Перейти к содержанию

Pavel1183

Участник форума
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pavel1183

  1. Pavel1183

    Жетон Р. У.

    Нужна помощь с атрибуцией жетона. В поисковике однозначный ответ не нашел. Только разные предположения. В интернете попадаются жетоны такого же типа как круглые, так и квадратные.
  2. Подлинная, госчекан. Буквы "Е" (вторая и третья строчка) - дефект штампа. У меня такая же.
  3. Спасибо за ответы! Я так понял, что было 2 варианта штампа медного госника?
  4. Здравствуйте! Нужна помощь в определении подлинности медали. На medalirus у медного госчекана на концах буквах присутствуют завитушки, у моей медали таких нет. Есть еще небольшое залипание листьев венка справа.
  5. Здравствуйте! Нужна помощь в определении подлинности предмета и нанесенного номера. У многих медалей номер обычно забит патиной. Может быть у этой медали очищалась обратная сторона?
  6. На одном из сторонних ресурсов попалась такая медаль "За русско-японскую войну 1904-1905", продавец утверждает что серебро. Фото только такие. Цена смехотворная. Может подделка?
  7. Здравствуйте! Помогите определить подлинность креста. Сердцевина магнитится, кольцо расклепано.
  8. У "1812" двойка напрягает, форма написания текста на реверсе не образует более-менее квадрат, многочисленные концентрические круги по краям, ухо медали... Вы диаметр медали все-таки скажете? Можно просто линейкой измерить. 28, 24, 22 мм?
  9. Это не показатель подлинности. Есть большое количество разных способов (от химических до природных) состаривания свежеизготовленного фуфла. Есть методы дающие быстрый результат, а есть методы рассчитанные на довольно длительный период состаривания. Я не буду здесь их подробно описывать. Дополнительно можно нанести механические повреждения на подделку до наложения патины: поцарапать, немного погнуть и побить, шлифануть и потереть изображение (чтобы оно было слегка затертым). После такой обработки Ваша медаль потянет не то что на 19 век, а скорей на времена Римской Империи периода правления императора Августа. Подлинность по патине не определяется.
  10. Делаем выводы: представленная выше медаль это госчекан первой четв. XIX в.
  11. Ещё много лет назад были изучены счета Монетного Двора на изготовление бронзовых медалей и никаких следов массовой чеканки этих медалей в 1912 г. не было обнаружено!Вот что писал глубокоуважаемый Александр Николаевич Голунский по поводу этих медалей (28 мм) и уменьшенных вариантов (22 мм):"На мой взгляд в 1912 году подобные медали - ни большого размера, ни малого - СПб Мондвором не чеканились вообще и могли быть изготовлены ТОЛЬКО ЧАСТНЫМ образом, для оставшихся в живых потомков ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ - кавалеров настоящей медали, то есть ни в коем случае НЕ УМЕНЬШЕННОГО размера, которые ее утратили, и с существенными отличиями - как в изображении аверса и реверса, так и по самой форме медали. Насколько я понимаю, согласно Положения СМ, утвержденным Николаем II 15 Августа 1912 года, потомкам ЛИШЬ ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ БЫЛО ДАНО ПРАВО НОШЕНИЯ бронзовых медалей, а на чеканку никакого указания не было. А сами медали - реплики "1812 годъ" на Мондворе никто и не думал чеканить, так как специально к юбилею Васютинским была вырезана к этой дате НОВАЯ медаль - "В память 100-летия Отечественной Войны 1812 года".
  12. Знаком с этой статьей. Представленная выше медаль не имеет никакого отношения к медалям, изготовленным частными мастерскими в 1912 году для потомков дворян и купцов. Прошу обратить внимание на дефекты штемпеля надписи на обороте медали: вторая строчка сверху нижняя часть буквы "Е", третья строчка сверху верх буквы "Е", четвертая строчка сверху низ буквы "Е". На форуме было несколько проходов медалей с аналогичными дефектами штемпеля. К повтору 1912 г. данная медаль не относится.
×
×
  • Создать...