Перейти к содержанию

шплинт

Участник форума
  • Постов

    135
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о шплинт

  • День рождения 10/26/1958

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Интересы
    Награды СССР

Достижения шплинт

Новичок

Новичок (1/7)

1

Репутация

  1. Знакомых лиц не обнаружил. Хотя многие из них наверняка есть в моей базе. Данные у меня по партпереписи 1926 года. Но в этих партийных документах не было фотографий Обычно ЛИЧНЫЙ ЛИСТОК и в лучшем случае несколько справок.
  2. Классные доки и состояние отменное у них. У меня в базе этого человека нет
  3. QUOTE (crown @ Jun 12 2007, 12:56 AM) Разрешите уточнить, видимо, всё же не майором, а подполковником, если судить по трём "шпалам", правда, в общевойсковых полковник до 1941 года тоже носил три "шпалы", а майор госбезопасности уже равнялся общевойсковому генералу. С уважением. Три шпалы - капитан ГБ, и далее... Ромб - майор ГБ Два ромба - старший майор ГБ. Простой перевод спецзваний НКВД на общевойсковые звания не совсем корректен.
  4. Обращая внимания на цифры, можно сделать некоторые выводы. Видимо эта тема стал рекордной темой не только по количеству ответов, но и по статистике посещаемости. За время своего существования тема была открыта 3003 раза, а количество ответов впечатляет - 256 Видимо в наших душах интерес к революционной и постреволюционной романтике не угас Есть еще порох в пороховницах
  5. QUOTE (вл-вл @ Dec 16 2006, 11:16 PM) QUOTE (шплинт @ Dec 15 2006, 01:20 PM) Члены Коллегии Пермской губернской ЧК (на 23.08.1919 г.) Малков Рычков Колобов Фортунатов Патрушев Члены Коллегии Пермской губернской ЧК (на 12.09.1919 г.) Малков Рычков Колобов Патрушев Члены Коллегии Пермской губернской ЧК (на 23.01.1920 г.) Малков Соловьев Гилев Двойников Патрушев Фортунатов Болотов и др. Кто такой Фортунатов? Есть ли какая связь с Фортунатовым Б.К. - КОМУЧевцем? Так написано в документе, без инициалов. Знатоком по уральским чекистам я не являюсь.
  6. Члены Коллегии Пермской губернской ЧК (на 23.08.1919 г.) Малков Рычков Колобов Фортунатов Патрушев Члены Коллегии Пермской губернской ЧК (на 12.09.1919 г.) Малков Рычков Колобов Патрушев Члены Коллегии Пермской губернской ЧК (на 23.01.1920 г.) Малков Соловьев Гилев Двойников Патрушев Фортунатов Болотов и др.
  7. QUOTE (KIA @ Dec 10 2006, 09:16 PM) Тема получилась очень интересной, полезной для исследователя и насыщенной качественным материалом. Фотографии просто изумительные. Жму руку автора темы Владимир Владимирович большое спасибо, очень лестно. Тогда продолжим. Продолжая свою мысль, хочу выразить искреннее сожаление, что жизнь таких ярких фигур, каким был С.А. Болотов, вдруг внезапно пошла под откос. Его тесные отношения с очень именитыми людьми, тот благоприятный для него водоворот первых лет революции, стремление к знаниям и постоянная работа над собой, должны были привести С.А. Болотова на высокий пьедестал советской чекистской иерархии. Но судьба-злодейка распорядилась по другому.....
  8. Тема получилась очень интересной, полезной для исследователя и насыщенной качественным материалом. Фотографии просто изумительные. Жму руку автора темы
  9. QUOTE (MAI @ Dec 2 2006, 11:39 AM) А по ГПУ-НКВД МАССР больше ничего нет? Сразу заметно, что вы не сидите плотно в теме исторической документации. Когда количество листов переваливает за миллион, в голове происходят некоторые метаморфозы То есть попросту говоря - чем больше и глубже ты залазишь, тем меньше запоминаешь. Нормальному исследователю нет нужды превращаться в ходячую энциклопедию. Гораздо важнее грамотно анализировать и использовать источники информации. Если что-то промелькнет по Мордовии - дам вам знать.
  10. У меня по Челябинску ничего нет, тем более этого периода. Я не собираю все - только конкретно избранную тему. Раненые и убитые фигуранты по документам Гилева, остались за кадром. Информации по ним нет никакой.
  11. QUOTE (MAI @ Nov 27 2006, 11:03 PM) Уважаемый товарищ шплинт, поскольку я проживаю в столице Мордовии, а чекист Гилев целых два года проработал в здешнем ГПУ, то хотелось бы чуть подробнее узнать его биографию. Нет ли у вас других его фото, относящихся к мордовскому периоду службы? Заранее спасибо! Приветствую! Другие фото Гилева есть, но это портретные фото, без "вида за кадром". Вот кое-что по Мордовии.
  12. QUOTE (KIA @ Nov 25 2006, 07:06 PM) Уважамый КGG. В архиве Болотова упоминаний о Аракчееве нет. Владимир Владимирович в центре фото с бородой Кацнельсон? Не уверен, что это Кацнельсон. А вот фото Быстрых замечательная. Кажется, что нигде еще не опубликовывалась.
  13. До июля 1925 Болотов нач. СОЧ ПП по Уралу. Однако это не значит, что он был зам. ПП. Во всяком случае у меня таких сведений нет. В установлении должностной планки часто возникают проблемы. Дело в том, что в автобиографиях, регистрационных бланках членов ВКП(б) и различных анкетах люди часто допускали определеные вольности, из-за которых сейчас, спустя 60-70 лет у исследователей болит голова. Так например некоторые председатели ЧК не указывали этой должности, а писали - член Президиума такого-то Губисполкома либо указывали свою гражданскую должность более высшую, нежели пред. ГубЧК. Уже неоднократно сталкивался в такими проблемами. Насчет Аракчеева у меня информации нет. Есть несколько других работников ГПУ, погибших в районе Баталпашинска. Например 4 июня 1922 г. при переговорах о сдаче банды был убит начальник Карачаево-Черкеского облотдела ГПУ В.Г. Фролов. Также есть несколько жертв, погибших при подавлении карачаевского восстания в 1930 г. Имя Аракчеева я нигде не встречал. Среди руководящих работников ЧК-ГПУ Северного Кавказа я такого не знаю.
×
×
  • Создать...