (да, не отнять) имеющий несколько десятков сомнительных кортиков. Вся беда только в том, что он активно и умело пиарит себя, многие на это клюют, вот и вы говорите о крупном исследователе. Кстати, именно вы начали ссылаться на него в сообщении 2706, вот и нарвались на ответ. Крупные исследователи вроде CUKa, пишущие книги и работающие в архивах, молчат в тряпочку, им некогда создавать легенду о "великом знатоке", непризнанном миром. Здесь же необходимо об этом писать, чтобы страна знала своих героев, вот и всё.
  7. Докажите. Покажите фото.Были в 43 НКПС и пркурорские. ВМФ не было Ваше бы упорство да в мирных целях! ))) Cuk прав, а вот вы, васил, неправы, камрад сuk имеет, в отличие от вас, доступ в архивы и слюной зря не брызгает. До 46-го не выпускали ни прокуроров, ни НКПС, ни дипломатов. Читайте профильную литературу, хотя бы того же Заворотько Игоря. Да и другие доказательства скоро подойдут, насколько я знаю. Через несколько месяцев увидим.
  8. Спасибо, sasa 1971. Получается, кортики с буквой К в номере как бы не совсем оригинальные, вроде сувенирных. А какие ещё буквы существуют в принципе? Мой вопрос не несёт какого-либо скрыто-шпионского смысла, я интересуюсь только в качестве расширения объёма собственных знаний, для поиска истинно боевых кортиков. Если это закрытая информация, то прошу пардону.
  9. Уважаемый dymovdb, никто не сомневается в Ваших заслугах и не подвергает сомнению подлинность накладной. Если Вы заметили, в теме говорят о документах ВООБЩE, в теории, а не обсуждают подлинность того или иного вручения. Накладную, о которой я говорил (совсем не в курсе, что она имеет отношение к Вам!), видел на сайте азербайджанской социальной сети "Диспут", в теме по советским кортикам. К сожалению, сайт сейчас закрыт, у них уже долгое время какие-то профилактические работы, поэтому ссылку дать не могу. Да и обсуждение об "утяжелении" кортиков бумагами владельцев, думаю, к Вам не имеет никакого отношения, васил и Алексей, мен кажется, обязательно сообщат в теме об этом.
  10. Строго говоря, это не аттестат вообще. Накладная, по которой кортик выдан. Мелькала подобная на одном из зарубежных сайтов несколько лет назад.
  11. А кортик номерной или без номера, как все немецкие кортики на WW2? C номером.
  12. Приятель похвастался эстонским кортиком ВВС. Правда, как мне кажется, это больше похоже на тесак. В комплекте - кожаный пояс и книжица по истории эстонского холодняка. Изготовлен кортик, естественно, в Золингене. Последняя фотография - для сравнения размеров с общеизвестными образцами ХО.
  13. Если оригинал - то "Ja, ja, Marta! Natulich!" Впервые имеем документальное подтверждение о том, что офицеры КГБ носили кортик.
  14. Крайне отрицательно. Я не специалист именно по документам, но сразу бросается в глаза: "Морской пограничный порт МВД", "Тихоокеанский пограничный округ МВД"... Причём тут МВД? Погранслужба в СССР была подразделением госбезопасности. Далее, "майор п/с" (погранслужба?) "увольняется в запас СА" (Советская армия?) Это как? Совсем каша какая-то в документе. Nardeen, поставьте, мой Вам совет, в раздел советских документов, пусть аттестат знающие люди поглядят. Мне кажется, это какая-то "левизна в коммунизме".
  15. Поддержу. В качестве иллюстрации: приказ 1958 года, а печать с 16 лентами.
  16. У Вас какой кортик? Не понял вопроса. Что значит "какой кортик"? СССР. 1941 года.
  17. Бывает. Приятель как-то показывал.
  18. Мне кажется, что чернение - это результат действия химического травления. На хорошо обработанных кортиках его убирали, а там, где рабочие халтурили - чернение оставалось. Вот два поздних кортика ВМС 1955 года, сравните.
  19. Вот пример со смежного форума, как нужно показывать кортики, по моему мнению https://www.dispute.az/topic/1152111-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/page/10/
  20. Веt, не обижайтесь, но получилось плохо. Не жалейте времени, поставьте кортики по одному, с хорошими обзорными и детальными фотографиями, будет Вам респект и уважуха.
  21. Александр, дело не в натуре, не в национальности и не в ярлыках, а в том, что Вы выставляете весьма спорные (это ещё мягко сказано) предметы с очень расплывчатым провенансом и глядите на реакцию сообщества. Прокатит - хорошо, нет - ну, и ладно. Не нужно входить на мягких лапках, вот и всё. Реакция у большинства, как я думаю, не на Вас лично, не на предметы (они-то в чём виноваты?), а на Ваш способ подачи. У Вас огромное количество интересных клинков, советских и не очень, можно смотреть, обсуждать и радоваться, но посыл "суперраритет, старые мастера восстановили" вызывает жёсткое неприятие. Эти "старые мастера" предлагают вещи собственного изготовления не только Вам, здесь неясен только один вопрос: Вы действительно верите в то, что говорите о своих "раритетах" или откровенно пытаетесь выдать новодел за конфетку? Даже если какая-то часть Ваших предметов "родная", это не делает весь предмет оригинальным! Как пример - железнодорожный кортик, в котором у Вас изготовили новое устье, перетянули кожу, покрыли заново никелем. И что там осталось аутентичного? Чем гордиться? Чем навершие или бигель железнодорожного кортика отличается от обычного морского? Ничем! Один и тот же конвейер! И что Вы стараетесь доказать? А когда Вы получаете в ответ вполне заслуженное неприятие, то на смежных ресурсах и в социальных сетях обливаете Саммлер грязью, мол, собрались там надутые индюки, знания которых весьма сомнительны, а спеси - выше крыши.
  22. A что можно обсуждать? Подлинность и комплектацию.
×
×
  • Создать...