Перейти к содержанию

игорь1966

Участник форума
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент игорь1966

  1. -"Как много нам открытий чудных..." А С Пушкин. А ведь в этом есть зерно практичности. Морской кортик из нержавейки ,это как "Железный крест" из меди ,для Кригсмаринэ ? Вполне оправдано.
  2. Колёса из консервной банки? Шпроты или сайра? Очень впечатляет...
  3. Тут надо глянуть.какговорится "и в хвост и в гриву". Есть расклёп.Есть подвес и т.д. Смотрите сами,либо показывайте....
  4. Дело в том что что,:был такой случай(из моей.личной практики):Человек(далёкий от ХО) нашел,при разборке дома в г.Николаев,морской кортик,Анненский,клейма,травление,сборочные клейма,следы бытования и т. д..Длинной клинка-455 мм.(почти сабля).Никто не покупал."Длинный,такого быть не может".Он укоротил,обточил и покупатель сразу нашелся. Это про НАС(трагичная опера).
  5. Кулинский(Дай Бог ему здоровья и долголетия)написал по поводу клейма "СМ" то,что мог(исходы из своего материала). Но разве можно сравнить материал запасников одного музея и материал просторов бывшего СССР и зарубежья? -"Ударим Автопробегом по бездорожью,разгильдяйству и бюрократизму.Немного подкрепившись.мы продолжаем Наш трудный путь..." (без юмора никак)
  6. С моей точки зрения.выводы должно делать после необходимого количества оригинального материала.Высказывать собственное мнение предлагаю всем коллегам,ибо каждый из нас обладает своим,уникальным опытом. С ув.Игорь
  7. "Граждане-бандиты..."(по всем законодательствам Стран бывшего СССР-коллекционеры ХО) ,чем больше "выкопаем камешков",тем полнее и значимее получится мозаика.Клейма "в два ряда" желательны со штанген-циркулем.Это как то позволит их систематизировать . Пока видно одно-ставились они и вдоль и поперёк.
  8. Нижняя втулка-да,а верхняя с везелем,подогнана под своё.
  9. "В"-это скорей всего-Бирштей.Отец-основатель. У Шафов "ШС",у "Славы"-"В",на том же месте.
  10. Я так думаю,"СМ" производила фурнитуру и собирала готовую продукцию,с клинками частных производителей(в основном).Но этой фурнитурой они и торговали.Мне попадались оригинальные эфесы,где стоял Славовский, эбонитовый черен,а вся остальная бронза совсем другого производителя.Шашка не разбиралась со времени бытования.Клинок был Золинген.
  11. Из личного опыта скажу,что "М" на торце всегда сочетается с буквенным клеймом в два ряда.На гардах с малым кругом её нет.
  12. А ещё бросается в глаза разница диаметров темлячного кольца,даже при одном типе клейма.
  13. Думаю если мы совместными усилиями сможем в этой теме систематизировать клейма такого массового производителя как "Слава Москва",то сделаем большое дело ля всего сообщества коллекционеров русского ХО.
  14. Коллеги-я не агитирую "за советскую власть",а лиш высказал собственное мнение с примером. Люди пишут книги и на некоторые мелочи им не хватает внимания.Мы же с Вами,как лица непосредственно заинтересованные,копаем дальше,в том же направлении и что то находим новое.
  15. Для сравнения.Шаф и две Славовские. К сожалению гарда с большим круглым клеймом сейчас не под рукой. Как только смогу сделаю фото всех трёх вариантов, но поверьте,гарда с большим круглым клеймом так же сильно отличается по исполнению от гарды с клеймом в два ряда.
  16. Диаметр клейма 7 мм.Средняя линия (лево-право)совпадают. Качество литья Вы сами видите.
  17. По поводу Эбэн-Эбонит. Термин "Эбонит" родился как искусственный заменитель черного дерева эбэн. Кто был связан с массовым производством чего либо поймёт,на сколько тяжело вывести на рынок и наладить потребление продукта с совершенно новыми свойствами.
  18. Я гражданин Украины,а по национальности русский.А кто то можете быть гражданином России,а по национальности удмуртом,или татарином.Какая разница?Не вижу ничего смешного. Фото клейм сделаю во вторник.Со штангелем. По поводу "просто другого пуансона-Там не просто другой пуансон со звездой в круге. Там совсем другая матрица отливки.Более качественная чем последующие варианты. Думаю дальнейший диалог,без фото не имеет смысла. До вторника...
  19. Все эти выводы из собственного опыта и своей коллекции.Фото не предоставлю,т.к. есть коммерческая составляющая. Думаю никто из Вас не готов выбросить деньги на ветер.
  20. Скажу более-"Слава Москва" выпускала прибор "Золотого" и "Георгиевского" оружия,казачьей шашки и драгунской. Весь процесс производства был продуман,с точки зрения простоты производства.Рукоять одна на все образцы литая,паяная из двух половин.А навершия и нижняя втулка разные, в зависимости от заказа,и взаимозаменяемые. Бирштейн-Супер-коммерсант,на своё время.Поставить на поток производство эбонитовой рукояти(Эбэн-Эбонит) в то время,и все остальные чудеса-это подвиг в бизнесе.
  21. Фото топикастера-это моё фото,, и рука на фото моя.Жаль что Igornik не имеет уважения к авторским правам.Скажу по существу:Эфесы с маленьким клеймом,высшего качества.по работе похожи на Шафов,С круглым побольше,уже попроще,но качество на высоте,а с печатными буквами в две строки это уже массовка,чистой воды.Средняя линия на гарде не стыкуется(лево-право на 1-1,5 мм) Моё личное мнение-Ранние-малое клеймо.средние-большее клеймо в круге,,потом всё остальное с печатными буквами в два ряда.
  22. Получается -либо от Георгиевского,либо от Золотого с бриллиантами?Как известно Было оружие заменяющее в повседневном обиходе Золотое с бриллиантами,т.к. награждённый не имел права его не носить.Это оружие с вызолоченым эфесом и маленьким Георгиевским крестом.
×
×
  • Создать...