Перейти к содержанию

Сергей Верещагин

Участник форума
  • Постов

    178
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Сергей Верещагин

  • День рождения 03/03/1927

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://svvs.narod.ru

Profile Information

  • Локация
    Москва
  • Интересы
    коллекционирование

Достижения Сергей Верещагин

Новичок

Новичок (1/7)

0

Репутация

  1. я бы себе такую оставил спасибо всем за тему, интересная получилась
  2. 1)Крымская Советская Социалистическая Республика (Кр. С.С.Р.) существовала 72 дня с 28 апреля по 26 июня 1919 года. Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика Qrьm Avtonomjalь Sovet Sotsialist Respublikasь образована 18 октября 1921. «В 1930-е годы активно проводилась политика замены традиционной общественно-политической лексики крымскотатарского языка … на так называемые интернационализмы. … Таким образом официальное название республики на крымскотатарском языке в начале 1920-х звучало Кърым Мухтар Сосиалист Шуралар Джумхуриети, а к концу 1930-х превратилось в Кърым Автономиялы Совет Социалист Республикасы.» Вики Надпись на знаке 24-го года: «Кр.С.С.Р.» формально ошибочна. Республика ведь с 21-го является автономной. Кр.С.С.Р была короткое время в 1919-м году. В документах и после 21-го г. продолжали употреблять сокращение "Кр.С.С.Р", но как долго и насколько уместно это было на знаке... Судя по знакам, упоминать об автономии как-будто не хотели... Использовали «Кр.С.С.Р.», «Крым» и только на знаке 1930-го появилась в аббревиатуре "А". 2)Александр Шишкин является первооткрывателем знака 25-го года с накладкой «VIII – 5». Он первым опубликовал его в Цейхгаузе. Помню, что это было очень радостное событие. Поведает ли он историю находки: чей, была ли замена знака 24… и т.д. и т.п. … Не сомневаюсь, что это важно для истории знаков Крыма 20-х годов.
  3. QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 6 2014, 12:16 AM) В статье В.Дурова и В.Чингариева, к сожалению, много путаницы. Приведу несколько примеров: 1. Говорится об обмене знаков 1924 г.. на знаки 1925 г. с сожалением, что знаки 1924 г. не известны. А в ГИМе, мол, хранится знак 1925 г. Тем не менее, под знаком № 1 показан знак из ГИМа именно 1924 г. А знак 1925 г. показан уже в следующем номере «Цейхгауза», Путаница осталась незамеченной. Хотя абсолютно ясно, какой знак на какой менялся. Ситуация выглядит так, что знак 25-го года не был известен авторам статьи в Цейхгаузе No 11. Когда его обнаружили, то опубликовали дополнение и знак 24-го года получил правильное описание (Цейхгауз, 2000, No 12). Сканы статьи и дополнения к ней см. выше. Зеленая звезда была на темно-синей буденовке ГПУ-ОГПУ в период 22-24 - х гг.
  4. "... впервые 14 апреля 1919 года была образована Крымская чрезвычайная комиссия..." Вики Давно дружу с Александром Шишкиным (Центр военной истории Комбриг -cwikom - его детище). Уверен в высоком качестве его знаний по НКВД и превосходстве коллекции.
  5. Спасибо, Алексей Борисович, за интересный материал! Очень понравилось. Хотя я и бывал в Брюсселе, а ведь ничего этого не видел.
  6. Интересно. Когда-то читал о находках на месте распаханного кафе (или как их в Америке называют, забыл...). Нашли множество мелочей. Восстановили полную картину: кто бывал, какой кассовый аппарат стоял, по осколкам бокала оценили уровень заведения и его посетителей... даже музей, по-моему, открыли. Спасибо за тему! Давно интересовала.
  7. QUOTE (Gayer @ Jan 12 2011, 01:06 PM) А, по-моему, на "Молотке" такого не было. всякое бывает http://world.molotok.ru/item1407744691_hrest_zaslug_upa.html
  8. QUOTE (prowler88 @ Jan 5 2011, 05:19 PM) С изнанкой.. Без изнанки.. Все эти офицерские петлицы вышивались вручную по картонному лекалу разными людьми.. Вполне могла-быть вышита и после войны.. Про 100% оригинальность улыбнуло.. хороший текст, порадовал, - не могу с Геннадием не согласиться ссылка на источник фото не помешала бы: подлинность и от этого зависит добавлю, что слабо верится в то, что первую группенфюрер согласился бы носить и в то, что ее принял ОТК
  9. Второй, овальный, - девушка в возрасте 21 - 35, занимающая руководящую позицию и проявившая себя на службе.
  10. Верхний круглый "Трудовая служба Рейха - женская молодежь" Этот членский знак выдавался девушкам, которые не достигли руководящей позиции и прослужили полный год в РАД.
×
×
  • Создать...