Перейти к содержанию

Kwasura

Участник форума
  • Постов

    509
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kwasura

  1. Полицейскую нашивку себе хочу, аж плачу...
  2. QUOTE (bakhus @ Aug 30 2009, 12:16 AM) Я уже где-то показывал ксерокс из приказа: Этот вопрос миллион раз уже, наверное, до меня задавали, но я никак не могу найти на него ответ. Вот Квалификационные знаки отличия военнослужащих-парашютистов Учреждены приказом Министра обороны РФ № 182 от 6.05.2005 г."О военных геральдических знаках Воздушно-десантных войск" Вопрос 1 Они на самом деле вручаются или лишь декларируются? Есть ли у кого фотографии с примерами ношения по классам? Вопрос 2 А до 2005 года что Родина своим сыновьям за совершённые прыжки вручала? Неужели ничего? Или советские знаки? Вопрос 3 Были ли упразднены советские парашютные знаки? Если да, то когда и каким приказом. А если нет, то накладка какая-то получается: новый знак утверждён, а старый - не упразднён... Никак не могу во всём этом "переходном периоде" разобраться. Надеюсь сами десантники нас в курс дела ввидут. Участники событий, как говорится. Заранее признателен.
  3. Совсем забыл о цвете шаблона знака упомянуть. Знаки на синем фоне более не вручаются, но всё ещё носятся (фр. Brevets plus attribués. mais encore portés.); Знаки на розовом вручаются в настоящее время (фр. Brevets en service). Информация взята отсюда.
  4. Заинтересовала и меня ваша дискуссия о французских армейских знаках. Пришлось копнуть. В целом такая картина вырисовывается: Существует десять французских армейских знаков, в названии которых используется слово лётчик (фр. pilote). Из них четыре являются знаками наблюдателей-лётчиков (фр. observateur pilote). В целом, пилотирование обозначается звёздочкой, наблюдение - венком. Знаки вертолётчиков (первого и второго типов) отознаны, так как знак с пушками и звёздочкой теперь является общим. Далее, Лётчики-стрелки из бортового оружия на знаках, вместо пушек, имеют скрещённые НУРС и пулемёт, а Лётчики-стрелки противотанковыми ракетами - спрещённые ПТУРы; Чем мониторы отличаются от инструкторов я пока не понял. Могу лишь (по аналогии с французскими парашютными знаками) предположить, что монитор занимается начальным обучением, а инструктор - основным, но чем именно занимаются лётчики-мониторы для меня пока не ясно. И в заключение, для любителей попереводить с французского, могу порекомендовать чтиво по теме: Brevets ALAT и Naissance des Formations Aériennes de la Gendarmerie Nationale Brevets ALAT упоминает ещё и лётчика-артиллерийского наблюдателя, но его я пока проигнорировал за отсутствием пордобностей.
  5. Вообще-то лучше говорить Китайская Республика...
  6. QUOTE (агент77 @ Apr 21 2013, 10:40 PM)Хорошо,тогда кто у меня ? ПДСники ? Это Парашютный специалист авиации (слов. Padákový odborník letetstva). Знаком награждаются словацкие специалисты ПДС. У них ВВС этим ведают.
  7. QUOTE (capone @ Apr 2 2013, 07:24 AM) QUOTE (Kwasura @ Jan 27 2013, 01:03 AM) P.S. Только что узнал, что ему часть советских прыжков защитали, так что, литовский знак, получается, у него по праву. Интересно... А как "зачет" производится? Какие засчитывают, какие нет? В данном случае, видимо, имеется ввиду, что в ВС СССР он получил квалификацию инструктора по парашютной подготовке, которую в Литве ему засчитали, и позволили носить соответствующий литовский знак.
  8. QUOTE (teoretik @ Apr 2 2013, 03:22 PM) QUOTE (aas @ Apr 2 2013, 10:56 AM) А какой бригадой в ВС СССР командовал Сергей Мадалов? С уважением. Вот здесь поищите: http://zarafshan.ru/forum/lofiversion/inde...3C/t156-50.html И что получается? 52-я бригада ВВ МВД СССР?
  9. QUOTE (РоманРККА @ Feb 8 2013, 08:20 PM) О Прибалтике знаю следующее: Юрмала, Жальгирис, Арвидас Сабонис. Всё! QUOTE (konsta @ Feb 8 2013, 09:01 PM) Прошу прощения за отступление от темы,но когда отправлял перевод "Контакт" в Талинн,девушка оператор была в замешательстве Ей было очень стыдно,но набралась храбрости и спросила название страны Образование у них такое теперь Мда...
  10. QUOTE (pilotrus @ Feb 6 2013, 09:15 PM) QUOTE (Kwasura @ Jan 24 2013, 10:02 PM) Это какого такого "литовского авиаполка"? Это дословный перевод статьи. Почему-то упустили знак латвийского авиаполка (орёл на подвеске в виде "огненого креста"), или перепутали Литву с Латвией... Хотя кто может перепутать Литву с Латвией?...
  11. Вот, кому надо, есть такой турецкий комплектик.
  12. QUOTE (Partizankampfer @ Jan 26 2013, 11:25 PM) Вопрос сложный и без знания нормативных актов и общей ситуацией с ПДП в Литовской республики на него трудно ответить. Вариантов множество.... Мадалов - полковник запаса ВС СССР, закончил Академию имени Фрунзе, командовал бригадой... P.S. Только что узнал, что ему часть советских прыжков защитали, так что, литовский знак, получается, у него по праву. Тем не менее, советские знаки у него есть, и не один, но Литва не Польша. P.P.S. Только что вспомнил, что он чеченец, лет 10 назад интервью с ним смотрел, литовского языка он тогдаещё не знал, но уже командовал 1-м полком Внутренней службы МВД Литвы. Помню, говорит, что "чеченцы в СА генералами редко становятся, но полковник - тоже неплохо", так что он не заморачивается. Так ему отец сказал.
  13. QUOTE (@Alex @ Jan 26 2013, 10:37 PM) Полагаю что политкорректно - выполнять приказы, соблюдать уставы и правила ношения формы-одежду. Полагаю что польский генерал так и поступает. В пользу этого говорит и тот факт что на рукаве мне виднеется не только польская нашивка. Полагаю что публичное лицо не будет носить то что не полагается. Хотя порядки войска польского мне неизвестны Я за "Правила ношения военной формы одежды" обеими руками. И политкоректными здесь должны быть не исполнители, а законодатели. Порядков Войска Польского я тоже не знаю, а вот Войска Литовского - вполне. Я также полагаю, что Заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО по трансформации наглеть бы не стал, но, тем не менее, мне не ясно почему он британские крылья не на грудь, а на рукав прикрепил. Может у них, в Польше, такие порядки. Было бы интересно это уточнить.
  14. QUOTE (biletas82 @ Jan 26 2013, 06:46 PM)... может не полит коректно но памет дороже На фотографии начальник Службы общественной безопасности при МВД Литовской Республики генерал внутренней службы Сергей Мадалов и главнокомандующий Вооружёнными силами Литвы генерал-лейтенант Арвидас Поцюс. Обратите внимание, у Мадалова инструкторский знак "Крылья парашютиста" ВС Литвы. Так вот, я с ним лично не знаком, но, не думаю, что он действительно является инструктором по парашютной подготовке Войска Литовского, так как с 1991 года, по настоящее время, он состоит в штатах МВД, а не МО. Скорее всего, литовский знак здесь просто взамен советского. С созданием особого знака не стали заморачиваться, как когда-то утвердили особый литовский знак для выпускников советских военных учебных заведений. Кому что, а я за политкоректность. P.S. Обратите внимание, также, на то, как знаки носятся в МО (с левой стороны) и МВД (с правой стороны).
  15. Приветствую всех. Извините, что по делу, но ... Обменяю или куплю несколько комплектов литовских "Крыльев парашютиста".
  16. QUOTE (pilotrus @ Dec 15 2012, 12:40 PM) Был представителем в Литве, где получил знак литовского авиаполка. Это какого такого "литовского авиаполка"?
  17. Не знаю куда ставить, поэтому ставлю сюда. Турецкий парашютист Знак на обмен или продажу. Также есть миниатюра и камуфляжный знак.
  18. QUOTE (thebobwings @ Oct 17 2011, 10:49 PM) QUOTE (bakhus @ Oct 17 2011, 10:19 PM) QUOTE (thebobwings @ Oct 17 2011, 09:27 PM) Крылышки конечно новодел - иногда такие продаются в Ebay. А делаются подобные вот здесь (можно даже заказать свои крылышки): http://www.buttquickservices.com/wings.htm Вот этими людьми: Кстати очень часто вполне реальные ВВС заказывают знаки в подобных фирмах. Так например Бельгийские крылышки на этом сайте самые настоящие. Рынок коллекционеров в этой области ненастолько велик чтобы делать большими партиями фальшивые знаки. Чаще всего они выпускают на рынок остатки производства... Скорее весего не ВВС, а портные, шьющие на заказ униформу. По идее, они должны были бы поддержать местного производителя, но, по соображением доходности, они обычно обрящаются к пакистанским ремесленникам, которые за 2-3 евро могут изготовить любой "оригинальный" знак.
  19. парашютист ВМС Бразилии
  20. QUOTE (bakhus @ May 13 2011, 10:17 PM) А в состав батальона "зеленых беретов" входят команды A, B, C (или Альфа, Бета и Гамма... Илья, А, В, и С это - "Альфа" (Alpha), "Браво" (Bravo) и "Чарли" (Charlie)
×
×
  • Создать...