Перейти к содержанию

viktor-08

Участник форума
  • Постов

    174
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент viktor-08

  1. Большинство монгольских знаков, орденов и медалей было изготовлено на ММД и ЛМД.
  2. Почетный Знак Общества содействия Обороне Страны. (Аналог нашего ДОСААФ) Где-то так... Не очень распространенный знак
  3. Подделки не встречались. А вообще, такие медали с НЕ БИТЫМИ эмалями встречаются редко. Тема очень интересная. Награды Монголии, в основном, изготавливались на ММД. Удачи Вам!
  4. Второй знак: " Совещание (Возможно- второе, т. к. на картуше римское II-1962 г.) специалистов животноводства" Третий знак: "Передовик творчества" (по-русски - "Рационализатор") Не частые знаки. В Каталоге д-ра Баттушига (за 2005 г.) их нет.
  5. ОРДЕНА хорошие, настоящие, не сомневайтесь. У меня такие же 2-ки: резала одна рука, хотя между номерами разрыв примерно 1700 штук.
  6. Красивые знаки. По первому сказать ничего не могу - нет никакой надписи. Второй - 70 лет Центральному Разведывательному управлению (ЦРУ)
  7. Много через руки прошло - но не попадались,чтобы штихелем резали "Монетный двор" Какова легенда? Откуда Полярочка?
  8. Вне всяких сомнений. Оригинал.
  9. Да кто же их предложит? Нет у народа. Сами знаете, сдавали ордена после смерти награжденного. А вот документы, если поискать, найти можно. По документам семья пользовалась льготами. А сейчас этих льгот уже нет.
  10. Если Орден Ваш - ПОЗДРАВЛЯЮ! Отличнейшее приобретение!!
  11. А № какой хороший!! А что не Ваша тема - дело поправимое. Начните. Монгольские ордена, медали и знаки очень красивые. Большинство сделано на Мон.дворе. Ваш 33-й тоже. Удачи Вам!
  12. QUOTE (Gryph0n @ Jan 8 2013, 01:19 PM) ОРИГИНАЛ ? Однозначно. Отличные Полярки.
  13. Раньше была бумажная коробка, из тонкого картона.А сейчас действительно почти все в таких, как на фото. А медаль на фото у НИХ называется не "За отвагу", а дословно "Почетная боевая медаль". Медаль "За боевые заслуги". Впрочем, в народе ее называют более поэтически-любовно: "Белая Лошадь".
  14. Вероятно, что и так - одновременно вручили, а записали первым,что первое в руку легло...
  15. Комплект изумительный, да еще и с документом на одного человека!! Не совсем понятно, почему запись о Трудовом Красном знамени стоит после Сухбаатара. Она же получила ТКЗ раньше.Ладно бы как у нас, в военный период такое бывало. А в мирное время? И если сопоставить годы вручения и номера Сухэ, то грубо получается в среднем вручалось три - четыре Ордена в месяц. Для двух миллионного населения страны - не мало. И если бы не Закон Хурала о сдаче орденов после смерти награжденного - сколько бы их было!..
  16. Вот это вещь!!! Спасибо за доставленное удовольствие!! (Жаль,самому такое в руках никогда подержать не доведется...) И нигде в литературе доселе не встречал.
  17. Ай молодец! Таких орденов за свою жизнь "насвинячила"!!! Это же сколько труда надо было приложить, не досыпая ночей! ...
  18. Константин, только через два года я смог вернуть свои знаки. Но коллекция понесла потери. Знаков с "зеленью" и многого другого не оказалось... Выставляю 3 разновидности из уцелевших. Номера 3-х и 4-х значные.Контррельефные. Номера написаны сбоку. Есть знак с плоским реверсом. У него номер написан внизу знака.
  19. Извиняюсь за качество снимка, и забыл перевести с монгольского. "Анхны"- первый. "Загвар" модель, образец. В данном случае - первые награждения Орденом - по 1940 год И думаю. прав Sidney - в то время эта награда не афишировалась Даже фамилии наших военспецов изменялись, как и в Испании.
  20. Из более раннего источника по Монгольским наградам Ц. Тэрбиша, охватывающего период с 1926 по 1976 годы
  21. Есть еще разновидность "Ветерана МНРП" -т.н. ИКРА. Но по цене не сориентирую...
  22. "Хундэт тэмдэг"- почетный знак ветерана партии. "Эрдэнэт" - памятный знак в честь 30-летия города Эрдэнэт (Орхонский аймак)
  23. Обсуждение рядом в теме. http://sammler.ru/index.php?showtopic=82343&st=20
  24. Sey85, все получил. Спасибо за оперативность!!
×
×
  • Создать...