Перейти к содержанию

ил-2

Участник форума
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ил-2

  1. Приказы или их копии я, к сожалению, не видел, но и свои данные я не с потолка брал. Что касается моих источников, посмотрите хотя бы сюда (просмотрите все страницы): http://sammler.ru/index.php?showtopic=3384 Наши коллеги по форуму разложили все по полочкам (мои "версии" очень сходны), а в основном идентичны, и незачем изобретать что-то новое. Если же и их мнения вас не устраивают, то поищите аналогичные сайты в интернете, и уверяю вас, нигде не найдете аналогичные вашим мнения. И не может быть такого, что все кроме вас неправы. А ваши “приказы” что-то не очень-то вызывают у меня доверия – слишком сильно они противоречат всему, что я знал довольно долгое время. Надеюсь, что этим сообщением я закрою эту тему и положу конец слишком долгому и бессмысленному спору, который не изменит ни мою, ни вашу позицию.
  2. А вообще у на выходит какая-то нувязка, коллега. Спорить с пеной у рта я не собираюсь, это не в моих принципах. Мне будет интересно просто разобраться и найти истину. И мне тоже не очень-то понятна ваша железная уверенность в своей правоте. Еще раз повторюсь: наши разногласия вызваны ошибкой одного из наших источников, а какому из них верить пусть решает каждый сам. С уважением, Ил-2.
  3. Как видно, это не те знаки , которые вы выставили ранее (с голубой эмалью и ветками под щитом). А в 1966 году ему выдали новый знак, с которым он и ушел на пенсию:
  4. В 1963 году ему была присвоена квалификация военного летчика 1-го класса и вручен вот такой знак:
  5. Приказы: Приказ Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1957 года учредил нагрудные знаки военных летчиков, штурманов и техников разных квалификаций. Приказ Министра обороны СССР №62 от 28 марта 1966г. учредил знаки классных специалистов ВВС (летчиков, штурманов и техников) нового образца. Постановлением Совета Министров СССР от 20.09.1971 г. учрежден знак "Летчик/штурман-снайпер" - высший класс для летчиков и штурманов ВВС. Некоторые дополнения были внесены приказом МО №0232 от 26 декабря 1975 г. Почему наши приказы разнятся не знаю. Причину надо искать в достоверности источников. Но я могу доказать правильность своей “версии” следующим: моему деду в 1957 году была присвоена квалификация военного летчика 2-го класса и вручен вот такой знак, чудом сохранившийся дома:
  6. И еще: введение в 1961 году общевойсковых классностей никак не повлияло на знаки ВВС, там как выдавали свои классности с 1957 года, так и продолжали!!! У меня дед - военный летчик, служивший с 1943 по 1969 год, и тему эту я изучил вдоль и поперек.
  7. Что касается периода выдачи парашютиста, то 1991 год является для меня "границей" для всех советских знаков.
  8. С 1966 года вручали вот такие (на булавке и чуть большие по размерам): (На этой и на следущей фотке лишними являются знаки летчик-снайпер и штурман снайпер, т.к появились в 1971 году.)
  9. До 1966 года вручались вот такие классности пилотов:
  10. Верхняя классность - классность летчика, не имеющего классной квалификации. Учреждена приказом Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1957 года. Вручались такие знаки до 1966 года. Нижние классности - классности штурманов 1-го, 2-го, 3-го класса и без классной квалификации соответственно. Вручались в то же время, что и выше описанные. Знак "парашютист" (одноразник) утвержден приказом МО СССР № 79 от 5 апреля 1968 г. Вручался до 1991 года. Кстати, это знак поздних лет выдачи (судя по самолету. Ранние самолеты были более масивными).
  11. И ещё вопрос: где можно почитать о знаках такого типа? А то очень интересно...
  12. Еще из этой серии: №2-философский факультет, у меня есть такой же, только с голубой эмалью и красной книжкой; про второй не знаю.
  13. А кто-нибудь знает про разновидности поплавков Университета Марксизма-Ленинизма? Выставляю все найденные мною знаки в инете: №2-экономический факультет (имею такой в коллекции), про остальные не знаю.
  14. У одного моего знакомого от деда остался такой же знак, выданный в 1948-51 году (точно не известно). И вот ему стало интересно про приблизительную стоимость этого знака. Если кто может помочь – отвечайте, заранее спасибо.
  15. Еще один вариант расшифровки - "Велосипедное училище".
  16. А кто-нибудь может дать инфу по этому знаку(год учреждения, тираж и тд...)?
  17. Это не совсем он! На кителе у знака слева молот, а справа ключ! А у "обычных" знаков все наоборот.
  18. А я в жизни видел только алюминиевые знаки этого типа! Выдавали их вроде в конце 80-х. А что это за знак? Самоделка или официальный?
  19. Нижний знак без звездочки наверно российский, а не советский. А подводные лодки тоже бывают желтыми и белыми...
  20. Приказом НК ВМФ СССР № 383 от 16 октября 1943 г. были внесены некоторые изменения в описании знака: были уточнены очертания знака, более реалистично изображены перископы, убрали со звезды серп и молот, сделали винтовое крепление. Размер 23x58 мм. Изготовлялся на заводе "Победа". В 60-х годах был несколько изменен статус знака. Право ношения получили старший помощник командира подводной лодки, заместитель командира по политической части и инженер-механик (командир Б4-5) после отдачи приказом на самостоятельный допуск к исполнению своих обязанностей. В таком виде и статусе знак просуществовал до 1987 г., когда приказом МО СССР № 233 от 15 августа 1987 г. он был преобразован в знак "Командир корабля". Это и есть знак, который выставил Bel. Что касается надводного корабля, он был учрежден приказом МО СССР № 233 от 15 августа 1987 г. Окаких-либо разновидностях не известно.
  21. Приказом НК ВМФ СССР № 170 от 12 июля 1942 г. был учрежден нагрудный знак "Командир подводной лодки". Он имел серп и молот в звезде и булавочное крепление. Размер 17x70 мм. Только вот такая фотка есть:
×
×
  • Создать...