Перейти к содержанию

игорь1966

Участник форума
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о игорь1966

  • День рождения 07/11/1966

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    украина

Достижения игорь1966

7

Репутация

  1. -"Как много нам открытий чудных..." А С Пушкин. А ведь в этом есть зерно практичности. Морской кортик из нержавейки ,это как "Железный крест" из меди ,для Кригсмаринэ ? Вполне оправдано.
  2. Колёса из консервной банки? Шпроты или сайра? Очень впечатляет...
  3. Тут надо глянуть.какговорится "и в хвост и в гриву". Есть расклёп.Есть подвес и т.д. Смотрите сами,либо показывайте....
  4. Дело в том что что,:был такой случай(из моей.личной практики):Человек(далёкий от ХО) нашел,при разборке дома в г.Николаев,морской кортик,Анненский,клейма,травление,сборочные клейма,следы бытования и т. д..Длинной клинка-455 мм.(почти сабля).Никто не покупал."Длинный,такого быть не может".Он укоротил,обточил и покупатель сразу нашелся. Это про НАС(трагичная опера).
  5. Кулинский(Дай Бог ему здоровья и долголетия)написал по поводу клейма "СМ" то,что мог(исходы из своего материала). Но разве можно сравнить материал запасников одного музея и материал просторов бывшего СССР и зарубежья? -"Ударим Автопробегом по бездорожью,разгильдяйству и бюрократизму.Немного подкрепившись.мы продолжаем Наш трудный путь..." (без юмора никак)
  6. С моей точки зрения.выводы должно делать после необходимого количества оригинального материала.Высказывать собственное мнение предлагаю всем коллегам,ибо каждый из нас обладает своим,уникальным опытом. С ув.Игорь
  7. "Граждане-бандиты..."(по всем законодательствам Стран бывшего СССР-коллекционеры ХО) ,чем больше "выкопаем камешков",тем полнее и значимее получится мозаика.Клейма "в два ряда" желательны со штанген-циркулем.Это как то позволит их систематизировать . Пока видно одно-ставились они и вдоль и поперёк.
  8. Нижняя втулка-да,а верхняя с везелем,подогнана под своё.
  9. "В"-это скорей всего-Бирштей.Отец-основатель. У Шафов "ШС",у "Славы"-"В",на том же месте.
  10. Я так думаю,"СМ" производила фурнитуру и собирала готовую продукцию,с клинками частных производителей(в основном).Но этой фурнитурой они и торговали.Мне попадались оригинальные эфесы,где стоял Славовский, эбонитовый черен,а вся остальная бронза совсем другого производителя.Шашка не разбиралась со времени бытования.Клинок был Золинген.
  11. Из личного опыта скажу,что "М" на торце всегда сочетается с буквенным клеймом в два ряда.На гардах с малым кругом её нет.
  12. А ещё бросается в глаза разница диаметров темлячного кольца,даже при одном типе клейма.
  13. Думаю если мы совместными усилиями сможем в этой теме систематизировать клейма такого массового производителя как "Слава Москва",то сделаем большое дело ля всего сообщества коллекционеров русского ХО.
×
×
  • Создать...