Перейти к содержанию

Сидор Лютый

Участник форума
  • Постов

    219
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Сидор Лютый

  • День рождения 06/03/1959

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    с. Малиновка
  • Интересы
    Фалеристика

Достижения Сидор Лютый

Новичок

Новичок (1/7)

5

Репутация

  1. В чудеса тоже иногда нужно верить. Прошел год и пять дней с момента приобретения мною комплекта с орденом Александра Невского. Сегодня позвонил продавец и сообщил, что он нашел в бумагах кавалера орденскую книжку, и, если мне все еще интересно, готов ее подвезти. Мне , разумеется, интересно.
  2. Крест с подобным рисунком, где надпись идет по периметру креста, встретился впервые. На тыльной стороне ушка подобие клейма. Высота креста - 57 мм. Прошу помочь с атрибутацией.
  3. Не торопитесь. Во первых на фотографии с отечками не поролон а вспененный полиуретан. Если награды 10 лет продержались на поролоне, то это не тот поролон, который был в СССР. Тот от времени просто рассыпается.
  4. Я сам только учусь определять подлинность ордена, но мне кажется,показанный Вами орден не оригинальный. Повторяю, я только учусь, рад буду, если ошибся.
  5. Сравнил фотографию ордена с оригинальным - нашел как минимум два отличия. Я не специалист, я только учусь, но думаю, даже одного отличия в деталях ордена достаточно, чтобы признать его копией. Поправьте, если не прав.
  6. Уже нет. ОК так и не нашли, но нашли вот такую бумагу.
  7. Уже нет. ОК так и не нашли, но нашли вот такую бумагу.
  8. Это да. Кстати, именно на нашем форуме меня несколько раз выручали, предупреждая от покупки фуфла.
  9. Всегда восхищался людьми, умеющими вот так вычислять подделку. Я смотрел-смотрел... Не умею, хоть ты тресни!
  10. Все мои попытки выпросить у наследников квалера орденскую книжку не увенчались успехом. Они ее не нашли, хотя мне кажется и не искали. Успел буквально из мусорного ведра вытащить кое какие бумаги награжденного, в том числе вот этот запрос в центральный архив МО. А мемуары, которые писал все последние годы жизни кавалер, так и исчезли, их просто выбросили бездушные родственники, когда делали ремонт. Не понимаю... Забрал и остальные награды. Дед был с характером, медалей не носил принципиально, только ордена и то, до тех пор, пока, со слов сына, в школе, куда его супруга - учитель, понесла к Дню победы показать ордена, пионеры не украли орден Отечественной войны 2 ст. После пропажи ордена носил только колодки. И только на ордена. Характерно, что орден Красной Звезды вручения 1942 года сохранился намного лучше, чем орден вручения 1943 года. Он, видимо, попадал под портупею, и одна сторона медальона стерлась.
  11. Спасибо. Значит и гайка оригинальная. Я проверил, серебрянные все идут именно как "не родные".
  12. Пришел остальной комплект на кавалера. Насторожил факт, что на выслужной КЗ №3 млн. гайка из серебра. А на Невском гайка типа мельхиоровая. Не мог награжденный перепутать гайки? Странно, что в комплекте три серебрянные гайки и ни одна из них свободно на Невского не садится. Может и вправду на последней разновидности Невских гайка была уже из мельхиора?
×
×
  • Создать...