Перейти к содержанию

cloudy-joe

Участник форума
  • Постов

    643
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Москва

Посетители профиля

96 просмотров профиля

Достижения cloudy-joe

Активный

Активный (2/7)

1

Репутация

  1. QUOTE декоративно-стилизованный кандзи-мон на вашей чашке мне слабо распознать 共存同栄 – сосуществование и сопроцветание _________________________ Пользуясь случаем, хочу пояснить свое долгое молчание. После знакомства некоторое время назад с одной темой на этом форуме (я говорю о форуме в целом, а не о его японском разделе), находиться здесь мне стало неприятно. И писать здесь больше ничего не хочу. Всем коллегам-японистам и синологам желаю всего самого доброго.
  2. Позвольте вставить свою копеечку. Летающий Б-25, сфотографированный несколько лет назад в небе над Будапештом.
  3. На первой коробке написано «малый знак» общества [японского] Красного креста. Мне кажется, что это описка. Вместо 微章 бисё: - «малый знак» здесь, видимо, должно быть слово 徽章 кисё: - медаль (впрочем, кисё: можно переводить и как знак, значок, орден, кокарда). На второй коробке написано – планка пожизненного члена общества.
  4. Первые две грамоты выданы некому Накамуре Наокити за то, что на выставке-конкурсе продукции сельского хозяйства и садоводства в 1930-м году он получил приз 3-й степени за урожай капусты, а в 1931 году – приз четвертой степени за урожай хурмы. Третий документ – о награждении Танака Андзо:, который исполнил свой воинский долг в русско-японской войне, комплектом деревянных памятных чаш-сакадзуки.
  5. В память о торжественном собрании Ассоциации резервистов и запасных, приуроченном к официальному восхождению на престол императора Хирохито в ноябре 1928 года.
  6. Добавлю немного информации с сайта "Подвиг народа"
  7. Знак посвящен 650-летней годовщине смерти «основателя школы и великого наставника». Думаю, речь идет о Нитирэне. Соответственно, знак выпущен в 1932 году.
  8. А наиболее интересные фотографии японского быта можно увидеть? На обложке, как ни удивительно, написано просто "фотоальбом".
  9. QUOTE не жалко? Присоединяюсь к вопросу - не жалко было отдавать "такое счастье"?
  10. Н-да… Прошу прощения. Надпись перевел, но, боюсь, дополнительной информации о знаке это не даст. Написано «Компания Цзинтайлань» (景泰藍公司), то есть дословно «Компания [по изготовлению изделий из] перегородчатой эмали».
×
×
  • Создать...