Перейти к содержанию

nikito

Участник форума
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о nikito

  • День рождения 09/12/1968

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Россия

Достижения nikito

0

Репутация

  1. Большое спасибо! Орел судя по всему еще может носиться на берете.
  2. Понятно. А по самому комплекту кто-то, что-то может подсказать?)
  3. Подскажите, пожалуйста, этот комплект - пограничник, или таможня?
  4. Спасибо, большое! Жаль не в тот раздел поставил. Всех с наступающим Новым Годом!
  5. Подскажите, пожалуйста, что за кокарда? Часом не фейк? На сайте продавца написано Schirmmützenabzeichen Metall aus den Beständen des Österr. Bundesheeres.
  6. Да, статья хорошая! Я периодически штудирую все ее 4 части! ... испанская медаль пострадавшим за отечество / Medalla de Sufrimientos por la Patria - была учреждена после окончания Войны Независимости в 1814 году. Может быть есть еще более ранние знаки и награды за ранения? Вряд эту ли испанскую медаль можно полагать столь старой наградой за боевые ранения. Если внимательно вчитаться в текст статьи - данная медаль изначально предназначалась исключительно для освобожденных военнопленных (видимо, поэтому на медали изображена крепостная башня, окружённая цепью). Медалью за ранение она стала только в конце первой мировой войны (то есть, по сути, в те же примерно сроки, что и в Австро-Венгрии) - простым распространением уже имеющейся медали на "дополнительную категорию" награждаемых. Тогда же медаль приобрела и другое обиходное название "Пожертвовавшим кровью" и стала расцениваться уже более, как награда за ранение, а не за плен. Но, кстати, отсидевшие в советском плену (т.е., в принципе, имевшие право называться военнопленными) солдаты "Синей дивизии" получали эту же медаль на особой, синей ленте. Спасибо, большое! Да, невнимательный я исследователь... (( Подскажите, пожалуйста, банты за ранения в русской наградной системе только к Русско-Японской войне относятся?
  7. Да, статья хорошая! Я периодически штудирую все ее 4 части! С нее и началось мое увлечение знаками и наградами за ранения. Собираю недавно и достижения мои весьма скромные. Вот случайно увидел этот топик и вставил свои "пять копеек". Так как в статье есть, лично для меня вопросы, наверное будет очень здорово, если более опытные и маститые поделятся своими познаниями! Вопрос первый - когда и где впервые стали награждать специальными знаками и наградами за ранения? Тем более, что ТС, хоть и очень давно уже, интересовался этим же... В статье сказано, что "...первый специальный знак отличия за полученное на поле боя ранение появился вскоре после окончания англо-бурской войны..." Англо-бурсакая война - это 1899-1902. Значит начало ХХ века. А испанская медаль пострадавшим за отечество / Medalla de Sufrimientos por la Patria - была учреждена после окончания Войны Независимости в 1814 году. Может быть есть еще более ранние знаки и награды за ранения?
  8. Офицерский вариант медали. Красные полосы на ленте обозначают три боевых ранения. Обратите внимание на планку. Красивая медаль. Планка за "забытую войну" - война Ифни, или испано-марокканский конфликт 1957-58 года. А почему три ранения? Полосы ведь четыре...
  9. Испания. Медаль пострадавшим за отечество. Версия для иностранцев.
  10. Господа, а продолжение основной темы будет?
×
×
  • Создать...