Перейти к содержанию

Владимир Венедиктов

Участник форума
  • Постов

    843
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Владимир Венедиктов

  1. Большое спасибо всем. Ценность этого девайса в денюжках, как я понимаю, невелика? Вещица на редкого любителя? И, опять же, исходя из певческой сути, фамильная легенда о том, что, мол, этот жетончик делался в России для братьев сербов, весьма сомнительна?
  2. QUOTE (Ancors @ Apr 27 2010, 05:07 PM) Скорее памятный жетон, сербский, к 500-летию битвы на Косовом поле. на аверсе надпись: под защитой короля Александра 1 Общество Обилич на реверсе: освещение знамени в память 500-летия битвы на Косовом поле Я и сам думал так же. Только (я, как и хозяин жетончика, в балканских языках и истории не силен) смущал непонятный герб, а также не совсем понятно, при чем тут Александр 1 - мы и сербского, и черногорского, и даже болгарского А.1-ых смотрели - все как то не вяжутся ни по времени, ни по их статусу на 1889 г. И еще - по непроверенной информации хозяина жетона (жетон ему достался по наследству), он хоть и сербский по смыслу, но российский по происхождению.
  3. У товарища по работе завалялась дома медалька 19 века с надписью кириллицей. Материал серебро, диаметр 34 мм.
  4. QUOTE (ShamАN @ Apr 3 2010, 12:46 PM) Абсолютно ничего удивительного. Скорее всего, представительство или партнеры фирмы «Colmont» в Порт-Артуре – "братья Вурт". Фирма «Colmont» очень известная. Конец 19-го – нач. 20-го. Резьбы метрические. Обратитесь в любой металлоремонт. У меня где-то подобные винтики были. Если найдутся, сообщу. Особо спорить не буду - не о чем, приятно видеть квалифицированного человека. Я такого рода предметов в руках не держал, но тут ведь как - если изделие французское, то резьба наверняка метрическая, а вот сделанное в России (а Порт-Артур тогда был российской территорией) - вполне могло быть и дюймовым. Ну, Вам, возможно, виднее.
  5. QUOTE (ama777 @ Apr 2 2010, 05:32 PM) Достался по наследству такой вот театральный бинокль. Очень нравится сочетание дерева и латуни, нарядная вещица. Вот только незадача - не хватает центрального регулировочного винта. Можно ли восполнить его отсутствие, где и как это лучше сделать? Оптика вроде бы в порядке. И по происхождению: тут и Париж, и Порт-Артур... Что за гибрид такой и какого времени? Гибрид - вероятно, уже чинили в Порт-Артуре когда-то - скажем, окуляр разбили и заменили, что в простеньком театральном (галилеевском) бинокле вполне возможно. Вот почему Порт-Артур латиницей - вот вопрос?! Наш то (китайский) писался бы кириллицей, хотя и это не факт. Есть еще Порт-Артуры в Техасе и на Тасмании, но тогда как бы это в Расею попало? А починить - не проблема. Надо найти грамотного оптика (будь Вы в Питере, я бы подошел ), который бы аккуратно разобрал приборчик, замерил резьбу (она, вероятно, дюймовая и, возможно, с экзотическим шагом) и закзазал бы из латуни адекватный винтик.
  6. В принципе, эта задача относится к числу классических задач т.н. иконики - науки об изображениях. В ней разработаны различные методы вычисления корреляции (т.е. взаимного соответствия) двух изображений. К сожалению, мой давний друг, большой спец в этой области, недавно безвременно ушел из жизни, но после праздников я попробую поднять свои давние связи и найти какие то ссылки. По науке надо оба изображения загрузить в некую программу и вычислить коэффициент корреляции.
  7. QUOTE (zvezdauuu @ Jan 5 2010, 08:32 PM) А можно узнать Ф.И.О. кавалера,хотябы в личку и если продаётся то за сколько! Дык типа того... Неужели трудно найти имя командира полка, да еще столь стабильного, как минометный (чай, не пехота) поисковиком? Я мгновенно нашел Ищите и обрящете! (с)
  8. "Кто в сорок лет - не пессимист, А в пятьдесят - не мизантроп, Тот сердцем, может быть, и чист, Но идиотом ляжет в гроб" Эпиграмма неизвестного автора, XIX век.
  9. QUOTE (Remius @ Feb 13 2009, 08:38 PM) QUOTE (Volodymyr @ Jan 6 2009, 01:47 AM)... Прославленное мушкетерами Бургундское... Небольшое уточнение-такого вина нет. Есть бургундские ВИНА. Десятки, если не сотни наименований. Белые, красные и розовые. Все они произведены в провинции Бургундия из местных сортов виногрвда. Например, знаменитое Шабли (Shablis)-белое вино, производимое в местечке Shablis в Бургундии. Гм... Тех бургундских вин, что пили мушкетеры, теперь в Европе не найти. Все филлоксера пожрала. Вот часть бордосских сортов, равно как и немецких, успели спасти путем перепрививки на устойчивые американские подвои. А вот бургундские исконные сорта сохранились только в сильно модифицированном виде в США, в Калифорнии.
  10. QUOTE (oficer63 @ Jul 20 2009, 08:48 AM) Каска не пожарника, скорей кирасирская. Ой, таки они там в Одессе на Дерибасовской разбиралиись в касках . Действительно, размерчик бы в студию. Если эта штука большая (эдак сантиметров 10 в диаметпре или около того) - то однозначно страховой знак.
  11. Смахивает на знак страховой компании - мол, застраховано от пожара.
  12. QUOTE (crown @ Jun 19 2009, 12:52 PM) А у батюшки-отца гения, кажется, рядом с наперстным крестом, что справа на фото, св.Станислав 3-ст? Биографическая справка А.С.Попова. Что скромно отметила его монарная милость за такие открытия - всего св.св. Анна и Станслав 2 и 3-й степеней. Удивительно - 9 поколений священнослужителей. Так умер то он вскоре после изобретения и совсем молодым - 46-ти лет. Не успели. Он и ректором то пробыл всего ничего - с полгода. Нигде не могу найти, в каком чине он был то? Ректору то вроде как генеральский чин был положен (как минимум действительного статского или даже тайного советника; "простым" профессорам - статского советника), но это в императорских университетах, а здесь Институт.
  13. QUOTE (Владимир Венедиктов @ Jun 18 2009, 05:58 PM) Видел я и старые фарфоровые пробки с нею же. Вот она
  14. QUOTE (Hans-Wurst @ Jun 18 2009, 04:48 PM) A можно поподробней, причем тут паук, карлсберг и медаль? А ни при чем Это памятный жетон ДАТСКОЙ пивоваренной компании, которая использовала свастику в качестве символа (точнее - полный символ - индийский слон со свастикой на попоне) ещё до прихода нацистов к власти. Потом отказалась. В музее Балтики (принадлежит Карлсбергу) есть старые этикетки с этой символикой. Видел я и старые фарфоровые пробки с нею же.
  15. Про знак ВСЕГЕИ (Всероссийский (ранее - Всесоюзный) Геологический Институт) где то уже базарили (уж и не помню - на Фалеристике или на UUU). Свое название институт получил давным-давно, где-то в 20-е годы, НЯП, когда ни о каких "геях" не слышали не то, что у нас, но и на родине термина. Так что ... гхм... каждый понимает в меру своей испорченности . Не менять же название уважаемого НИИ в угоду всяким шутникам Я вот скоро 30 лет, как сотрудник ГОИ (Государственный Оптический Институт). Тоже типа хихикать будем? - хотя к нам, типа того, и не-гои тоже на работу попадали (хоть и не без известных трудностей) .
  16. "Говорят, соседа вашего забрали, Потому, что он на Берию похож!" (с) Высоцкий
  17. С запозданием, но с большим удовольствием присоединяюсь ко всем пожеланиям! В конце апреля буду в Праге - иожно пивка выпить по этому поводу
  18. QUOTE (axis88 @ Mar 21 2009, 06:42 PM) QUOTE (Владимир Венедиктов @ Mar 21 2009, 03:37 PM) Странная какая то история, Вы уж извините . Я типа профессиональный оптик и в сканерах разбираюсь, но никогда подобного не слышал. У Вас фото обычное - на обычной фотобумаге? Положите его ровно, в углу - так, чтобы края фото упирались в невысокий бортик на границе стекла сканера. Осторожно и не торопясь прижмите крышку и, если она легкая, сверху осторожно положите груз - ту же книгу. Должно получиться ровно, если само фото ровно ориентировано по вырезанному листу фотобумаги. а груз на крышке помогает, разве? фото все равно выходит мутным. Я кладу книгу на само фото лежащее в углу экрана сканера, от книги оно начинает ползти, вот и вся история. Роман спасибо Ну, мне в подобных случаях - помогало . Крышка ровная, так что надо ею (не торопясь и аккуратно) придавить, придерживая рукой, а затем, раз уж Ваши фото такие упругие, а крышка легкая - дожать дополнительным грузом. Роман, конечно, прав, но вообще то говоря такие процедуры все же слегка ухудшают качество скана, что может помешать, например, при разглядывании подробностей с большим увеличением.
  19. QUOTE (Николай Наумов @ Mar 20 2009, 06:06 PM) Или раньше деревья были большими, мед слаще и бритвы острее.) Или действительно старая бритва была вне конкуренции. Порядок цен я написал. На новые. О качестве мнение высказал. Фиг его знает Я бритвами не пользуюсь, т.к. давно ношу бороду и усы. Но вот для усов несколько лет назад купил в специализированном магазине (ножи-ножницы) в Сан-Диего (Калифорния, США) специальные ножницы для стрижки усов производства того же Золингена. Вещь исключительного качества - ничего не скажешь, конкуренты и близко в сравнение не идут. Там были десятки разновидностей ножниц - от портновских до специальных ножниц для стрижки волос в ушах , и сотни ножей. Было и несколько разновидностей опасных бритв. Может, Вам контрафакт подсунули?
  20. Странная какая то история, Вы уж извините . Я типа профессиональный оптик и в сканерах разбираюсь, но никогда подобного не слышал. У Вас фото обычное - на обычной фотобумаге? Положите его ровно, в углу - так, чтобы края фото упирались в невысокий бортик на границе стекла сканера. Осторожно и не торопясь прижмите крышку и, если она легкая, сверху осторожно положите груз - ту же книгу. Должно получиться ровно, если само фото ровно ориентировано по вырезанному листу фотобумаги.
  21. Вообще то легенда это. Диссертация была не докторская, а никакая. Просто так тогда назывались отчеты по, как сказали бы сегодня, завершенной теме, заданной заказчиком. Зкакзчиком выступало государство, целью работы была оптимизация условий хранения и перевозки водно-спиртовых растворов, и Менделеев, как ведущий спец в физической химии показал, что концентрации в районе 40% - оптимальны, т.к. наиболее компактны. Но легенда красивая, так что - с праздником! "И не испортят нам обедни злые происки врагов!"(с)В.Высоцкий
  22. Зайт гизинтерейт!! Лом ир бесер але фрейлах зайн, ло ир але немен цу бисолах вайн! Лахаим!
  23. Гхм... Меня вот учили на пивзаводе Балтика, что пиво и водка - так сказать, суть продукты "кошерные по определению" - надо лишь, чтобы в их производстве не участвовали беременные женщины и чтобы евреи в субботу не работали. Конкретно эта водка - не фонтан, далеко не лучшая. А вот настоящей еврейской водки мама моя даже в Израиле на Пасху не смогла купить. Еврейской тут не в смысле производителей, а в смысле национальной традиции (как у шотландского или, скажем, ирландского виски). Как известно, на Пейсах квасного (а значит и пива с водкой) употреблять нельзя, а выпить хочется. Вот и придумали, согласно литературе, "пейсаховку" - водку из изюма. Мама в последние годы все время на Пейсах в Израиль ездила, но купить мне пейсаховки так и не смогла
×
×
  • Создать...