Перейти к содержанию

MRD

Участник форума
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Profile Information

  • Пол
    Male
  • Локация
    г. Ростов-на-Дону

Достижения MRD

0

Репутация

  1. Всем большое спасибо за ответы !
  2. Добрый день. Помогите, пожалуйста, с определением иконы. Заранее спасибо за помощь ! Ширина 25 см, высота 50 см.
  3. На реверсе изображён герб Йемена времён НДРЙ. Поискав по его базе медалей и орденов, к сожалению, ничего подобного не нашёл.
  4. Всем добрый день ! По легенде нашивка с "Бури в пустыне" 91-го года и принадлежит иракскому подразделения ответственному за "Скады" (запускавшему их тогда по Израилю). Терзают большие сомнения. Буду благодарен за любую информацию.
  5. Саддам с наградами.
  6. Из моей коллекции по теме Ирака: значок (возможно медальон, так как колодка я полагаю не от него) с изображением генерала Абделя Керима Касема.
  7. И собственно говоря основа медали "Мать сражений"-медаль "За храбрость" учреждённая 1 Премьер-министром Иракской республики генералом Касемом в 1958 году (в свою очередь базировалась на основе награды периода монархии учреждённой в 1926 году). После расстрела Касема изменения коснулись герба в треугольнике (там появился орёл Саладина) и ушка награды. В основной массе ею награждались военнослужащие за храбрость в бою, но опять же были и чиновники (что видно на примере Тарика Азиза на фотографии выше). На данной фотографии вариант изготовленный после 1990 года в Ираке (именно этот вариант медали "За храбрость" получали иракские солдаты за "Войну в заливе" в 1991 году). Отличается от предыдущего более "грубым" исполнением.
  8. QUOTE (Семён @ Apr 7 2008, 08:16 PM)А кому эту мать давали и за что? Медаль "Мать сражений" была учреждена в 1991 году (по другим данным после 1991) для военнослужащих армии Ирака (награждались также различные чиновники) сражавшихся против Коалиции ООН в "Войне в заливе". За основу этой награды была взята иракская медаль "За храбрость". Отличие состояло в другой ленте, состоящей из цветов иракского флага-1 красной полосы (10 мм), 1 белой полосы (10 мм) разделённой на две части зелёной полосой (1 мм) и 1 чёрной полосы (10 мм), а также добавившихся надписях-Бог велик (Аллах Акбар) и Мать сражений (под скрещенными мечами). На фотографии Саддам Хусейн награждает МИД Ирака Тарика Азиза медалью "За храбрость". Видны также и 3 медали "Мать сражений".
  9. Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что за шеврон на плече у товарища в берете. Заранее спасибо. P.S. Кадр из программы "Политбюро" посвященной событиям сентября-октября 1993 года. Человек на них-участник обороны Дома Советов.
  10. На первой медали изображён Гамаль Абдель Насер из чего напрашивается вывод, что медаль из Египта. Товарищ со второй медали очень похож на Абделя Керима Касема (1-го Премьер-министра Иракской республики). Соответственно можно предположить, что медаль из Ирака и относится к периоду его правления.
  11. Предлагаю всем кто интересуется этой темой, ссылку на сделанный при моём участии раздел сайта 1993.sovnarkom.ru, посвящённый символике и наградам октября 1993 года.
×
×
  • Создать...