Перейти к содержанию

коллекционер

Участник форума
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент коллекционер

  1. Серьезный знак. Сочная, хорошо уложенная эмаль. А работа! Он резан из одной заготовки? То, что заказчик не был нищим- точно. Хотелось бы верить, что это- дело рук отечественного мастера.
  2. Серый Волк, уважьте- порадуйте, пожалуйста, реверсом. /Мнение по поводу "частника" (знака, выполненного по индивидуальному заказу в ювелирной мастерской, вероятнее всего, до официального награждения) не меняю.
  3. Просматриваю со смарта. Экран невелик. Не могу оценить красоту в целом. Лак отличный. А если еще и "родной"... Необычная замена для черной масляной краски. Форма тоже радует своеобразным решением. По моему скромному мнению- это прекрасный "частник". Знак цельносеребряный или есть железная пластина?
  4. AGn, благодарю за высказанную Вами точку зрения. С уважением.
  5. На первый взгляд, клейма, с представленных Вами предметов, нанесены на круглое основание (кружка или что либо подобное). И, судя по всему, выбиты вокруг центра изделия. Если это, действительно, так, то ничего странного в их хаотичности нет. Так даже симпатишнее. Но как можно устроить такой хаос на меньшей площади (в данном случае, на луче креста)? Да и не слепые, вроде, были.
  6. Ветеран, подскажите, пожалуйста: с какого именно года год изготовления предметов немцы стали обозначать литерой?
  7. На английском сайте встретил и такое изображение. Большего разрешения,к сожалению, нет.
  8. Московское. / С клеймом Ивана Вихляева, вроде, разобрался. А вот "А.Г"? Может, Андрей Григорьев?
  9. Подскажите, пожалуйста: насколько клейма соответствуют друг другу?
  10. Реверс. Реставрация тогда ещё не была эавершена. Ржавчины уже нет, а краски ещё нет.
  11. Меня смущает другое: где оно, на ровной пластине, то самое, сотни раз описанное отличие от Кульмского креста, выражавшееся в наличии на ЖК вензелей и года?
  12. Выскажитесь, пожалуйста, по поводу крестов в разделе 1813 года. http://www.snyderstreasures.com/pages/ironcross.htm
  13. Ветеран, спасибо. Пункта 1 Вашего ответа хватило, чтобы удовлетворить мое любопытство. Но форма булавки все равно меня почему то смущает. Жаль, клейм нет. А серебряный "полковик" Егерского полка не так дорог. Не далее, чем этой весной, мой знакомый, после годичных поисков покупателя, отдал подобный знак в оч.хорошем состоянии и полном сборе менее, чем за 10т.р. С уважением.
  14. И мне нравится, но хотелось бы хоть каких нибудь подробностей. Не поиска подвоха ради
  15. Игорь Остапенко, спасибо. Вот и я также все глаза просмотрел в Дуровской книжке. Думалось, раз Александр лично присутствовал при битве у Кульма, то почему бы и ему не иметь Кульмского креста?
  16. Пока ничего. Кроме того, что это- грубоватый "частник" не в лучшем состоянии. Дайте, пожалуйста, реверс, размеры, желательно вес. Фото гурта луча (между шариками). Каков способ крепления шариков в углах креста? Вставка, закрашенная черным- железная? Сам знак- серебро?
  17. Господа, тема ЖК1 интересует не только Андрея Ми. Не в первый раз вижу подобные знаки, и никто не может их толком атрибутировать. Одни говорят- ЖК 1813 (коих отроду то было 600 с небольшим, и вероятность их попадания в Россию, вроде, невелика). Другие- Кульмский крест (из за чистого поля). Ниман по фотографии заключений не делает.
  18. Благодарю за то, что сподвигли меня более детально изучить длинный список наград Александра. Ларчик просто открывался. Убита мечта о подвесном "Кульме" (ведь в таком случае возможны были и прецеденты). И все же: почему Вы считаете представленный знак разновидностью офицерского "Кульма", а не поздней переделкой "полковика"? С уважением.
  19. Не буду спорить. Но по тем фотографиям, которые удавалось видеть, почему то создалось именно такое впечатление. Возможно, это, действительно "фрачник" 2го класса (если по размеру он меньше нашего Егория). Хотя, награждать Государя, чья армия освободила всю Европу такой незначительной для его особы наградой- не очень серьезно. Спросить бы у тех, кто держал эту колодку в руках. А еще лучше- увидеть хорошие фото.
  20. Судя по расположению знака, который в русской армии установлено было носить ниже прочих наград (не считая импровизации с подвесным Кульмским крестом на колодке Александра 1), так оно и есть.
×
×
  • Создать...