Перейти к содержанию

Prince of Asturia

Участник форума
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Prince of Asturia

  1. QUOTE (Масленников @ Oct 4 2008, 05:16 AM) Нашивка на танковый комбез А вот и пример ношения... операторами радиперехвата ГРУ. (Из книги М. Болтунова "Невидимое оружие ГРУ")
  2. QUOTE (off-topic-off @ Mar 28 2012, 09:00 AM) QUOTE (Prince of Asturia @ Jan 22 2012, 06:38 AM) QUOTE (Prince of Asturia @ Apr 2 2009, 07:34 AM) QUOTE (Irzhi Shishka @ Nov 2 2008, 09:26 PM)Друзья, вот такие ВВ ещё не видел. Самопал? Да, ещё был тот полк который ценности перевозил вроде золота и т.д. Форма была чёрная. Цитируя себя, любимого... Так что, кто-то что-то знает об этих моряках-ввшниках и их форме? А также том полку "в чёрном" кто золото перевозил (нет не курьеры КПСС ). Предистория сей информации такова: один из офицеров-конвойщиков рассказывал что по окончании училища МВД у них было шесть вариантов по распределению: 1) Конвойные войска МВД СССР 2) "промышленники" КГБ - я с этими ребятами пересекался, у них форма абсолютно такая же как в конвое была: нарукавные знаки, погоны. 3) Милицейские батальоны (там где срочный состав службу нёс) 4) Отдельная дивизия им. Дзержинского ну и самое интересное: 5) моряки охранявшие Нефтяные Камни. Да, со слов старлея у этих моряков чёрные погоны с буквами ВВ были. 6) полк в чёрном. Как они назывались хоть, кто-нибудь знает? "золотой полк" ездил в караулы по сопровождению по разному - когда в форме (но никак уж не черной), когда по гражданке что касается распределения промышленники - никакие не КГБ, а просто внутри ГУВВ было отдельное Управление спецчастей по охране ВГО и СГ, отличие - да если конвойные части оперативно обслуживались операми зон, СМВЧ/СМЧМ вообще без контрразведки были, то в промышленниках были ОО КГБ насчет полка в черном какая то байка :-) "золотой полк ВВ" был обычный полк спецчастей ВВ насчет нефтяных камней могу уточнить Большое спасибо! Да, вероятно насчёт "в чёрном" какая-то ошибка вышла, хотя помню что мужик именно так о них рассказывал. После того как вы упомянули название "золотой полк", припомнил, что и он его так называл. Не знаю, к чему он про чёрную форму ввернул. Возможно имел ввиду ОМОН какой-нибудь, но тот разговор вроде был о том выпускник училища ВВ в Оржоникидзе мог носить разную форму, и после этого он привёл эти шесть разных примеров....все ещё тогда охренели и от этого "золотого полка", и его чёрной формы. Что касается конвоя, то и ОО, и особисты присутствовали, во всяком случае в 80-х - пара офицеров + несколько рулей и вахтёров при их закутке (из срочников) Насчёт "камней" - пожалуйста...если, не трудно. Мне кажется, что что-то в этом есть - в том смысле, чт дыма без огня..
  3. QUOTE (Prince of Asturia @ Feb 24 2012, 03:40 PM) Ага, ракетно-бомбовая служба, значит! Основное и не увидел сразу - "проект 1989" это оказывается... Типа - 1989 год, запах свободы, "вы сами понимаете 1989, вряд-ли какая-то информация сохранилась...". Даже завидую, у того кто их шлёпает это прям как хобби стало.
  4. QUOTE (Sed @ Feb 22 2012, 11:09 PM) Такая новинка продавалась пару лет на вернике, к ней еще шел в комплекте календарик. Какая-то ветеранская организация организовала изготовление этих сувениров (со слов продавца). На календарике была информация, какой юбилей и какое подразделение..... Понятно, что на Вернике они его могут продать только под видом сувенира. Всё же интересно что они в календарике протолкали? Семипалатинск, или "головастики"/спецсооружения было бы уж слишком примитивно. В некоторых странах нечто похожее используют в подразделениях EOD (взрывотехники).
  5. "Ну и продолжайте задавать Ваши на редкость информативные вопросы. Мне уже надоело. Вы 10 лет срочную служили? Или просто про это потриндели?" ------------------------------------- Уважаемый, я аж чуть булочкой с кофием не подавился...СРОЧНУЮ?? 10 лет?! Это какая же невезуха должна приключиться чтобы так вот целых 10 лет? Что-то типа: забрали в 18, ну а дальше... украл, выпил - в дисбат.... украл, выпил - в дисбат.... украл, выпил - в дисбат.. а там и 27 исполнилось, халя-баля, и вот он долгожданный дембель...после 10 лет СРОЧНОЙ? Лет 10-15 назад читал про одного, он отсидел два срока в дисбате, потом его уже на гражданке за людоедство повязали. "На дембель - с чистой совестью!", так сказать. Союз был большой страной где население было за 280 млн, так что думаю пара-тройка фруктов точно бы нашлась, кто на срочной 10 лет тарабанил. Вот человечища-то! Такие даже свой нарукавник дисбатовский заслуживают. Будем надеяться фуфлоделы данную ситуацию исправят....6-7 цветов + тропический, для особо злостных.
  6. QUOTE (Roberto Palacios @ Feb 22 2012, 09:20 PM) QUOTE (Sed @ Feb 21 2012, 09:29 PM) QUOTE (Roberto Palacios @ Feb 21 2012, 02:21 PM) QUOTE (Prince of Asturia @ Feb 21 2012, 09:10 AM) QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:47 PM) Нашивка ношеная, вероятно спорота с дембельской формы. Птичка приклеена вместо какой-то эмблемы, предположительно водительской Попробуйте переносную УФ-лампу, под разными углами. Возможно силуэт от старой эмблемы будет лучше виден. Если не жалко можете спрыснуть водой из распылителя (типа того что в парикмахерских используют), но так чтобы ОЧЕНЬ мелкие капельки осели - и под ультрафиолет. С какой целью? Следы от абриса стройбатовского и так видны. Зачем упорствовать в бессмысленных занятиях? Чтоб подтвердить несостоятельную теорию о ношении авиационными срочниками ГСМ чёрных нарукавников с авиационными эмблемами? Так вроде ответили уже - что голубые и так носили с "уткой". Вот если бы какой-нибудь дембель-извращенец из авиационной службы горючего на голубых авиационных "утку" на трубопроводный вентель поменял - вот это было бы весело. Но таковых не водилось... Смотрел внимательно, все-таки исходная эмблема больше похожа на водительскую, чем на стройбат А вот может Вы правы и автомобильная. Только причина "дембельской самодеятельности" как-то совсем не интересна. Уважаемый, какая разница кто где служил? Я напишу, что 10 лет отслужил, вы мне тут же напишите, что 11 служили. Мне глубоко по барабану, что у вас "вентЕль" на петлицах был...вообще-то пишется - "вентИль" ...уж могли б и знать если вы действительно "вентEль" на петлицах таскали. Вы тут всех убеждаете что только стробайтовцу в голову такая идея могла прийти потому как иначе стрёмно в деревне появляться (мда..., без вас я этого не знал ) Здесь же пишут что переделать могли какую угодно нашивку, и кто угодно. Ну а ежели вы за всех дембелей со всех частей СССР поручаетесь, что ж, тогда крыть нечем. Вам это неинтересно, а кому-то интересно, на то это и форум чтобы вопросы задавать и получать нормальные ответы. Кстати, всех с 23-м!
  7. Такое запросто могло быть. Встречал ракетчика которого выпнули с "Луны". В спецназ попал. И любой чёрный нарукавник могли использовать под авиацию, причин - мильон.
  8. QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:47 PM) Нашивка ношеная, вероятно спорота с дембельской формы. Птичка приклеена вместо какой-то эмблемы, предположительно водительской Попробуйте переносную УФ-лампу, под разными углами. Возможно силуэт от старой эмблемы будет лучше виден. Если не жалко можете спрыснуть водой из распылителя (типа того что в парикмахерских используют), но так чтобы ОЧЕНЬ мелкие капельки осели - и под ультрафиолет.
  9. QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:46 PM) Вопрос к спецам. вот такая нашивка. Понятно, что самоделка, ДМБ. Мне интересно, солдат какой специальности мог так сделать? Мой выбор - солдат трубопроводных войск, у которого "родной" нашивки не оказалось. А авиация так манит...
  10. Ну а по поводу "ребят в чёрном ", вероятно кто-то из этих: -- Русский Форт-Нокс называется "объект Урал". Гохран СССР всегда был окутан мраком гостайны. Рядовые советские граждане и не подозревали, сколько ценностей хранится в закромах Родины, добытых непосильным каторжным трудом из отечественных недр, реквизированных в ходе войн, тайно приобретенных на международных аукционах... Потайные хранилища Гохрана были разбросаны по всей стране. О местонахождении всего запаса США - Форт-Ноксе мы были хорошо осведомлены, а о том, что у нас есть нечто похожее, мало кто знает и по сей день . Русский Форт-Нокс называется "объект Урал". Этот засекреченный склад Гохрана СССР был создан по приказу Сталина еще в 1949 году как стратегический резерв на случай третьей мировой войны. Расположен он где-то в отрогах Уральских гор, вдалеке от промышленных и густонаселенных городов, до сих пор исправно функционирует и охраняется военизированным спецназом . -- 1 мотострелковый полк (в/ч 3179) — нёс службу по охране особо важных государственных объектов и сопровождению специальных грузов в Москве. Являлся старейшим подразделением не только во Внутренних войсках, но и всех Вооруженных силах послереволюционной России, так как был сформирован 24 февраля 1918 года — на следующий день после образования РККА (ныне — День защитника Отечества). До 1996 года базировался в Лефортово. В 1999 году вместе с 6 отрядом специального назначения «Витязь» реорганизован в 1 Полк специального назначения «Витязь». -- Отдельный мотострелковый батальон особого назначения (ОМСБОН) — охранял Центральный, Московский городской и областной комитеты КПСС и четыре здания 3-го специального отдела при Министерстве финансов СССР (золотой и алмазный фонд). В 1994 году на базе батальона сформирован отряд специального назначения внутренних войск «Русь» (в/ч 3499). В 2008 году ОСН «Русь» и ОСН «Витязь» были расформированые и организационно вошли в состав 604 Центра специального назначения внутренних войск.
  11. Вот что-то я нашёл по морским частям внутренних войск: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%81%D0%B8%D0%B8 http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic...&st=entry7510 http://www.odnagdy.com/2010/08/blog-post_4555.html http://www.vsluh.ru/news/society/76395.html http://vsesmi.ru/news/33175/ http://rkka.ru/uniform/files/i_nkvd.htm - 1940-е Wiki пишет: Морские части внутренних войск МВД...структурное подразделение в составе внутренних войск МВД...образованное в 1978 году с целью охраны внутренней акватории морей, рек и озёр на территории СССР.... В 1981 г. были введены погоны и погончики флотского образца; в 1983 — Военно-морской флаг и вымпел кораблей и катеров внутренних войск; в 1985 — воинские звания мичман, старший мичман и офицерские звания, соответствующие офицерским званиям корабельного состава ВМФ. Тем не менее, я не встретил ни одного упоминания о Баку/ Нефтяных Камнях/ промыслах....... так что вопросы по прежнему есть.
  12. QUOTE (Prince of Asturia @ Apr 2 2009, 07:34 AM) QUOTE (Irzhi Shishka @ Nov 2 2008, 09:26 PM)Друзья, вот такие ВВ ещё не видел. Самопал? Лично видел в ВВ помимо общевойсковых, также автомобильные у водителей, связь у связистов, химические у тех кто с "Черёмухой" и прочей химией работал, сапёры/инженерные у ИТСОшников, артиллерия у оружейников. Кстати солдат-сантехник носил тоже что-то своё (на петлицах), ключи как у топографов что-ли?, но честно говоря с шевроном я его не помню. В Новосибирске даже была эскадрилья вертолётов ВВ, так что не удивлюсь если и шеврон с пропеллером был. Слышал также что на Каспии какая-то часть ВВ охраняла нефтепромыслы на море; МВД они были или кто ещё не знаю, но возможно был какой-то симбиоз нашивок/погон/эмблем ВВ и моряков. Да, ещё был тот полк который ценности перевозил вроде золота и т.д. Форма была чёрная. Цитируя себя, любимого... Так что, кто-то что-то знает об этих моряках-ввшниках и их форме? А также том полку "в чёрном" кто золото перевозил (нет не курьеры КПСС ). Предистория сей информации такова: один из офицеров-конвойщиков рассказывал что по окончании училища МВД у них было шесть вариантов по распределению: 1) Конвойные войска МВД СССР 2) "промышленники" КГБ - я с этими ребятами пересекался, у них форма абсолютно такая же как в конвое была: нарукавные знаки, погоны. 3) Милицейские батальоны (там где срочный состав службу нёс) 4) Отдельная дивизия им. Дзержинского ну и самое интересное: 5) моряки охранявшие Нефтяные Камни. Да, со слов старлея у этих моряков чёрные погоны с буквами ВВ были. 6) полк в чёрном. Как они назывались хоть, кто-нибудь знает?
  13. А нарукавного знака значит не было? Интересно, почему так?
  14. Что за род войск в нижнем квадрате по центру? И не ВВС, и не ВДВ...
  15. QUOTE (Prince of Asturia @ May 30 2010, 07:22 PM) QUOTE (Aleks-k @ May 15 2010, 03:34 PM) Коллеги, что можете сказать о подлинности правого автомобилиста? Что-то серп меня смущает... Правильно, что серп вас смущает; это палево 100%. Это во-вторых, а во-первых, то что звезда "вдавленная" в окантовку. На подлинных звезда "с наплывом". Вся композиция вниз съехавшая, хотя брак конечно и в СССР был, не без того. Могу и ошибаться но на палеве сукно потоньше? Мда, не тот материальчик ноне, не тот. Ну и коробка дифференциала другая, но это мелочи жизни. (Найди 10 отличий на двух катинках...) Вот то что я имел ввиду: красный есть фуфел (БЕЗ НАПЛЫВА). На eBay эта херня (красная) висит под заголовком: "Specnaz Long Reconnaissance Patrol group (Группа дальней разведки Спецназа)". Авось проглотят.
  16. QUOTE (skorpio @ May 30 2010, 08:43 PM) S Litvoi nichego obschego... Уже что-то... Она была среди кипы литовских (разобрался со всеми), советских и беларусских. Поскольку продавец был из Литвы, предположил что оттуда. Пожалуй надо её в "прочую" Европу двигать.
  17. Чтобы это значило? К нашивкам не отнесёшь - крепится судя по всему к двум пуговицам (на обшлаге рукава??). 162 Х 88. Скорее всего Литва, но возможно Прибалтика. Полиция, таможня, юстиция ?
  18. QUOTE (bakhus @ Mar 7 2010, 10:33 AM) QUOTE (Prince of Asturia @ Mar 7 2010, 10:02 AM) Как обычно: Кто? Где? Когда? Хотя вроде 1978 год. Похожие нашивалисьнна скафандры и рабочие костюмы (не знаю как правильно называются) космонавтов. Вот ещё подборка из космоса:
  19. QUOTE (Aleks-k @ May 15 2010, 03:34 PM) Коллеги, что можете сказать о подлинности правого автомобилиста? Что-то серп меня смущает... Правильно, что серп вас смущает; это палево 100%. Это во-вторых, а во-первых, то что звезда "вдавленная" в окантовку. На подлинных звезда "с наплывом". Вся композиция вниз съехавшая, хотя брак конечно и в СССР был, не без того. Могу и ошибаться но на палеве сукно потоньше? Мда, не тот материальчик ноне, не тот. Ну и коробка дифференциала другая, но это мелочи жизни. (Найди 10 отличий на двух катинках...)
  20. QUOTE (capone @ Apr 6 2010, 01:58 PM) Вот случайно нашел такое фото (из книги) Раньше таких или подобных нарукавников не видел. Есть какая-то информация? На фото курсанты Омского ВОКДКУ им.М.В.Фрунзе. Классная фотография - действительно находка; ! Особо умиляет старый, добрый компенсатор на старом, добром АКМ...
  21. Буры. Которые потом себя африканерами стали называть. По происхождению в основном потомки голландцев, фламандцев, французов-гугенотов, немцев.
  22. Манаков, Геннадий Михайлович; оба летели на Союз-ТМ-10 в 1990. http://www.spacefacts.de/english/bio_cosm.htm
×
×
  • Создать...