Перейти к содержанию

алексей1977

Участник форума
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

3 Подписчика

Достижения алексей1977

1

Репутация

  1. Здравия желаю! Уважаемые форумчане! Хотел бы обсудить следующий вопрос - когда ОФИЦИАЛЬНО было введено звание урядника по казачьим войскам? Интересно также - изменения в статусе - когда было произведено разделение на старшего и младшего урядника. Есть пара зацепок; 1.Известно, что в 1828 году в казачьих войсках вводится единая система всех чинов (воинских званий) - наверняка там есть что либо о урядниках.. 2.Согласно Савельву - "1802 году произведена реформа внутреннего управления Войском. Присутствие особых генералов, назначаемых на заседания войсковой канцелярии Высочайшей властью, отменено. Войсковое правление составлено из Войскового Атамана, двух непременных членов, 4 асессоров, избираемых на 3 года войсковыми чиновниками, и войсковой прокурор. Вместе с тем произведены значительные изменения в самой канцелярии. Так, вместо 6 экспедиций, мы видим уже только 3: воинскую, гражданскую и экономическую, соединивших в себе все отрасли управления Войском. (В 1815 году распоряжением Военного министра упразднена гражданская экспедиция, замененная департаментом суда). В том же году последовало Высочайшее повеление о следующем изменении в штатах Донских казачьих полков: Старый штат полка: Командир полка - 1 Есаулов - 5 Сотников - 5 Хорунжих - 5 Квартермистр - 1 Писарь - 1 Казаков - 483 Всего человек::501 Новый штат полка: Командир полка - 1 Есаулов - 5 Сотников - 5 Хорунжих - 5 Квартермистр - 1 Писарь - 1 Старших урядников - 5 Младших урядников - 5 Казаков - 550 Всего человек::578" Однако ж - уряднику у казаков существовали и ранее - вот мне тут напомнили о "Капитанской дочке" и уряднике Максимыче.. Но Пушкин - Пушкиным, а хотелось бы увидеть официальные документы.. P.S.Уважаемые модераторы - если посчитаете нужным (или ненужной) данную тему - можете переместить или удалить данную тему.. Но хотелось бы внести предложение - собрать темы о казаках, погонах, амуниции,оружии,снаряжении, обмундированию, истории и проч. - в отдельную группу на форуме(куда, кстати можно бы скидывать копии приказов по казачьим войскам, таблицы,ссылки и прочую информацию по казакам.. Если ж таковая группа тем уже есть на форуме - прошу прощения..
  2. Коллега, можете ли привести примеры иностранных наград в форме креста, которые могли быть вручены НЧ на время примерно с 1906 по 1911 г. в Варшаве?
  3. Я думал над этим раньше и может быть поэтому чтобы еще более выглядeл на настоящий. Здравия желаю! Посоветовался я тут с несколькими фотографами - реконструкторами старинных фото. На их взгляд - крест не нарисован. Может такой вариант - награда кого - либо из предков, что хранил на память (возможно. с утерянной колодкой) .Тут платок на коленях - явно подарок (матери, жены и т.д) Посему вряд ли именно он увольнялся с действительной - скорее это фото на память о службе, отосланное в родную станицу. Спасибо. Так или иначе история креста интересная. Я сложу только что во Варшаве были супер-ретушеры а часто были это студенты академий художеств для которых был это дополнительный заработок. В провинции ретушеры были на более маленьком уровне. Могу сказать одно - на фото 2- го ОКП в Варшаве нигде больше такой крест не встречается. Я не силён в наградах - может, это какой либо иностранный знак отличия. к примеру, за спасение жизни иностранного подданного?
  4. Я думал над этим раньше и может быть поэтому чтобы еще более выглядeл на настоящий. Здравия желаю! Посоветовался я тут с несколькими фотографами - реконструкторами старинных фото. На их взгляд - крест не нарисован. Может такой вариант - награда кого - либо из предков, что хранил на память (возможно. с утерянной колодкой) .Тут платок на коленях - явно подарок (матери, жены и т.д) Посему вряд ли именно он увольнялся с действительной - скорее это фото на память о службе, отосланное в родную станицу.
  5. Уважаемый модератор - вряд ли я найду первоисточник данного фото. Приношу всем свои искренние извинения!
  6. Хотя. судя по сидору справа - как минимум один отломал действительную
  7. Может дембеля? судя по обшиве Может дембеля? судя по обшиве Неуставная рубаха "ермаковка" с нагрудными карманами была шиком и своеобразной "визиткой" полка - использовалась вне строя на службе как выходная одежда,зачастую на неё нашивались положенные петлицы и обшивалась галуном . Но представьте - вот сфоткался он с крестом, а вернулся в станицу - спросят "А крест где?". Вдобавок - станичники - то тоже службы нюхали и про награды знали, кому и за что оные полагались - засмеяли бы за железяку навешанную,век не отмоешься!
  8. Здорово живёте! Нахожусь в некотором недоумении - на шее крест, который НЧ был (на шее) не положен! Что это может быть? На фото - 2 - й Оренбургский казачий полк, Варшава. Для справки - насколько я знаю, никаких полковых знаков оный полк не имел. Извиняюсь за качество фото - нашел в инете и иного нет. Прошу модераторов отнестись с пониманием к качеству- довольно интересное фото!
  9. Ну, по кокарде все высказались , обсуждение по ней . и вправду нужно закрывать. Кто может высказаться по самой фуражке?
  10. Мельхиоровая, пригоняемая на тулье у строевых н.ч. Это понятно, а что с видом и размером? Или выглядела как обычная кокарда НЧ? Сколько помнится - она была побольше размером, чем принятая в 1907г?
  11. Вот источник - http://rotmistr.wmsite.ru/glubina/formennye-mundiry-rossijskoj-imperatorskoj-armii/obmundirovanie-junkerov-elisavetgradskogo-kavalerijskogo-uchilis/
  12. Читал по униформе юнкеров . По фуражке указано - "кокарда и козырёк по приказу по ВВ №325 за 1882г". Нет ли у кого данного приказа. чтоб глянуть, что там за кокарда была?
  13. Вот прейскурант на офицерские,юнкерские и кадетские вещи.Год ,к сожалению,не указан.но можно попробовать вычислить по вещам . Кокарды ,как видим,по ценам от 1,5 до 5 копеек. VadimS, благодарствую! Вот единственно, что нашел по "унтерским" и "юнкерским" кокардам( специально взял в кавычки)"В 1881 году установлены новые кокарды для офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов.... Для унтер-офицеров - кокарда металлическая серебристого цвета с заливкой цветной эмалью овальной формы. Боковая поверхность вогнутая, имеет 32 грани со сглаженными углами и полукруглыми выемками в нижней части. Центральная часть кокарды плоская и состоит из концентрических эллипсовидных полосок. Первая (внешняя) полоска покрыта оранжевой эмалью, вторая - черной, третья - оранжевой. В середине находится эллипс, покрытый черной эмалью. Размеры - 42х31 мм, высота - 5 мм (рис. 7)" . Ссылка - http://samlib.ru/a/aleksandr_walerxewich_girin/cocarde_russia.shtml. Многие и ссылаются на данную публикацию. как на сведения о введении кокард для унтеров..
  14. term100, благодарю за ответ! А сколь могла стоить такая кокарда? И вообще, у кого - нибудь есть расценки на подобные фуражки - сколь она могла стоить(хоть примерно)?
×
×
  • Создать...