Перейти к содержанию

Киевлянин

Участник форума
  • Постов

    266
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Киевлянин

  1. основа знака подлинная Но знак после реставрации - перепаян винт, переложена эмаль
  2. знак оригинальный, военного типа 3-й тип по Хламкину
  3. Приветствую ! Если представленный знак - копия, то наверняка сделан не в единственном экземпляре. Я не смог найти ни одной подобной копии "торпедиста". Пожалуйста, помимо слов, Вы сможете привести примеры, для подтверждения своих заключений ? От меня, низкий поклон участникам обсуждения. Зайдите на любой аукцион, там таких "единственных экземпляров" ................ Знак подделка/копия/фуфло/не оригинал, причем низкого качества
  4. все родное, винт такой и должен быть гайка родная
  5. знак подлинный, гайка неродная Должна быть МТХ
  6. КАТАЛОГ: "Нагрудные знаки отличников Красной Армии (1942-1957)" Автор: Хламкин А.В. г.Москва, 2012 год, формат А5 (усеченный), 348 страниц, полноцвет, бумага мелованная, твердый переплет, обложка: полноцвет, матовая ламинация, УФ-лак Тираж: 300 штук Вес: 630 грамм В каталоге по военным отличникам (пр-ва 42-57 годов) классифицирован 281 (284) знак, даны иллюстрации аверсов, для всех знаков с накладными эл-тами - дается реверс, для удобства определения - приводятся увеличенные фрагменты аверса по каждому знаку. Стоимость: 1900 руб. Каталог распространяется по предоплате. Пересылка в стоимость не входит - оплачивается отдельно... Просьба (для облегчения переписки), при заказе указывать: - город - количество - нужен ли автограф (и на чье имя его делать) Заказы отправлять в почту: [email protected] Заказы на каталог принимаются!
  7. реверс - пайка заводская, цвет припоя (серый) идентичен припою последних разновидностей
  8. были и такие. вот мой - горячие эмали, материал - латунь, тяжелый. Разумеется, подлинный.
  9. вот мой шофер - брался из первых рук. степень износа знака и гайки идентичны, цвет патины тоже.
  10. Владимир, если сегодня доберусь до коллекции - покажу примеры.
  11. Военные отличники - это моя тема, мне судить, может быть, не так тяжело, собираю давно и по разновидностям, свое мнение высказал исходя из многолетнего коллекционирования. Пусть каждый останется при своем мнении. Переубеждать Вас не собираюсь.
  12. потому что есть ряд характерных признаков изготовления знака, которые присущи именно МПС - начиная от гаек (хоть они могут и подбираться, но из 10 прошедших у меня этих знаков 9 были именно с родными гайками МПС исходя из одинаковости патины знака и гайки) и заканчивая типом припоя, штампом и покрытиями
  13. знак этот в земле лежал разве что в 21 веке от силы месяц - другой для того чтобы немного потемнел. И лежал не в окопе где-то в лесу или поле а на подоконнике в цветочном горшке. Если знак несколько десятилетий полежит в земле - на нем эмаль становится очень тусклая и металл разъедает коррозия. И поверьте, после земли такого реверса быть точно не может. На этом знаке эмаль переложена, с эмали снят блеск чтобы состарить и наложена искусственная патина.
×
×
  • Создать...