Перейти к содержанию

Сидор Лютый

Участник форума
  • Постов

    219
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сидор Лютый

  1. В чудеса тоже иногда нужно верить. Прошел год и пять дней с момента приобретения мною комплекта с орденом Александра Невского. Сегодня позвонил продавец и сообщил, что он нашел в бумагах кавалера орденскую книжку, и, если мне все еще интересно, готов ее подвезти. Мне , разумеется, интересно.
  2. Крест с подобным рисунком, где надпись идет по периметру креста, встретился впервые. На тыльной стороне ушка подобие клейма. Высота креста - 57 мм. Прошу помочь с атрибутацией.
  3. Не торопитесь. Во первых на фотографии с отечками не поролон а вспененный полиуретан. Если награды 10 лет продержались на поролоне, то это не тот поролон, который был в СССР. Тот от времени просто рассыпается.
  4. Я сам только учусь определять подлинность ордена, но мне кажется,показанный Вами орден не оригинальный. Повторяю, я только учусь, рад буду, если ошибся.
  5. Сравнил фотографию ордена с оригинальным - нашел как минимум два отличия. Я не специалист, я только учусь, но думаю, даже одного отличия в деталях ордена достаточно, чтобы признать его копией. Поправьте, если не прав.
  6. Уже нет. ОК так и не нашли, но нашли вот такую бумагу.
  7. Уже нет. ОК так и не нашли, но нашли вот такую бумагу.
  8. Это да. Кстати, именно на нашем форуме меня несколько раз выручали, предупреждая от покупки фуфла.
  9. Всегда восхищался людьми, умеющими вот так вычислять подделку. Я смотрел-смотрел... Не умею, хоть ты тресни!
  10. Все мои попытки выпросить у наследников квалера орденскую книжку не увенчались успехом. Они ее не нашли, хотя мне кажется и не искали. Успел буквально из мусорного ведра вытащить кое какие бумаги награжденного, в том числе вот этот запрос в центральный архив МО. А мемуары, которые писал все последние годы жизни кавалер, так и исчезли, их просто выбросили бездушные родственники, когда делали ремонт. Не понимаю... Забрал и остальные награды. Дед был с характером, медалей не носил принципиально, только ордена и то, до тех пор, пока, со слов сына, в школе, куда его супруга - учитель, понесла к Дню победы показать ордена, пионеры не украли орден Отечественной войны 2 ст. После пропажи ордена носил только колодки. И только на ордена. Характерно, что орден Красной Звезды вручения 1942 года сохранился намного лучше, чем орден вручения 1943 года. Он, видимо, попадал под портупею, и одна сторона медальона стерлась.
  11. Спасибо. Значит и гайка оригинальная. Я проверил, серебрянные все идут именно как "не родные".
  12. Пришел остальной комплект на кавалера. Насторожил факт, что на выслужной КЗ №3 млн. гайка из серебра. А на Невском гайка типа мельхиоровая. Не мог награжденный перепутать гайки? Странно, что в комплекте три серебрянные гайки и ни одна из них свободно на Невского не садится. Может и вправду на последней разновидности Невских гайка была уже из мельхиора?
  13. Пришел комплект на командира минометного дивизиона. Комплект хороший, 2 КЗ обе "пятки", ОВ2, Невский, выслужные КЗ, и за БЗ без номера со спиленным ухом и ОВ1 1985 года. На ОВ1 1985 года орденская книжка есть. А на остальные награды родственники награжденного документы найти не могут, хотя еще 3 года назад я их видел. Вопрос из двух орденов КЗ №102 *** в прекрасном состоянии а №120*** с двумя битыми лучами и зашорханным видимо портупеей медальоном. На "Подвиг народа" сказано, что одна КЗ приказа апреля 1942 года, вторая января 1943 года. Как можно определить какая из КЗ была получена раньше? На форуме была база по наградам, с ее помощью можно было разобраться, теперь я ее найти не могу...
  14. А какой длины должен быть винт на Невском тип3 вариант 2? Я намерял длину 14 мм.
  15. Не так, значит не так! Я не возражаю. Что считал возможным рассказать - рассказал. Еще у них "горка" в почете. Чтобы не выделяться, Ладно, Нравится вам вариться в собственом соку - дело ваше.
  16. Был там в начале лета 2015 года. Подчиненность - не интересовался. Договор с нами оформлялся через генштаб. Статус - решение задач на временно оккупированной территории. Место приписки - не интересовался. Не носит никто. Люди ходят в камуфляже без опознавательных знаков. Причем мультикам закупается централизованно. Оснащены великолепно. О нехватке средств связи , оптики, ночных биноклей или транспорта и речи нет. Но форма имеется, как и шевроны.
  17. Да? А мне пришлось быть на базе Веги в Краматорске. Собственно говоря, и шеврон оттуда.
  18. По моему, это полностью реорганизованное подразделение "Вега", не имеющее ничего общего с Вегой, которую в 2013 году объединили с Омегой для борьбы с терроризмом. Бойцы Веги сегодня большую часть времени проводят на временно оккупированной территории Донбасса. А по Вашему?
×
×
  • Создать...