Перейти к содержанию

Запах боли

Участник форума
  • Постов

    714
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Запах боли

  1. Да, выпуск палашей в 70-е годы ХХ века можно считать доказанным. Другое дело, количество выпущенных... Интересно, клинки у палашей 1975 года чистые, без травления.
  2. Вы дуете на молоко, нормальный у Вас кортик. Вам же объяснили знающие люди. В качестве доказательства вот Вам фотографии кортика 1956 года, который попался под руку, у меня их в достаточном количестве.
  3. Кошалот, для обновления Вашей базы данных. !994 год, А918
  4. Я не думаю, что можно так категорично сказать, дескать, "во второй половине". Переход со специфически авиационной нумерации на морскую вряд ли произошёл в конце первого полугодия.
  5. Правильно терзают. Ножны чужие, это из основного.
  6. Два морских кортика СССР, первого и четвёртого квартала 1956 года выпуска .
  7. Жукова кортик.. Почему именно Жукова? Не Баграмяна, Рокоссовского, а именно Жукова? Почему не новодел? Их очень лихо сейчас делают в Златоусте. Чем подтвердить сможете сказанное, васил?
  8. Кортики Вооружённых сил СССР… А сколько золота шло на золочение кортика в 1944 году? А сколько авиационных кортиков выпущено в 1-м квартале 1954 года? Выпускались ли морские кортики в 1956 году? Когда выпустили первую партию кортиков в лаке? Чем отличается герб на верхней втулке кортика в 1949 году от герба 1954 года? Почему перестали выпускать кортики в 1958 году? Всё это и многое другое теперь можно узнать из книги «Кортики Вооружённых сил СССР: семьдесят лет в строю». 416 cтраниц, более шестисот иллюстраций, архивные документы, большинство из которых публикуется впервые, разбор особенностей на каждый год. По вопросам приобретения Вы можете либо обратиться на сайт rariteta.net , либо написать на почту [email protected]
  9. Васил, покажите, будьте так добры, кортик ВВС 1949 года выпуска с аналогичными клеймами.
  10. Кортик с таким оформлением, как сказали, был выпущен для Президентского полка. Номер отсутствует.
  11. Подробные фотографии дипломатического кортика
  12. Думаю, сомнений никаких быть не может, тем более, если кортик ранний. Оригинальная рукоять, просто нарушена технология изготовления черена, и всё. Грубая аналогия - белые рукояти у советских кортиков 1975 года, когда вместо неолейкорита другая пластмасса на черен рукояти шла.
  13. Ну, любое знание вызывает дальнейшие вопросы, согласен. После каждого посещения какого-либо музея, архива или библиотеки у меня в голове роится туча новых "что", "почему" и "каким образом"? Относительно украшенных кортиков 1993 года я всегда говорил, что это попытка предприятия каким-то образом заработать лишнюю копейку в условиях экономического беспредела 90-х годов. Украшали кортики резьбой и травлением и пускали в продажу как сувениры. Но они же были и раньше 90-х.когдато у меня был общевойсковой ЗИК 55 или 56 (не помню точно). Обсуждался тут. Вердикт -оригинал. Номер помню был трехзначный, выбитый (не электрокарандаш). Выдался думаю в начале 60-х. Тогда еще беспредела не было. Как с этими быть кортиками (не из 90-х)? А это уже другой вопрос...
  14. Ну, любое знание вызывает дальнейшие вопросы, согласен. После каждого посещения какого-либо музея, архива или библиотеки у меня в голове роится туча новых "что", "почему" и "каким образом"? Относительно украшенных кортиков 1993 года я всегда говорил, что это попытка предприятия каким-то образом заработать лишнюю копейку в условиях экономического беспредела 90-х годов. Украшали кортики резьбой и травлением и пускали в продажу как сувениры.
  15. Это не аттестат, но, тем не менее, документ очень интересный. Проливает свет на статус украшенных кортиков 1990-х годов.
  16. Васил, спор не беспредметный, просто Вам ответить нечего, уж извините. По предметам: кортик 1943 года – вещь уникальная и вряд ли его фотографии есть в свободном доступе. Потом, а идентифицировать Вы его как собрались-то? Клейма ЗиК 1943 в природе не существовало, нумерация сквозная с 1941 по 1946 год. Ну и?... К примеру, в Питере, в одном из музеев лежит кортик с номером N012061. Пята с лицевой стороны у него чистая. Я видел кортик с номером N012213, он тоже без маркировки года. И как их идентифицировать? Когда они выпущены? В 1941-м? 1943-м? 1944-м? Далее, почему Вас не устраивают слова «сходите в архив и посмотрите на бумаги»? Это, собственно говоря, самый верный способ определения истины, а не переливание из пустого в порожнее. Так настоящие исследователи и работают. Так вот, по отчёту директора за 1943 год выпущено: Шашки образца 27 года (тыс. шт.) – 32,06 Генеральская шашка (шт.) – 19 Ножи армейские (тыс. шт.) – 388,9 Военно-морской кортик (шт.) – 14Затем в отчёте идут всякие киркомотыги, спецтопоры, молотки слесарные и прочая лабуда. Другой номенклатуры ХО в 1943 году не производилось. Не было ни прокурорских, ни кортиков НКПС, ни дипломатов… Палашей, кстати, тоже нет. Более того, даже в отчёте первого полугодия 1946 года чертежи и тех.условия на кортик МПС находятся на утверждении в главке. Вот теперь, думаю, разговор исчерпал себя.
  17. Meine lieben Damen und Herren, давайте вернёмся к теме нашей лекции ... Ещё один кортик железнодорожника на Ваше обсуждение.
  18. " Это не есть факт, мсье Дьюк" (с) Но сей факт не отменяет левизны обсуждаемого кортика.
  19. Объясните разницу в буквах, если Вас не затруднит.
×
×
  • Создать...